Berliet CBA
- Производитель:
- Beck model
- Тип техники:
- Военные
- Год выпуска:
- до 1930
- Масштаб модели:
- 1:72
- Назначение:
- Грузовые
- Тип бронетехники:
- Танки
- Страна-производитель:
- Франция
Французские грузовики фирмы Берлье были очень популярны как перед Первой мировой войной, так и после нее.
Самой известной из них стала модель CBA. Ее выпускали с 1913 по 1932 годы.
Всего было произведено 40 тыс. автомобилей.
В том числе в период Первой Мировой в армию поступило порядка 25 тыс. машин. В 1915-16гг 400 машин попало и в Россию.
Пожалуй Berliet CBA - это самый знаменитый французский грузовик периода ПМВ.
Модель:
Модель из смолы в масштабе 1/72.
Это первая модель, которая была выпущена этой фирмой. Кстати она выпустила также и линейку французских ранних грузовиков и в 35ом масштабе.
Ранее я уже собирал более позднюю модель этой фирмы - Renault EG 45 HP 1915. Так что в целом понимал, с чем придется работать.
Литье в целом хорошее, из качественной смолы, без дефектов и пузырей.
Изучив модель и фото прототипа понял, что модель в целом не плоха, но нуждается в некоторых доработках по части насыщения ее мелочевкой.
Все, что добавлено хорошо видно на предпокрасочных фото:
Изготовил приборную доску, ступицы колес, Добавил дугу на руль. Изготовил: блок переключения скоростей/ручник, ступеньку с держателем, крюки, держатели фар и передних крыльев,
Сделал распорки, стекла и привязные ремни на тент над кабиной. Изготовил огнетушитель и установил на кузов.
Cмоляной тент из набора был ужасен. Напоминал скорее какой-то металлический фургон.
Поэтому я несколько облагородил его, сымитировав на нем дуги и оклеив его сверху частями из папиросной бумагой, пропитанными ПВА. Т.к тент был сшит именно из частей и это хорошо видно на фото.
Сымитировал на нем складки, прикрепил нижние балки и изготовил шнуровку. Внутрь фар поместил "лампочки-горелки" и "проводку" к ним.
На радиаторе спереди должна быть фирменная надпись Берлье. К сожалению производитель ее не изготовил в виде фоторавления, или декали. А без нее машина смотрелась бы значительно хуже.
Шаблон надписи на радиаторе сделал в фотошопе, подогнал под размер и распечатал на декольной бумаге.
Затем сверху обвел краской тонкой кистью. Получилось далеко не с первого раза. После просушки вырезал по контуру надпись и перевел на радиатор как обычную декаль.
Верхние фары перед кабиной подобрал из смоляных запасников. Изготовив на них верхние ручки и подведя к ним проводку. На заднем мосту сделал подвес согласно чертежей и фото.
В комплект модели входит трафарет с надписью на тент. Что очень удобно.
Красил красками Tamiya. Всего работа заняла чуть больше месяца.
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (4)
На сайте с 12.04.2020
57 1
Какой красавец получился. Отличная работа.
На сайте с 04.02.2017
228 3487
+1
На сайте с 16.07.2014
21 1
Классная работа!
На сайте с 04.11.2013
12 198
+1