Ostwind Flakpanzer IV
- Производитель:
- Zvezda
- Год выпуска:
- до 1960
- Масштаб модели:
- 1:35
- Тип бронетехники:
- Самоходки
- Страна-производитель:
- Германия
- Модель времён ВМВ:
- 1939–1945
Немецкая зенитная самоходная установка на базе среднего танка PzKpfw IV. Ostwind Flakpanzer IV от производителя Zvezda (3569) в масштабе 1/35.
Старая, но интересная модель, стыкуемость и качество пластика хорошая. Минусами могу выделить виниловые траки и упрощённость в деталировке в виду возраста данного кита. Перед собой ставил задачу восстановить и реанимировать свою старую модель. При постройке особых проблем не возникло, все стыковалось и подгонялось нормально за исключением соединения башни орудия.
Модель выполнена без привязки к конкретному историческому прототипу, собирательный образ завершающего периода войны.
Модель реанимирована и построена в 2023 году.
Из дополнений и переделок:
-опорные катки местами заменены от «AFV Club» (один каток перд левый разул, на остальных обрезиненные элементах сделал имитацию выщерблин),
-балансиры тоже дополнены остатками от Hobby Boss,
-ствол основного орудия рассверлен,
-пламегаситель доработан сделаны прорези,
-на лафете орудия местами добавлены клепки,
-рассверлил ствол курсового пулемёта,
-добавлен фиксатор лючка башни прицела основного орудия,
-установлена сетка на корзину для отстрелянных гильз,
-во внутрь башни добавлен пенал для прицела, и огнетушитель,
-остатками травлений от микро дизайна для IV Ausf. «H» (крепления шансового инструмента и так всякая мелочь по корпусу),
-шанцевый инструмент от различных моделей семейства IV,
-буксировочные петли были переделаны,
-фара Bosh Tamiya (родная в мусорку),
-на люках механика водителя и радиста удалены лючки,
-брызговики были удалены и заменены на жесть,
-проводка медная проволока,-пружины задних брызговиков медная проволока,
-триплекс механика водителя CD,
-прицел основного орудия фольгированный скотч,
-добавлены скобы подъёма башни и скобы для тента,
-нанесена имитация литья метала (модельный клей/шпаклёвка),
-сварные швы линтики,
-трос буксировочный медный (НЗ),
-барахло (канистра, ящик, цепочка и т п) из НЗ,
-антенна из щетины кисти (утолстил из 2-3 ворсинок),
-запасные траки (НЗ).
Роспись:
-грунт автомобильный (Bosny Red),
-базовый цвет и камуфляж: Tamiya dark yellow xf-60, xf-64 Red brown, xf-61 dark Green,
-сопутствующий краски Tamiya: x-10 gun metal, xf-2 flat White, x-7red, xf-56 Metallic Grey, x-23 clear blue, xf-1 flat Black, Zvezda мастер акрил: лак матовый № 61, глянцевый № 62, №05 серебро, №25 древесный, Revell email: sm 360, sm 310,-масляные краски "Гамма": №105 охра светлая, 701 сажа газовая, 606 марс коричневый, 001 белила цинковые,
-эффекты потеки масла ZIP maket 12273,-пигменты ZIPmake: 12001 ржавчина тёмная, 12032 металлик сталь, 12024 европейская грязь, чёрная сажа художественный мелок.
С уважением, приятного просмотра!!!
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (35)
На сайте с 19.04.2012
15 115
Зачетная зенитка! Реанимация удалась по полной! Клас!
На сайте с 28.05.2023
7 21
Модель преобразилась...В лучшую сторону!
На сайте с 22.12.2011
145 226
Зачетно исполнено, смотрится очень хорошо!
С уважением.
На сайте с 30.11.2019
44 5
Выглядит замечательно, доработки по списку какие-то убийственные(хотя многие не видны) и, конечно, улучшили модель. А проще не было варианта так расписывать мелкие изменения ? Просто мне кажется, что это работа ради работы. Окраска и тонировка понравились.
На сайте с 24.08.2020
15 0
Модель очень смотрибельная. Камуфляж отличный.
На сайте с 08.12.2022
62 3
Юрий, Назар, Олег, Дмитрий и Игорь благодарю за внимание к модели! По объемному расписыванию дополнений и изменений стараюсь максимально показать, к чему руку прикладуешь, может кому и пригодиться при строительстве подобного агрегата. Я при постройке столкнулся с дефицитом информации касаемо Ostwind. На одном ресурсе нашел подробную стройку данного прототипа, и по сути все. По этом и стараюсь максимально передать список воздействия на модель местами может он конечно и избыточный. Хотел конечно из доработка и в циммерит его закатать, но не решился, не освоил этот навык пока.
С уважением коллеги!!
На сайте с 30.01.2020
23 109
Прикольно. Работа понравилась, а брусок домкратовский точно не вверх ногами приделан?
Эстет
На сайте с 04.02.2017
228 3488
Замечательно получилось)))
На сайте с 08.07.2023
2 0
Работа понравилась.
Однако, чистые блестящие декали резко выделяются на фоне модели, может стоит их слегка подпылить?
На сайте с 08.12.2022
62 3
Дмитрий, Mongol и Ант рад, что понравилась работа! По домкрату, это прям косяк, косяком, посыпаю голову пеплом! По декалям ,да местами блеск есть как вариант матовы лаком слегка задуть либо пигментом притушить блеск.
На сайте с 08.12.2022
62 3
Администратор
На сайте с 09.02.2010
115 4157
Оптику на танках Вермахта нет смысла делать из cd. Чурбак перевернут, трос это хорошо но не плохо бы добавить коуши! Ваш вариант ни куда не годиться. На креплениях запасного трака висит резина от катка а трак висит на крюке для троса ... Зачем городить колхоз?
Администратор
На сайте с 09.02.2010
115 4157
на люках механика водителя и радиста удалены лючки. Зачем??
На сайте с 08.12.2022
62 3
Это фото первого прототипа, я его не стал брать за основу при стройке, так как циммерит побаиваюсь делать! Башни подобных ЗСУ, устанвливались на всю линейку немецких четверок, в том числе варианты без лючков. У меня по легенде машина конца войны на базе «Н» без циммерита и без лючков.
На сайте с 08.12.2022
62 3
Мне СD нравиться оживляет машину, ну а какая альтернатива есть новенькая?
- по коушам не совсем понял,
- чурбак это фиаско,
- ну а по колхозному обвесу ну захламил слегка….. мне так понравилось.
Администратор
На сайте с 09.02.2010
115 4157
А не смущает, что на фото совсем другая машина на? Wirbelwind. Это конечно не критично но толку в данном исправлении вообще нет. А трос должен выглядеть примерно так.
На сайте с 08.12.2022
62 3
По тросам понял.очень упрощенные (мои зацепы/ковши старые звездовские простенькие были с крещены с металическим тросом) спасибо за разъяснение!
На сайте с 16.07.2012
58 65
Интересная модель.
Думаю, стоит поработать над фото, поэкспериментировать, а то сейчас все уходит в желтизну, свет не на всех фото одинаковый.
На счет барахла, с ним всегда сложно, потому что надо логически подумать, что могло бы пригодится, и куда бы это все положили, а то получится как с канализационным люком)
На сайте с 08.12.2022
62 3
Фотографии с желтизной лампа холодного света прогорела, согласен как бы я себя не успокаивал желтит. Ну значит буду перефотографировать ну и за одно с барахлом и тросом разберусь.
Администратор
На сайте с 09.02.2010
115 4157
И чурбак не забыть!
На сайте с 08.12.2022
62 3
С чурбаком, вообще безвариантов он намертво приклеен, перевернуть не получиться. Там только маскировка будет.
Администратор
На сайте с 09.02.2010
115 4157
Предлагаю тогда убрать в личные а в галерею подождем с новыми фото и доработками.
На сайте с 08.12.2022
62 3
Объективно! Ухожу в ангар на доработку!
На сайте с 21.12.2010
40 1364
Доработки интересные, трудолюбия Вам не занимать!
Камуфляж хороший, машина смотрится внушительно, натурально так.
Присоединяюсь к сказанному по замечаниям, и хотел бы на некоторые моменты обратить внимание:
По статье:
-не шанСовый, а шанЦевый инструмент;
- фактура судя по всему не литья, а проката: машина эта по сути вся сварная..
По модели сказали, добавлю про пару видимых моментов: конвойный фонарь очень упрощён, проще заменить на цилиндрический;
Курсовой пулемёт: он когда направлен прямо - не может быть по центру, он смещён сильно вправо по ходу машины, т.к. слева - амбразура прицела.
По сигнальным люкам кстати наоборот, согласен что убрали: это судя по замыслу ЗСУ на шасси Ausf.J, а лючки пропали задолго до финальной серии.
На сайте с 21.12.2010
40 1364
я вот про что:
На сайте с 08.07.2023
2 0
Раз уж Вы решились на доработки, то что то мне подсказывает, что трос тоже не в ту сторону навит.
На сайте с 08.12.2022
62 3
Kais благодарю за внимание и за высокую оценку моей работы ! По замечаниям и советам спасибо, буду исправлять по возможности!
С уважением !
На сайте с 08.12.2022
62 3
Спасибо, учту, но я его планирую заменить!
На сайте с 08.12.2022
62 3
Коллеги V.2.0 выгоняю "Кексика" из ангара после переделки/фотосессии!
С чурбаком за морочился, сначала замаскировал не понравилось (фото прилагаю ниже и для обзорности в ленте одну фото оставил 16), решил демонтировать и перевернуть, так себе процедура была, но вроде все прошло успешно, чурбак стал на место, теперь и на душе спокойно. В закромах новый трос с ковшами нашел и заменил, захламления с кормы убрал. В общем до чего смог дотянуться то исправил и подкорректировал.
Перефоткал с новыми лампами холодного света, за одно выпала возможность проскочить за город и на свежем воздухе фотосессию с делал. (Ну это так для себя)
Эстет
На сайте с 19.02.2013
118 6893
На сайте с 13.12.2010
81 16
Привет! Интересная реинкарнация. Предела совершенства не существует...
На сайте с 08.12.2022
62 3
Приветствую!! Спасибо!
На сайте с 30.01.2020
23 109
За исправление недочетов отдельный респект! Вы молодец.
На сайте с 16.07.2012
58 65
Хорошо.
Но стоит поработать с фото - выправить баланс белого.
Думаю, еще можно поэкспериментировать с покраской инвентаря, барахла (структура дерева на ручках, сколы на канистре и т.д.)
Кстати, декаль кривовата - белая окантовка выходит из-под черного креста, на такие моменты тоже стоит обращать внимание)
На сайте с 08.12.2022
62 3
Дмитрий и Михаил! Спасибо коллеги за внимание к работе, за замечания и объективную критику, буду и дальше совершенствоваться.
С Уважением!