StuG III Ausf.A
- Производитель:
- Cyber Hobby
- Год выпуска:
- до 1960
- Масштаб модели:
- 1:35
- Тип бронетехники:
- Самоходки
- Страна-производитель:
- Германия
- Модель времён ВМВ:
- 1939–1945
Уважаемые коллеги,
представляю Вашему вниманию немецкое штурмовое орудие StuG III Ausf.A (Cyber Hobby 9143).
Закончил очередной долгострой. Набор от Cyber Hobby крайне не понравился в сборке. Замыленные детали, перекрученные надгусеничные полки, неважная стыковка и т.д. Чтобы просто собрать модель потребовалась куча терпения и мата. Изначально родной пластиковый ствол орудия хотел заменить на металлический, но нашел только закрытый брезентом ствол с маской от Panzer Art. С установкой проблем не возникло. Затем очень долго подгонял надгусеничные полки для посадки на места. В какой-то момент уже хотел убрать их совсем. Отдельная песня – смоляные траки от MasterClub. Чтобы вставить полупальцы, нужно было рассверлить каждый трак с двух сторон. При этом смола часто не выдерживала, и трак разваливался прямо в руках. Еле-еле удалось собрать обе ленты. Справедливости ради, стоит отметить, что результат получился вполне достойным. И уже в самом конце немного переборщил с пылевыми пигментами, пришлось корректировать уровень запыленности с помощью карандашей от AK.
Машина с бортовым номером 22, неизвестная часть вермахта. Восточный фронт, лето 1941 года.
Основные дополнения и доработки:
– заменен ствол (Panzer Art);
– заменены траки (MasterClub);
– заменены фары (Elf);
– добавлена проводка к фарам;
– доработаны надгусеничные полки;
– добавлена антенна (RB Model);
– добавлены сварные швы;
– заменены поручни и рымы.
Грунтовка и покраска химией Tamiya.
Тонировка: смывки Tamiya и АK, масло Pebeo, карандаши АK, пигменты AK.
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (8)
На сайте с 17.11.2013
134 20
Отлично получился самоход! Вопрос: родной ствол из набора совсем плох? И чем?
На сайте с 30.01.2016
51 8
Спасибо. Помню, что ствол сразу не понравился. Отлит одной деталью, но криво. Можно конечно было пошкурить. Не стал заморачиваться. Плюс он вроде без нарезов был.
На сайте с 23.09.2019
13 896
Самоход понравился, траки отлично смотрятся. Но не покидает ощущение пустоты какой-то.
На сайте с 30.01.2016
51 8
Наверно, мало обвеса. На него меня уже не хватило.
На сайте с 25.12.2012
18 1187
Хороший самоход, понравился. Конечно скучноват сам прототип, но варианты есть. Например, из второй серии на шасси PZ III c прикрученной доп. броней.
Спонсор
На сайте с 25.10.2013
28 1101
Красив Штуг!
На сайте с 28.09.2014
8 0
А без ствола-это "не вкусно".
Колпаки ленивцев-сияют новизной(на общем фоне-выделяются).
В целом-всё получилось хорошо.
Кронштейн для антены в походном положении(в данном случае)-должен быть закреплён прямо на ящике для личных вещей экипажа.
С уважением
На сайте с 30.01.2016
51 8
Спасибо за отзыв! Закрытый ствол очень даже неплохо смотрится, если его правильно раскрасить. Но я совершил ошибку, убив всю роспись большим количеством пыли. На счет кронштейна для антенны - не знал. Спасибо, отметил.