Karopka

Porsche Carrera GT

Автор: Андрей Размещено: 02.05.2021 · Otstoy 1 502 просмотров
Производитель:
Tamiya
Тип техники:
Гражданские
Год выпуска:
после 1960
Масштаб модели:
1:24
Назначение:
Легковые
Страна-производитель:
Германия

Продолжаю серию европейских суперкоров 2000-х годов.

Проектирование Porsche Carrera GT началось в 1999 году и в конце 2000 года он был представлен уже в качестве концепта. Но выпуск в серию задержался почти на 3 года. По официальной версии, автомобиль, построенный как спортивный болид, которому разрешен выезд на общественные дороги, был слишком сложным в управлении (и в этом есть смысл, объясню ниже). А по другой версии, причина была чисто экономической: в то время компания Порше переживала не лучшие времена, была производителем сугубо дорогих спортивных авто, соответственно бюджет был ограничен, такие крупные проекты тяжело давались финансово. Именно в то время руководство компании сделало непростой шаг: ушло в массовый сегмент ... В коллаборации с Фольксвагеном, запустили Cayenne. С одной стороны Порше получили шквал критики, потому что изменили своей философии, с другой, с помощью такой попсовой модели быстро нарастили "финансовые мускулы" и с их помощью смогли развивать свои нишевые спортивные проекты.

На конвейер Carrera GT стал в 2003 году. Всего было выпущено 1270 автомобилей. Перед стартом продаж производитель разослал письма-памятки всем партнерам-автосалонам о том, что машина очень сложная в управлении, кроме того не может переехать маленькие препятствия и не сбившись с курса или не повредив карбоновое днище, (не говоря уже о лежачих полицейских).

В дальнейшем Carrera GT получила дурную славу "widow maker", и дело не в том, что она была неуправляемой или дефектной, просто она требовала очень высокой подготовки и навыков, кроме того постоянного 100% внимания к управлению и не прощала ошибок. Этому способствовали и технические характеристики: наряду с 5.7 литровым двигателем мощностью 612 л.с. авто оснащался безальтернативной 6-ступенчатой ​​механической коробкой, кроме того отсутствовали стабилизирующие системы, и всё это осложнялось сверхнизким клиренсом - 86 мм.

И погибали в результате аварий в этом автомобиле богатые молодые люди, что придавало резонанс. Одной из жертв был актер, звезда "Форсажа" Пол Уокер, в момент трагедии он был на пассажирском кресле Carrera GT.

Вместе с тем, в руках подготовленных водителей автомобиль был очень эффективным инструментом, несколько раз бил рекорды Нюрбургринга.

В общем, этот авто, как и с самого начала подчеркивал Porsche, - не для роскоши или "понтов", это спортивный болид, которому разрешено двигаться по дорогам общего пользования.

Собственно к самой модели: набор Tamiya, набор фототравленной детализации HobbyDesign, карбоновые декали Studio27, аутентичная краска Seal Gray Metallic от Splash Paints, интерьерные краски Gunze, цвет терракотовой кожи готовым не нашел, намешал сам.

Немного помучился с сетками капота, потому Тамия дает ее как стекло с декалями, имитирующими сетку, а Hobby Design хоть и дает хорошую травлёную сетку, но тоже рекомендует клеить ее на то же стекло. Но в прототипе стекла там нет, да и я не ищу легких путей. Отжёг фототравленную сетек и с помощью сначала бытового вакууматора а после с применением многоэтажных матов я все же смог придать правильную форму сетке... Получилось неидеально, есть несколько заломов, но выглядит гораздо лучше, чем если бы там стояло лишнее толстенное стекло.

В общем результатом я вполне доволен. Модель уже занимает достойное место в коллекции.

Оценки

97,54 из 100
Исполнение: 99,13 Окраска: 99,00 Матчасть: 98,93
16 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (14)

Дмитрий Гайдукевич Дмитрий Гайдукевич

На сайте с 03.04.2016

10     0

Классный аппарат вышел.

?
404
404

Красота какая!

Михаил Смирнов Михаил Смирнов

На сайте с 03.02.2020

0     69

Андрей Андрей

На сайте с 19.02.2017

16     171

Спасибо, коллеги!

Mоngol Mоngol

На сайте с 04.02.2017

228     3487

Зверь, тока маленький)))

Андрей Андрей

На сайте с 20.01.2012

28     1954

Модель на отлично!

Alexus Alexus

На сайте с 04.11.2013

12     198

Обалденный Порш!

Игорь Шейнин Игорь Шейнин

Спонсор

На сайте с 22.01.2011

30     10453

Южный Южный

На сайте с 24.07.2012

5     18

Тачка покойного Пола Уокера

Андрей Андрей

На сайте с 19.02.2017

16     171

Коллеги, спасибо за отзывы и оценки!

Андрей Андрей

На сайте с 19.02.2017

16     171

Тачка покойного Пола Уокера

Если быть предельно точным, то тачка его друга, Пол был на пассажирском, разогнались в населённом пункте до 140 и полетели в фонарный столб. Основная причина, как впрочем и во многих аналогичных случаях - старая резина. Такие машины ездят мало, больше простаивают. А резина сохнет и теряет свои свойства по сцеплению с дорожным покрытием.
Цитата: "Левое переднее и правое заднее колеса автомобиля находились в эксплуатации около девяти лет, хотя, согласно руководству по эксплуатации, шины нужно менять каждые четыре года. В результате этого могли быть нарушены показатели управляемости и отзывчивость автомобиля."
Резина на обычном гражданском авто меняется по износу, и это легко контролировать. А в случае с суперкарами это проблема... Жаба придавливает менять резину если тачка ездит 3-4 раза в год и протектор как новый...
Цитата: "Примечательно, что пробег автомобиля составил всего лишь 3,333 мили (5,4 тыс. км), несмотря на то что сменил несколько владельцев."

Владимир Владимир

На сайте с 26.03.2017

28     14

ekha ekha

На сайте с 31.08.2010

29     3998

Прекрасная работа!

Ма
Максим_omsk

На сайте с 09.12.2015

0     114

Войдите, чтобы оставить комментарий.