Karopka

ПУ 5П85СМ2-01 ЗРС С-400

Автор: blckjck Размещено: 17.06.2022 · Владимир Петрик 3 851 просмотров
Производитель:
Звезда
Тип техники:
Военные
Год выпуска:
после 1960
Масштаб модели:
1:72
Назначение:
Грузовые
Прочее:
Спецтехника
Страна-производитель:
СССР–Россия

Наконец добрался до свежего звездовского набора ПУ 5П85СМ2-01 ЗРС С-400!
В комплекте к нему получил:
1) смоляные колеса от Армы
2) набор деталировки от Армы (фотополимерная печать)

3) Ракета 48Н6 от Армы

4) Фототравление от Микродизайна

Сам набор отличный, стыкуемость и детализация в порядке. Но есть и минусы.
1) гуляет толщина ребер жесткости на стыках половинок ТПК.

2) почему-то забыли про замок, фиксирующий качающуюся часть в походном положении на платформе. Вместо него – просто заглушка.

3) накосячили с декалями. Некоторых 4шт вместо восьми, некоторых – наоборот.

4) жаль, что не дали крышки ТПК со снятыми заглушками.

5) собранная кабина встала на раму только после подрезки брызговика.

6) платформа крепится к раме на 4 маленькие точки. Копийно, но очень ненадежно. Хотя конструкция позволяла сделать еще скрытые точки крепления. Разок она у меня оторвалась, и на 99% готовая модель упала на пол со стола. Потом день восстанавливал. К счастью, критичных повреждений не было.

7) не дали антенну в поднятом положении. Сделал сам, но хрупкая конструкция норовит обломиться после малейшего касания.

Смоляные колеса без нагрузки от Армы к низу имеют небольшую овальность. Вроде на готовой модели не видно, но когда держишь колесико в руках, это ощущается.

Фотополимерную мелочевку почти всю применил. По мне так она интереснее травла тем, что имеет объемную форму, меньшее членение. Думаю, скоро мы увидим распространение этой технологии в моделизме.

Ракета нормальная, но не хватало ей декалей. Благо, в запасниках полно всякой технички, сам подобрал по фоткам.

Травло от Микродизайна вызвало двоякие впечатления. Решеточки божественны, а вот брызговики, противооткатные башмаки – мимо кассы. Некоторых деталей нет в инструкции, некоторые – одно лечат, другое калечат.

Из самостоятельных доработок – тот самый замок на платформе, пучки всяких кабелей (в том числе тот что на барабане), рабочий гидроцилиндр, поднимающий ферму с ТПК, доработанный матюгальник, поручни, проушины. И немного технички на электрощитке.

Ну и факел. Нога из прозрачного литника, 6 диодов на 3V, 3 последовательно соединенные батарейки CR1025, выключатель МП7, который в общем-то оказался не нужен. В помещении светит неплохо, но на дневном свету этот свет конечно ни о чем. Поэтому фоткал «пуск» уже почти ночью на длинной выдержке, чуть подсвечивая модель фонариком на телефоне.

Окрашено всё как обычно Тамией, смывка – маслом на уайте. А еще я прошляпил, не покрасил брезент за лесенкой, который скрывает очередные кабели. В инструкции не указали про это, а по фоткам я поздно заметил.

Оценки

97,43 из 100
Исполнение: 98,93 Окраска: 99,36 Матчасть: 98,85
14 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (7)

Alexus Alexus

На сайте с 04.11.2013

12     198

Потрясающе!
Браво Мастеру!
Вид сзади в походном положении отсутствует.

Иван Чистоусов Иван Чистоусов

На сайте с 28.08.2015

12     200

Хорошо придумано со съёмкой. Очень натурально выглядит! По запуску - дыма очень мало.

Игорь Ушаков Игорь Ушаков

На сайте с 31.12.2011

83     3117

Отличная работа!

blckjck blckjck

На сайте с 03.03.2009

18     153

Хорошо придумано со съёмкой. Очень натурально выглядит! По запуску - дыма очень мало.

Тут всё норм, в момент запуска двигателя уже есть факел, но еще нет дыма. Да и залепить всю модель дымом - было бы не самым эстетичным решением.

blckjck blckjck

На сайте с 03.03.2009

18     153

Хорошо придумано со съёмкой. Очень натурально выглядит! По запуску - дыма очень мало.

а тут дым есть, но это дым от пуска предыдущей ракеты.

Иван Чистоусов Иван Чистоусов

На сайте с 28.08.2015

12     200

Пардон. Пересмотрел запуски. Такая картина в первые доли секунды, когда включается собственный двигатель, а потом уже дым хреначит. ))

вот тут: https://www.youtube.com/watch?v=UBjg_opIdu8

?
Гость
Гость

Шикарно. Некоторые фото- я вообще думал реальная техника сфотографирована))

Войдите, чтобы оставить комментарий.