МиГ-25 РБТ
- Производитель:
- ICM
- Тип двигателя:
- Реактивная
- Тип техники:
- Военные
- Год выпуска:
- после 1960
- Масштаб модели:
- 1:72
- Страна-производитель:
- СССР–Россия
Наконец завершил очень долгую стройку МиГ-25ых. До финиша дошли только двое ПД и РБТ. ПУ был отложен в долгий ящик.
Первым позвольте представить РБТ.
Не смотря на первоначальные планы собрать ПУ из коробки, дешево по предзаказу, все, как всегда, закончилось стройкой «с фанатизмом» да еще и трех самолетов. Решил построить максимально копийные, конечно в меру возможности, МиГ-25. Материала было перелопачено куча, как фотографий, так и книг и статей. Из-за большого количества модификаций МиГ-25 и скудности фотографий поиск некоторых вещей был ой как не прост. Но спасибо коллегам моделистам которые помогли мне информацией и советами.
По самому набору ICM. В представлении он не нуждается, в интернете полно и обзоров, и видео по постройке. В любом случае в 72 масштабе альтернативы я не вижу. Набор довольно-таки копийный, в чертежи более-менее ложится. Но, как говорится, не без косяков. Перечислю основные, самые заметные. Занижен гаргрот за фонарем и сам фонарь. Исправить это крайне трудно, нужно очень сильно перепиливать (хотя на скале видел, что кто-то и на это решился, правда, как понял, до финала не дошло). Неправильно сделаны вентиляционные отверстия за фонарем на гаргроте, исправить это не сложно. Вместо сварных швов дана расшивка. Самый заметный на мой взгляд косяк, это сильно завышенные стойки. На них самолет выглядит как избушка на курьих ножках. Поэтому стойки однозначно нужно пилить. Неверно сделан контейнер тормозного парашюта. Отсутствует даже намек на верхний тормозной щиток. Воздухозаборники внутри сильно меньшего диаметра. В остальном же, за исключением очень мягкого пластина и местами конской расшивки с клепкой, модель вполне достойная.
Допы в этой стройке использовались следующие.
- Кабина от ResKit. Выполнена очень копийно. Основная трудность качественно все это разукрасить. Хорошие кисти и краска в этом деле наше все.
- Ниши шасси от ResKit. Сверяя с фото, могу однозначно сказать, что они практически идеальны. Придется повозиться с установкой, но это как и со всеми смоляными деталями.
- Набор фототравления от Микродизайн. Это просто обязательно к приобретению!
- Сопла от АмигоМоделс. Набор великолепен, хотя и не без небольших косяков в части копийности и установки.
- Колеса SMK. Сделаны лучше чем ResKit. Хотя последние и выполнены более качественно, и диски даны отдельно, но они слишком тонкие. Хотя и SMK не без ошибок.
- Смоляное кресло КМ-1 от Temp Models. Кресло не плохое, но вот ремни конечно желательно делать отдельно. Тут пришлось их отпиливать и ставить травленые крашенные от Микродизайн. На мой взгляд это идеальный вариант.
- Стекатели и ПВД с антеннами от MasterModel. Это тоже обязательно к приобретению для постройки качественной модели.
- Антенны и датчики от Temp Models. Вполне полезный набор. Но использовал не все, некоторые вещи откровенно маленькие. В принципе можно использовать и вместо Мастеровских, единственно будут очень хрупкие.
- Декаль от Бегемот. Честно говоря, так себе.
- Декаль заклепок от HGW.
- Подвесной бак любезно предоставленный BRING IT. Спасибо!
Перепилено в модели было очень много. Подробности можно почитать в теме стройки на http://scalemodels.ru. Там я старался подробно описывать весь ход создания модели. Попробую тут описать основные моменты.
Первое что исправил это вместо расшивки попробовал сымитировать сварные швы. Для модели копии это на мой взгляд делать нужно обязательно. Из всех вариантов остановился на имитации с помощью тянутого литника. Идеально сделать можно, но трудно.
Переделал и добавил недостающие вентиляционные отверстия на гаргроте за фонарем.
Проработана внутренняя честь откидной части фонаря.
Скорректировал расшивку и клепку. Полностью зашпаклевал и заново сделал клепку на килях.
Переделал контейнер тормозного парашюта и добавил тормозные щитки из тонкого пластика. Сделал мастер модель и теперь для всех своих МиГов отливаю эту деталь в пластике. Можно приобрести у меня, пишите.
Сделал воздухозаборник на правом киле. Деталь очень заметная. Так же можно приобрести у меня.
По низу фюзеляжа, согласно чертежам и фотографиям, добавил целую россыпь всяких мелких трубочек и выхлопных патрубков.
Сделал так часто упоминаемую штангу выброса тормозного парашюта.
Поправил ту часть самолета, где нижний тормозной щиток. Добавил недостающие маленькие воздухозаборнички, перерезал расшивку.
Добавил тяги элеронов, закрылков и рулей высоты.
Занизил стойки шасси. У основных стоек один из штоков заменил на иглу для пирсинга. Все-таки живой металл не сымитирует ни одна краска. Ну и конечно провода и шланги, куда же без них.
Сымитировал внешнюю клепку из декалей HGW. Эффект превзошёл все мои ожидания!
Увидел на фото что у того МиГ-25 копию которого я делаю разные форсажные камеры. Замечено - сделано! Благо у Резкитовских двигателей для ПД есть та камера что нужно.
Декали использовал Бегемотовские. Все клеил по фото, инструкцию практически не смотрел. Там наверное больше половины надписей не те и не там. Хотя, глядя на фото, сложилось впечатление что не существует двух одинаковых МиГ-25.
Ну и вишенка на торте (как говорится гулять так гулять) – нарисовал и заказал скорректированные дакали - звезды, надпись Борисовский и номер 46. Как напечатаю в третьем месте где-нибудь напишу сравнительную заметку. Пока вывод такой – шелкография есть шелкография, все остальное это не то, от +- норм, до откровенной фигни.
Может что и забыл. Все подробности описаны в соответствующей теме на вышеупомянутом сайте.
Красил Ганзой, металлики от АК и той же Ганзы серии SM, последние очень понравились. Глянцевый лак на этот раз решил попробовать Mr.Hobby GX100. Смывки Тамия и M.Hobby. Масло, пигменты и т.п. всех по чуть-чуть. Финишный мой любимый лак Тамия LP-23.
Конечно, не все удалось реализовать как хотел, не все получилось с тем качеством которое мне нужно. Но в целом модель удалась. Особенно если не делать снимков макро:-)))
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (37)
На сайте с 03.04.2011
7 372
БРАВО! От 48-ого масштаба не отличить. Всё до мелочей тщательно проработано. Не придраться. От меня высший балл! Я так не умею
)
На сайте с 13.06.2022
14 1
Круто!
На сайте с 05.09.2021
0 74
+1
На сайте с 17.01.2015
5 280
Впечатляет. Тоже сначала подумал, что 48-й.
На сайте с 11.09.2015
62 473
тот случай когда модель не отличить от реального самолета , браво !
На сайте с 11.09.2015
62 473
можно ссылку на стройку ? не на сайт ссылку , а именно о стройке .
На сайте с 18.03.2018
16 4
Большое спасибо за столь высокие оценки работы!
Вот ссылка на тему стройки http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_84666.html
На сайте с 31.12.2011
83 3117
Полностью поддерживаю. Великолепная работа.
На сайте с 05.01.2019
6 4
Шикарно! Еще и 72-й... Просто высший пилотаж.
На сайте с 05.07.2020
7 1
Ну тут просто снимаю шляпу!
Особый респект за скрупулезный подход и глубокое погружение в изучение матчасти!
На сайте с 13.08.2014
24 35
Результат сногсшибательный - Браво.
На сайте с 11.09.2015
62 473
у меня еще одна просьба - поподробнее рассказать про мокрые пятна на килях .
На сайте с 18.03.2018
16 4
Это так называемые потеки. На сколько я понял они образуются в районе петель и в районе швов и заклепок там где топливные баки. Действительно выглядят как намокшая краска. Видимо это свойство именно этой краски, на других самолетах я такого не замечал. Встречается в основном на МиГ-25 и МиГ-31. По расположению смотрите фотографии и видео именно на предмет этих пятен. Я их видел даже вокруг заклепок над воздухозаборниками МиГ-31.
))
По технологии нанесения это обыкновенная масляная краска белая+черная. Смешиваете, смотрите по цвету как получается. Дальше просто кисточкой аккуратно, не толстым слоем рисуете и слегка растушевываете чтобы не было четкой границы. Не знаю как получше описать, проще наверное будет видео снять
Посмотрите у меня в стройке на 7 странице. Там как раз эту тему затрагивали. Ну выглядит там получше чем в финале получилось
На сайте с 11.09.2015
62 473
да уж , видос коротенький будет самое то . да и не мне одному интересно и полезно будет .
На сайте с 16.08.2010
48 30
Очень классно! Смотрится как 1:48, отличная детализация, классно смотрится!
На сайте с 15.10.2016
64 0
+1
На сайте с 17.01.2015
5 280
Кстати о "мокрых пятнах"на килях - отличное исполнение, +100500 к оживлению модели.
На сайте с 18.03.2018
16 4
На счет исполнения не соглашусь, получилось не идеально. Но на счет оживления да, особенно если вот так
На сайте с 18.03.2018
16 4
Но тут более поздний вариант, на моем пятна бледные, на так заметны.
На сайте с 11.09.2015
62 473
А вот ещё вопрос, как вы делали фары. Подробно процесс как и каким лаком имитировали стекло?
На сайте с 18.07.2010
368 21797
Замечательно! Действительно, выглядит как 48-й.
На сайте с 11.06.2012
10 241
Отличный аппарат вышел, скажем не каждый 48 масштаб так выглядит.
На сайте с 18.03.2018
16 4
Вагиф, посмотри тему стройки, я там добавил описание как делал (не против что на ТЫ?
)
Я специально в той теме всё подробно описывал чтобы с коллегами делиться. Там же можно посмотреть тему стройки ПД. Я делал оба самолета одновременно, поэтому что-то в теме РБТ, что-то в теме ПД.
На сайте с 11.09.2015
62 473
Посмотрю еще раз , видимо читал не внимательно .
На сайте с 18.03.2018
16 4
))) там не было, я добавил.
На сайте с 22.09.2019
42 8
Удивительно. При просмотре фото всё время поражался что это 72й, а не 48й!
Браво!
На сайте с 08.02.2016
20 2
Отличная работа!!! Браво!
На сайте с 05.10.2021
11 9
Тема не моя но равнодушным не остался))... Посмотрел с удовольствием. Работа большая результат шикарный!
На сайте с 14.09.2010
0 834
Отличная работа!
На сайте с 30.01.2017
15 1
Очень понравилась работа!
На сайте с 27.02.2015
0 5523
Я вообще подумал настоящий..
На сайте с 20.07.2010
117 639
Серьёзная работа - 72й, а выглядит как 48й!
На сайте с 18.03.2018
16 4
Коллеги, огромное спасибо за такие высокие оценки!
Я старался... :-)))
На сайте с 30.12.2013
4 0
Шикардос!
На сайте с 13.01.2011
6 397
С имитацией герметика на фонаре - перебор. А так всё отлично!!!
На сайте с 18.03.2018
16 4
Перебор с толщиной или с чем? Не аккуратно местами может быть, но перебор...
По факту герметика там должно было быть ещё больше.))
Спонсор
На сайте с 14.12.2013
67 1822
+1