Хоукер Харрикейн IIC / Hawker Hurricane IIC
- Производитель:
- Звезда
- Масштаб модели:
- 1:72
- Тип обзора:
- Модели
- Тип модели:
- Авиация
Если бы я делал обзор в журнал «М-Хобби», то обязательно бы озаглавил статью «Модель, которую не ждали». На самом деле, премьера этой модели прошла практически незамеченной. Кому стало интересно, лениво пролистали ленту фотографий отливок в соцсетях или на сайте производителя. Зачем было делать «надцатую» по счёту модель «Харрикейна» - вопрос к маркетологам «Звезды». Возможно, как и с моделью «Геркулеса», ориентация была больше на зарубежный рынок. За рубежом, особенно в Японии, любят модели из серии «Snap kit» - модели для сборки без клея, на защёлках.
Можно, я не буду рассказывать про прототип модели? Hawker Hurricane настолько известный самолёт, что его название не слышал разве что какой-нибудь дремучий динозавростроитель. Как было отмечено в одной из многочисленных монографий про этот самолёт: «В момент своего появления Хоукер «Харрикейн» был хорошей машиной, но имевшей довольно архаичную конструкцию. В конечном счёте именно это обстоятельство привело к тому, что потенциал развития самолёта быстро исчерпался и самолёт устарел».
Так как сам увлекаюсь сборкой моделей самолётов в 144-м масштабе, прошу сильно не «кидаться табуретками». Масштаб 1:72 не «мой», а у каждого масштаба всё равно есть свои особенности. Данная модель попала в мои руки совершенно случайно, обзоров в интернете на данный момент практически нет. Пусть будет.Как театр начинается с вешалки, так и любой пластиковый набор начинается с коробки. Вообще, оформление коробок «Звездой» мне не нравится, слишком «аляписто» и по «детски». Но «боксарт» получился симпатичным, к сожалению, фамилию художника не указали. На обратной стороне в «лучших» традициях «Звезды» фотография кривовато собранной модели. Вот сколько не писали по этому поводу, фирма из Лобни упорно продолжает размещать на коробках фотографии моделей с щелями. Видимо, чтобы у ребенка не было разрыва шаблона между ожиданием и реальностью. Кстати, все стороны коробки украшают гордые надписи «Моя первая модель» и «Сборка без клея». По поводу последнего стоит только сожалеть, так как сборка на защёлках предполагает дополнительную сложность модели. Забегая вперёд скажу, что технологам «Звезды» удалось сделать очень приличный набор, но если бы не эти «снап-щёлк», возможно, модель получилась ещё лучше.
В наборе две литьевые рамки из серого пластика и одна из прозрачного. Инструкция и схема окраски на отдельных листочках, при этом нет расшифровки оттенка зеленого цвета, обозначенного номером 35. Облой микроскопический, редкий, но в самых неудобных местах. Например, стволы 20-мм пушек обточить без потери рельефа пружин не получится (а точёные стоят дороже модели). По утверждению производителя, раскрой на плоскостях после замечаний моделистов углубили, но мне кажется, что недостаточно. Расшивка выглядит неглубокой, но при этом излишне широкой. То есть, если захочется углубить расшивку, то надо будет исхитриться попасть ровно по центру шва. Фонарь пилотской кабины тонкий, но на моделях от Platz в 144-м масштабе сейчас делают тоньше. Возможно, ограничение по толщине тоже связано со сборкой «на защелках», тонкий фонарь легче сломать при установке. Очень достойно выглядит интерьер кабины пилота, с учетом технологии «без клея». Прозрачными деталями даны крыльевые аэронавигационные огни (как тебе такое, «ARMA HOBBY»?). В нише шасси заметны следы толкателей пресс-форм. Для более-менее опытного моделиста не составит труда эти углубления убрать, новичок их просто проигнорирует, но всё же... Опять вспоминая «традиции», по закрылку проходит стык верхних и нижних плоскостей (я такое уже встречал у «Звезды» на модели ТУ-204 в 144-м масштабе). Тут или шпаклевать, или сделать закрылки отдельными деталями. Надеюсь, «Микродизайн» и другие производители афтемаркета обратят на это место внимание при разработке фототравления. Отдельно стоит сказать про фигурки пилотов. Они тоже собираются без клея, они классные, и они разные. Для английских вариантов джентельменистый летчик в очках, наш пилот – суровый североморец.
Декаль с «техничкой», но ложкой дёгтя в этом случае выступают смазанные участки желтой краски на английских опознавательных знаках. Предлагается три варианта окраски – два ВВС Великобритании и одна советская – на Северный флот. Минимальный набор вариантов окраски и обозначений – тоже чисто «звездовская» традиция, поэтому любителям разнообразить модели на полке придётся дополнительно поискать декали.
В целом, модель у «Звезды» получилось на очень приличном уровне. Так как чертежей в нормальном качестве в масштабе 1:72 у меня не было, пришлось найденные в интернете чертежи распечатывать согласно ТТХ. Детали в чертежи легли неплохо, всё же компьютерное проектирование делают не зря. Да, есть досадные огрехи, о которых рассказал выше, но в целом модель оставляет благоприятное впечатление. Не лучшая модель «Харрикейна», но на втором-третьем месте точно (поправьте, если я не прав).
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (29)
Спонсор
На сайте с 23.08.2007
25 2286
Пожалуй, надо будет собрать «свою первую модель» «Харрикейна» в масштабе 1:72. Не выбрасывать же…
На сайте с 15.10.2008
30 873
Отличный обзор, спасибо! Жаль только что нет крупных планов колёс с лицевой стороны. Интересно, каковы по качеству и точности диски колёс.
На сайте с 15.08.2007
66 458
Детальный обзор по геометрии этого набора от Сергея Труфанова (если кто ещё не видел):
https://zen.yandex.ru/media/id/5f606984bcac370b39429e23/obzor-modeli-ot-kompanii-zvezda-britanskii-istrebitel-houker-harrikein-iic-7322-60f1ccd44b5d8b6f29d5c89f
На сайте с 13.12.2012
45 399
Интересная модель "на три щелчка". Полагаю имеет место быть и как полноценная стендовая... при известном объёме доработок при большом желании.
Спонсор
На сайте с 23.08.2007
25 2286
Спасибо, подписался на канал. Всё очень толково рассказано.
На сайте с 06.02.2015
180 41
А отредактировать текст, чтобы он нечитаемой простыней, можно?
Спонсор
На сайте с 23.08.2007
25 2286
Спасибо за замечание, поправил. На компьютере нормально, но на мобильном устройстве все равно.... Свиток.
На сайте с 04.12.2015
0 6999
точно на "втором месте", после Армы. АЗмодел замыленный еще больше, у Ревелл дурацкий провис полотна на гаргроте, Хасегава тоже похуже, ну и все перечисленные дороже.
Спонсор
На сайте с 23.08.2007
25 2286
Посмотрим, как будет собираться.
На сайте с 05.07.2020
7 1
Как модель выходного дня почему бы и нет... Фоккер, Як, Мессер уже собраны, Штука пока ждет, теперь и этого надо брать для полной коллекции))
Спонсор
На сайте с 02.05.2012
37 14249
Спасибо за отличный обзор!
На сайте с 10.10.2014
1 0
Спасибо за обзор. Информативно и непредвзято.
Был сильно удивлен, когда увидел у Звезды эту модель в анонсе... Для детей это интересная игрушка, в умелых руках моделист сделает с нее хорошую модель. Уж не знаю какой там доход у Звезды с иностранных рынков, но они явно ориентируются на них, иначе я бы хотел видеть расширение линейки Яков (Як-7, Як-8, Як-1, Як-1б) или Лавок в 72 масштабе, которые довольно слабо представлены в ассортименте производителей. Из сборок без клея у Звезды есть только Як-3 из моделей времен Великой Отечественной войны.
так чем он лучше/хуже Армы хобби ?
Спонсор
На сайте с 23.08.2007
25 2286
Купите - расскажете. Здесь обзор пластика, а не сравнение моделей.
Спонсор
На сайте с 23.08.2007
25 2286
"Arma hobby" лучше по всем параметрам - геометрии, членению (привет сборке без клея), вниманию к мелочам. Главное достоинство модели от "Звезды" - стоимость в три раза ниже.
На сайте с 01.08.2010
25 1943
Ну хоть какой-то самолёт с красными звёздами от отечественного производителя . Прекрасная первая модель для целевой аудитории ! Для более возрастных мальчиков ... немножко странно выглядят два "усиленных" стрингера на бортах и щель проходящая по закрылкам .
а что, собственно, странного в членении по закрылку? это привет из лнд для сохранения остроты задней кромки. пилю сейчас Xf-55 Моделсвитовский - там та же петрушка. лечится проливкой цианакрилатом и мотками наждачки. решение спорное, как по мне, ибо геморройное до ужаса. зпто еромка тонкая
На сайте с 28.11.2017
5 794
Но ведь можно было сделать по линии, ограничивающей весь закрылок!
Как фикс делает, к примеру, ревелл или тамия.
На сайте с 28.11.2017
5 794
При стоимости звездинской модели 600 ублей (с возможными скидками - 500), хурр от армы можно найти за 1000. Так что, в 2 раза.
На сайте с 24.02.2016
11 262
Судя по видео-обзору выше -
* Узкий водорадиатор
* Недостаточно острые грани в нижней задней части фюзеляжа, где сечение должно быть вообще квадратное, без скруглений
* Толкатели в детали ниши шасси
* Фонарь не сходится на конус, стенки параллельны
* Винт и кок вообще не похожи
В остальном особых претензий нет.
Спонсор
На сайте с 23.08.2007
25 2286
Скажите, где можно купить за 1000, я куплю.
На сайте с 28.11.2017
5 794
Модельная лавка.
Там сейчас акция при выборе "любимой модели" по арме вроде 20%: как раз 1000 и выходит. Если брать junior set, естественно. Но звезда и этому набору уступает в детализации.
Спонсор
На сайте с 23.08.2007
25 2286
Спасибо. С учетом скидки 1066 получилось, даже 200 рублей за доставку не жалко . Получу, сравним.
Спонсор
На сайте с 23.08.2007
25 2286
А можно выбрать "Звезду" и она будет еще дешевле. "Юниор" это просто пластик, "Эксперт" - это набор с травлением и масками. А пластик там одинаковый. Но за наводку спасибо.
На сайте с 28.11.2017
5 794
Там бесплатная доставка от 1000.
а вы "обзор" для себя делаете, или полагаете фотографии этого пластика в интернете никто не видел ?? ...
Спонсор
На сайте с 23.08.2007
25 2286
По вашей логике, на "Каропке" вообще не стоит делать обзоры, так как всё равно фотографии литников кто-то где-то в интернете выкладывал?
На сайте с 30.07.2010
12 2371
Забейте. Он вечно ко всем простым обзорам придирается
Спонсор
На сайте с 17.10.2010
724 9624
Спасибо за обзор