M5A1
- Производитель:
- S-Model
- Масштаб модели:
- 1:72
- Тип обзора:
- Модели
- Тип модели:
- Бронетехника
Доброго всем дня.
Хочу представить вам обзор на очередную модель от S-Model.
Американские легкие танки времен Второй Мировой войны до недавнего времени были представлены лишь древним, еще 60-х гг разработки, моделью от Hasegawa и весьма подробной линейкой от Mirage Hobby. Линейка от поляков была весьма приличной - но данная контора всегда отличалась не самым стабильным качеством, и даже один и тот же набор мог собираться совершенно по-разному.
Модель упакована в маленькую, чуть побольше, чем у польских журналок, коробку (почему-то квадратную). Загрузка горизонтальная. Внутри - пакет с двумя литниками с деталями для сборки двух моделей, плата фототравления и декаль.
Инструкция на последних наборах фирмы стала печататься на обратной стороне коробки. Экономия?
Декаль хоть и на несколько стран, но не очень интересная.
Что можно сказать о самой модели?
Это не самый стандартный для фирмы набор. Быстросбор - но быстросбор на этот раз плавающего качества.
Если говорить о качестве самой модели, ее членении и логике сборки, то ни для кого не будет секретом, что у фирмы бывали как откровенно проходные или даже неудачные модели (Т-35, ИС-2, Крусейдер), и реально крутые вещи (Renault UE, Viesel, французы, Matilda). Этот набор - явно ближе к первой категории.
1. Корпус.
Отлит прилично, но корма корпуса почему-то дана двумя деталями, каждая из которых с порядком оплывшими гранями. Стыковаться все это будет отвратительно, и скорее всего, просто физически необходимо будет обвешивать модель всяким барахлом.
2. Башня.
Средняя. Подбашенное защитное кольцо очень плохо стыкуется с самой башней. Сама башня не имеет дна забашенной ниши, его придется делать самому.
3. Ходовая.
Традиционно для фирмы отлита моноблоком - но отлита очень качественно. Лучшая часть модели. Вроде есть какие-то китайцы, делающие правильную ходовую методом 3Д-печати, но и родная достойная.
4. Фототравление.
Явно вложено от одного из более ранних наборов, ибо пригодятся лишь ограждения фар и деталь для зенитного пулемета.
5. Мелочевка.
Отлита замечательно. Очень качественные пулеметы, особенно зенитный.
В общем и целом, набор средний. Аналоги от поляков явно выигрывают в детализации ходовой - но остальное, особенно мелкие детали, там явно хуже. Т.е. облагораживать придется любую из моделей.
Модель покупал еще два года назад напрямую из Китая. Тогда обошлось где-то в 1250 рублей.
Оценки
Пока нет оценок.
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (2)
На сайте с 26.11.2016
15 92
А почему декаль только "на Гоминьдан и НОАК", когда на фото кроме них чётко видны ОЗ на Штаты и Францию?
На сайте с 06.02.2015
180 41
Пардон, пропустил, сейчас поправим.