КТМ-1 + КТП-1
- Производитель:
- Rebrado
- Масштаб модели:
- 1:87
- Тип:
- Другое
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
КТМ-1 наряду с КТМ-2 это трамваи моего детства, на которых мне приходиось частенько ездить в 70-х годах. В пмяти осталось, что трамвай состоял из двух вагонов и между ними было ограждение. А перед первым вагоном внизу была характерная "борода". Я пацаном мечтал иметь игрушку именно такого трамвая, по максимуму копийную, но, к сожалению, такой не было.
Потом, на рубеже 70-х и 80-х их заменили КТМ-5, а я увлекся моделями авиации.
И вот недавно я набрел в интернете на кит производителя Rebrado: https://rebrado.com/ktm1 и решил, не мудрствуя лукаво, купить и опробовать. Покупал здесь: http://modellhouse.com/261-nabory-dlja-samostojatelnoj-sborki-ho . Не сочтите за рекламу ;)
Масштаб кита 1/87, это стандартный железнодорожный масштаб H0.
К сожалению, у производителя имеется только набор для изготовления головного вагона - КТМ-1, но нет прицепного - КТП-1. А он немного отличается, прежде всего, передней частью. Я хотел сделать именно полный трамвай: КТМ-1 и КТП-1, поэтому взял два набора и один переделал в КТП. Для этого:
- Сделал новую переднюю часть из куска пластика по образцу задней части.
- Стекла выпилил из коробки от CD диска.
- Зашпаклевал отверстия для электрооборудования на крыше.
- Сделал тяговое устройство, кабеля передачи тока и ограждение.
В рамках доработки прорезал отверстия в воздухозаборниках не крыше.
Набор собирается очень легко, но неудачное место в наборе - стекла. Они, как я понял, по замыслу производителя, должны вставать "на щелчок", на стеклах нет никаких крепежных элементов, на которые можно было бы нанести клей. Но не все стекла стали нормально. Некоторые двигались и их нужно было приклеивать. Циакрином. При том, что стекло становится на место плотно, циакрин вытекает и попадает на стекло. Что не хорошо. Вообщем, стекла получились далеко не так, как хотелось бы.
Покраска обычная: грунт Тамия, краска и лак Мотип.
Попытался на крыше имитировать ремонтные панели чуть другого цвета, но как получилось - судить вам.
Надеюсь, модель вам понравится.
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (14)
На сайте с 18.07.2010
368 21797
Понравился трамвай, навевает ностальгические чувства, хоть у нас такие и не ездили. Ездили МТВ-82, КТВ-55, КТВ-55-2...
На сайте с 12.07.2011
14 19
Симпатишные малютки!!
На сайте с 16.07.2014
21 1
Интересная модель, очень понравилось!
На сайте с 25.08.2022
2 56
Понравилось. Тоже трамвай моего детства, именно 3-й номер мимо моего дома ходил. Ещё трёхвагонная сцепка была, в народе называли "трёхярусный".
На сайте с 11.09.2011
87 5
Спасибо огромное за отзывы!
Ну, у вас и людей побольше, нужен более вместительный городской транспорт.
У нас трехвагонных я не помню
На сайте с 04.02.2017
228 3487
Красивый трамвайчик)))
Спонсор
На сайте с 15.07.2010
62 482
Классно!
На сайте с 11.05.2016
69 2604
Долгое время у меня было проблемное место- вклейка стёкол и особенно если вместо стёкол плёнка.
Решение нашёл, фотоотверждаемый клей.
Испортить стекло невозможно, никакого белого налёта, излишки клея до отверждения легко убираются.
Затвердевший клей абсолютно прозрачен и почти не виден.
Со стёклами у представленной модели как раз и плохо.
Зря их серебрянкой обводили, надо было рамы оставить в цвет кузова, а сами стёкла по торцам обвести чёрным маркером.
На сайте с 11.09.2011
87 5
Денис, спасибо за отзыв!
А какой клей конкретно? Можно ссылочку?
Самое интересное, что я рамы стекол серебрянкой не обводил совсем. Это такая игра цвета вставленного стекла. Там очень толстый слой смолы и стекла ~3 мм. Такие бронестекла на вид.
На сайте с 11.05.2016
69 2604
Ну значит серебрятся как раз торцы, которые надо прокрасить чёрным.
Клей не выбирал, купил первый попавшийся, такой.
На сайте с 11.09.2011
87 5
Спасибо, надо будет попробовать. Если бы я торцы покрасил черным, они были бы толстыми черными
На сайте с 11.05.2016
69 2604
Чёрные торцы меньше видно, не серебрятся.
Ну и фонарик нужен, самый дешёвый
https://aliexpress.ru/wholesale?SearchText=уф+фонарик
https://aliexpress.ru/wholesale?SearchText=клей+уф
На сайте с 11.09.2011
87 5
Спасибо большое
На сайте с 17.08.2017
60 464
Красивые травайчики!