Американский средний танк М4А2(75) "Sherman" на службе в РККА
- Производитель:
- Звезда
- Год выпуска:
- до 1960
- Масштаб модели:
- 1:35
- Тип бронетехники:
- Танки
- Страна-производитель:
- США
- Модель времён ВМВ:
- 1939–1945
Добрый день, колеги! Спешу представить вам свою очередную работу: американский средний танк М4А2 "Шерман" на службе РККА (Эмча) в годы Великой Отечественной войны. Набор всем известный, прошлогодний, от компании "Звезда", наделавший много шуму и имеющий ряд недостатков (впрочем, да и шут с ними).
Несмотря на то, что набор вышел ещё в прошлом году, руки дошли до него только сейчас. Сборка понравилась, спорных моментов возникло мало.
Сборка почти изкоробочная. За основу был взят один из предложенных производителем вариантов советского Шермана за номером 203, Ялта, весна 1944 года. Сам прототип немного засветился в кадрах кинохроники, поэтому можно было сделать некоторые выводы о его особенностях и отличиях от представленного в наборе варианта. До полного соответствия прототипу своей модели я ещё не дорос пока, но кое-какие изменения внёс: убрал люк заряжающего на крыше башни, убрал пистолетный порт на левом боку башни, добавил сварные швы на борта корпуса и вокруг броненакладок на бортах, разумеется, сделал имитацию литья на башне и бронекрышке трансмиссии. Шанец, конечно, должен был бы быть покрашен в базу, но делать так не стал для зрелищности, иначе глазу зацепиться не за что. Трос ставить не стал, он в наборе ужаснее ужаса, потом придумаю что-нибудь, антенну не приклеивал, планирую заменить на струну. Так же кинул досочку из палочки для мороженного на переднюю часть танка, что бы в последствии можно было туда что-нибудь подкинуть (хотя на прототипе такого аксессуара не замечено).
Красил и пачкал акрилом от "Tamiya", мелочи "МАКР" от "Звезды", масло "Сонет", пигменты от "ZIP", "Модел.лаб", пачкающие жижи от "А-модел".
Благодарю за внимание!
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (19)
На сайте с 02.12.2012
33 2
Годная работа вышла !!! Запыление и сколы по корпусу сделаны отлично !!!
На сайте с 16.10.2016
0 292
В художественном плане вообще класс! Эх, жаль, что не поменяли ограждения фар и сигнала!
На сайте с 19.02.2013
118 6891
Ограждения фар на этой модели надо менять просто в обязательном порядке. Зря не докупили травление. Задние фонарики не были чисто красными.
На сайте с 28.09.2014
8 0
Матчасть не оцениваю-БО НЕ ВЕДАЮ.
В остальном-хороший результат.
Приятная работа.
С уважением
На сайте с 19.04.2012
15 115
Хорош! Чувствуется металл.
На сайте с 23.09.2019
13 896
Художественная составляющая понравилась.
На сайте с 30.01.2020
23 109
Классно получилось, аккуратно, зрелищно. качественно.
На сайте с 16.10.2016
0 292
Ещё раз глянул. Считаю, что по натуральности окраски, ваш, Андрей, Шерман один из лучших на этом ресурсе.
На сайте с 31.12.2011
83 3117
Отлично получилось!
На сайте с 07.03.2018
37 135
Спасибо за отзыв. Старался)
На сайте с 07.03.2018
37 135
Большое спасибо за отзывы!
На сайте с 07.03.2018
37 135
Благодарю за отзыв! Очень приятно)
На сайте с 07.03.2018
37 135
Благодарю за отзывы! Травление я в итоге купил, но применю его на следующем Шермане. Этот пусть остаётся искоробочным. С задними фонарями проглядел как-то, но это можно будет исправить!
На сайте с 16.10.2016
0 292
Андрей, желаю удачи! Я собрал, кстати, новый Шерман от Звезды. Считаю, что новый М4А3 существенно лучше первого - А2. Но трос, ограждения фар и сигнала производитель оставил прежними. Башня на 2 варианта хоть и такая же лысая, но по конфигурации верна. Немного странно для меня решение звездовцев и на новом Шермане членить крышку трансмиссии.
На сайте с 07.03.2018
37 135
Благодарю. Новый Шерман у меня тоже есть, к нему и трос и травление и стволы есть. немного отдохну от этого Шермана и возьмусь за М4А3. Лысая башня не беда. Литье не всегда в пластике получается хорошо, а самому можно сделать какое угодно. Лежит у меня М4 от Тамии, там вроде бы есть литьё на башне, но оно какое-то не очень, слишком условное, всё равно переделывать придётся. А то что крышку трансмиссии снова расчленили, так я думаю, что они просто пошли по уже проверенному пути. Кому надо, шов уберёт, а кому-то и так сойдёт.
На сайте с 16.10.2016
0 292
М4 от Тамии - хорошая модель, хоть и далеко не нова. Мы с Денисом Пановым делали М4 с накладной бронёй, можно глянуть на его страничке. А для всех Шерманов надо ставить ограждения фар и гудка из травла или модной сейчас 3д печати, дело ать из проволоки ручки люков. Даже на Драгон, хоть там и есть в нем травло, но оно хлипкое и не правильное. Не соглашусь на счёт слабой фактуры литой брони на М4 от Тамии. Вот на нем она как раз то, что надо! Послелитьевая обработка на Шерманах велась лучше, чем на наших 34х и ИСах, более тщательно, что ли. Хотя по фото, где то глаже, где то грубее.
На сайте с 07.03.2018
37 135
Да, само собой, все эти детали нужно менять на травление. В наборе они слишком толстые и немасштабные. У меня есть и М4А2 и и М4А3 с наборами травления, и даже 3D детали к ним имеются. Но Этот я с самого начала решил собрать таким, прям из коробки. Даже лЮчки удалять не хотел, но в процессе немного увлёкся) Что касается Тамии, на фоне Звезды её текстура литой брони, конечно, кажется очень неплохой, но я думаю её немного доработать всё-таки, что бы немного грубее была, так как грун, слои краски и лака всё равно часть рельефа зальют. Вашу работу с Денисом Пановым обязательно посмотрю.
На сайте с 16.10.2016
0 292
Если 3д детали от Армы или ямоделиста, лучше ставить Микродизайновское травло, как ограждения фар. Ну посмотрите на последний Шерман Дениса Панова, он поставил армовские ограждения фар на морду танка, сделал его, как витринную модель для Армы. Что пластик, что они, 3д ограждения, может лишь чутка тоньше пластика.
На сайте с 07.03.2018
37 135
Видел, согласен, они почти такие же толстые как и в наборе. У меня есть и от Армы и от Я-моделиста. Так же есть травление от Микродизайна и Армы. Так что буду выбирать. В любом случае, использую всё, но для своей полочки выберу то, что будет лучше.