Karopka

ТУ-204-100, КБ Туполева, "Почтолёт", 1/144

Автор: Михаил Размещено: 15.04.2021 · Антон Архипов 1 615 просмотров
Производитель:
Звезда
Масштаб модели:
1:144
Тип:
Авиация

Собрал очередную, по счёту пятую для меня модель гражданской авиации в 144-м масштабе. Просто зашёл на почту, увидел что модель есть в продаже, и не раздумывая купил, о чём ни капли не пожалел.

Вкратце о прототипе можно сказать "не в то время и не в том месте".

ТУ-204 создавался как полноценная замена среднемагистрального ТУ-154 в конце 1980-хх - начале 1990-хх годов, лишь немногим позднее своего близкого по характеристикам заокеанского "брата" Boeing 757, собственно на пару с 757 эти два лайнера являются самыми крупными в мире узкофезюляжными самолётами. 

К сожалению, на фоне распада СССР и краха промышленности в серию ТУ-204 пошёл весьма ограниченно, в большинстве своём - в парк гос-органов (СЛО "Россия")

Так же несколько машин в грузовой версии эксплуатирует компания "Авиастар-ТУ". Одна из этих машин и является прототипом данного набора от Звезды. Стоит отметить, что на сегодняшний день "полуорёл" на хвостовом стабилизаторе заменён символикой ATU.

По модели - всё очень и очень неплохо. Никакого серьезного облоя, стыкуемость я бы сказал на 4+ если даже не на 5-. 

В общем сборка не вызывает нервных припадков, всё стыкуется здорово. Шпатлевки минимум - пожалуй, в основном для выведения шва между половинками фюзеляжа.

Детализация неплохая. Мне лично особенно понравилась реализация двигателей. Реализовано так, что собрать и покрасить аккуратно сможет даже совсем начинающий моделист. Кстати для таких в наборе сразу идут несколько баночек с краской и кисточка. Если собирать с ребёнком, не гонясь за какой-либо похожестью и реалистичностью, то стоит сказать Звезде спасибо за этот минимум.

По материалам: грунтовка Tamiya Fine surface primer из баллона.

Окрашивал звездовской краской номер 47 (королевский синий), ни с чем не смешивал. На мой взгляд, если я и не попал в цвет, то во всяком случае оказался довольно близок к нужному оттенку. Краску разбавлял снова антисептиком для рук с ИПС.

Мелочёвку (законцовки, стойки шасси, передние кромки) накрасил кистями, краски так же Звезда.

В качестве лака использовал Sidolux (all in one) - заменитель знаменитой "Футуры"

Теперь о косяках и проблемах:

самая большая и очевидная - декаль в виде белой полоски в задней части. Она совершенно не легла. Пришлось в итоге соскребать, зачищать это место растворителем, и задувать белой краской. Получилось честно говоря ниже среднего. Плюс пока возился с зачисткой, повредил краску в нескольких местах в задней части модели. Пришлось поправлять, это конечно некрасиво и режет глаз. 

Так же к недостаткам могу отнести небольшую но всё-же заметную зернистость которая получилась после покрытия несколькими слоями Сидолюкса. Наверное, стоило разбавлять. Хотя так сама по себе жидкость совсем жиденькая, текучая. Ну и остекление кабины пилотов...

В итоге, набор оставил приятные впечатления о себе, результатом работы я доволен процентов на 75. Ещё один опыт окраски аэрографом, но большая ложка дёгтя - та самая белая полоска в конце фюзеляжа.

К слову, остальные декали приварились хорошо, не серебрятся, и никаких проблем с ними у меня не возникало. 

Как всегда, готов морально к тапкам. И, надеюсь, приятного просмотра!

PS Очень интересно мнение коллег по хобби: кто-нибудь ещё пользовался Sidolux в качестве глянцевого лака? Какое ваше мнение? Особенно интересно, если кто-нибудь на практике сравнивал его с Футурой. 

Оценки

95,81 из 100
Исполнение: 99,00 Окраска: 99,00 Матчасть:
2 голоса Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (11)

Вагиф Гульметов Вагиф Гульметов

На сайте с 11.09.2015

62     473

Аккуратно. Не песок. На мой взгляд.

Михаил Михаил

На сайте с 06.12.2020

25     53

Аккуратно. Не песок. На мой взгляд.

Спасибо, но все-таки хвост я испортил. Так что пока выше песка ТУшка не взлетела бы.

Денис Догадов Денис Догадов

На сайте с 11.05.2016

69     2604

А зачем собственно экспериментировать с непонятными лаками, рискуя загубить проделанную работу?
Довольно много есть отличных лаков для моделей, известных производителей, с вполне предсказуемым результатом.
Я лично использую Футуру только для стёкол.

Антон Архипов Антон Архипов

Спонсор

На сайте с 21.10.2009

48     4348

Из описания понятно, что Сидолюкс Футуру не заменит. А модель издалека неплохая, только фото бы покрупнее.

Михаил Михаил

На сайте с 06.12.2020

25     53

Из описания понятно, что Сидолюкс Футуру не заменит. А модель издалека неплохая, только фото бы покрупнее.

Получается да, просто было интересно, вдруг кто-то пробовал поработать и с тем и с другим, и на личном опыте может сказать мнение.
Сидолюкс вполне себе лак, но конечно, не "живая вода" моделизма. Из минусов - сохнет прямо очень долго.
По фото - добавил несколько более крупных ракурсов.

Антон Архипов Антон Архипов

Спонсор

На сайте с 21.10.2009

48     4348

Дааа, шагрешечка такая, прям лютая. Но на хорошем лаке это можно исправить нулёвкой с водой и новым слоем лака. Как поведёт себя этот Сидолюкс - не знаю.

Роман Роман

На сайте с 22.05.2020

35     145

Добавлю про лак. Я пользуюсь Gauzy Agent (сравнивал с футурой). В принципе Футуре он не уступает но есть большой плюс. Он вообще не убивает металики от АК (так как под них и разрабьотан). А футура все же глушит блеск метала.
https://yandex.ru/images/search?pos=0&img_url=https%3A%2F%2Fwww.wargameminiatures.com.au%2Fwp-content%2Fuploads%2F2018%2F03%2Fproducts-ak894.jpg&text=gauzy%200%BB0%B00%BA&lr=213&rpt=simage&source=wiz

Антон Архипов Антон Архипов

Спонсор

На сайте с 21.10.2009

48     4348

Футура глушит металлики??? Значит, это левая футура, или разбавлена спиртом и металлик водный.

Михаил Михаил

На сайте с 06.12.2020

25     53

А я с футурой никогда не работал. Дороговасто она стоит в наших Палестинах. Ну и опять же, есть сомнения в том что ее не бодяжат непонятным чем-то..
Что ж. С сидолюксом я провел эксперимент. Результат не хорош, но и не самый плохой из возможных.
Так что в будущем все же буду пользоваться тем, что изначально создавалось для моделизма.

Антон Архипов Антон Архипов

Спонсор

На сайте с 21.10.2009

48     4348

Оригинальный флакон Футуры на Авито стоит 2500-2800р за 750мл. Хватит его лет на пять, так что совсем недорого. Бодяжат - вряд ли, по запаху ещё очень просто определить. А вот разлитые в баночки за бешбабло - этого стоит опасаться и обходить стороной просто из принципа.
В общем, успехов! Ищите и обрящете!))

Михаил Михаил

На сайте с 06.12.2020

25     53

Оригинальный флакон Футуры на Авито стоит 2500-2800р за 750мл. Хватит его лет на пять, так что совсем недорого. Бодяжат - вряд ли, по запаху ещё очень просто определить. А вот разлитые в баночки за бешбабло - этого стоит опасаться и обходить стороной просто из принципа.

В общем, успехов! Ищите и обрящете!))


Ну да, разлитое по баночкам фтопку однозначно.
Спасибо за напутствия!
Попробую намутить бутыль «живой воды»))

Войдите, чтобы оставить комментарий.