M4A2
- Производитель:
- Asuka
- Год выпуска:
- до 1960
- Масштаб модели:
- 1:35
- Тип бронетехники:
- Танки
- Страна-производитель:
- США
- Модель времён ВМВ:
- 1939–1945
М4А2 изготовлен заводом Пульмана в начале 1943 г., в начале 1944 г. прошел модернизацию, прибыл в СССР летом 1944 г.
Модель от Асуки (35-018) выпущена относительно недавно (2015 г.) со всеми присущими этому производителю плюсами и минусами. Плюсы: общее высокое качество литья и детализации, хорошая комплектация – есть прозрачные детали, базовое фототравление. Но набор не идеален, и к этому надо быть готовым:
- корпус отлит по традиционной технологии и потому лишен каких-либо деталей на своих бортах;
- башня гладкая, как у Звезды, без литьевой фактуры;
- ствол из двух половин;
- гусеничные ленты состоят из двух жестких резиновых кусков каждая;
- полностью отсутствует защита приборов наблюдения – ее нет ни в пластике, ни в фототравлении;
- есть коуши, но нет троса и фиксатора коуша;
- пружины люков мехвода и его помощника даны отдельными деталями, но визуально недоразмерены и не рельефны (у Дрэгона они сделаны лучше).
Командир – TriStar плюс Hornet.
Красил акрилом Mr Hobby (H52), потом химия от АК и АММО Миг, грязь от Уайлдера.
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (16)
На сайте с 30.11.2019
44 5
Ещё один великолепный Шерман. А все-таки гусеницы из набора или...
На сайте с 17.10.2016
56 16
И этот хорош! Один краше другого)... Мастерская работа, Борис!
Спонсор
На сайте с 04.07.2015
115 56
Спасибо, Дмитрий! Гусеницы, конечно же, не из набора))). МастерКлуб. Попался какой-то неудачный набор, пальцы настолько туго входили в отверстия, что некоторые потом обломились. По этой же причине придать тракам желаемый вид удалось лишь отчасти.
Спасибо, Сергей! Продолжаю эксперименты с радикальным (в моем понимании:-)) везерингом))))
На сайте с 16.10.2016
0 292
Борис, отличный Шерман. Вопрос. У Аски/Таски коуши такие, что в них не один тросс не залезает. Ты коуши брал от Тамии? Интересно (необычно) повесил зап. каток, барахлятины не стал накидывать? Модель достаточно редкая в продаже. А с техничкой на такой модели я вообще впервые вижу!
На сайте с 31.12.2011
83 3117
Отличная работа.
На сайте с 16.10.2016
0 292
Отдельная уважуха за петли на люках мехвода и пулемётчик. Ювелино.
На сайте с 13.12.2010
81 16
Отличный результат!
На сайте с 02.12.2012
33 2
Достойно вышло! Всего в меру - запыление, везеринг и сколы сделаны правдоподобно !!!
На сайте с 03.09.2020
50 1
Ну что тут сказать- натур продукт!!!
Спонсор
На сайте с 04.07.2015
115 56
Привет, Олег! Спасибо за оценку! Сама Таска предлагает использовать со своими коушами веревочку/тросик диаметром 0,5 мм. На мой взгляд, тонковато. Я использовал медный трос 0,7 мм - с большим трудом, внятяг, но удалось посадить родные коуши на такой трос.
Барахло обозначил колесом, видел такое размещение на фото, будем считать, достаточно)))
Технички к концу войны становилось все больше и больше. На ранних модификациях ее, ты прав, почти нет, но если мы говорим про '44 год, то она, мне кажется, уместна.
Спасибо, Игорь!
Рад, что работа понравилась, Сергей!
Благодарю, Павел!
))))) Спасибо!
На сайте с 28.09.2014
8 0
Всё на уровне мастер-класса.
Прекрасная комбинация качества модели и подачи.
С уважением
На сайте с 14.07.2015
20 28
Прекрасно исполнено, Борис, класс!!!
.
.
ASUKA, вообще не дает защиту перескопов в пластике, по крайней мере я ни в одном своем наборе их не встретил и да, в части наборов нет и травленой защиты
Гусли MasterClub из-за веса очень не просто натянуть в "струну", необходимо очень сильно отвести ленивец и если у Асуки штифт эксцентрика приличного размера, то к примеру у Драгона,
пенечек 1.5 мм! Так что провис почти неизбежен
Спонсор
На сайте с 04.07.2015
115 56
Благодарю, Вадим, за внимание к работе.
Спасибо, Дмитрий, за высокую оценку!
Для ранних машин Асука их не дает, считая, что их там не было. Так и на бокс-арте изображено - перископы без защиты. Для поздних машин Асука стала давать защиту в травле, но получается плоско, на мой взгляд, не комильфо. Понимая это, они выпустили ограниченным тиражом отдельный сет с пластиковой защитой перископов, но в продаже их, конечно же, давно нет.
Про натянуть гусеницы - да, ты прав про вес металла. Ленивец здесь позволяет натягивать с силой, но у меня не выдержали тележки, очень они деликатные. Пришлось чуть ослабить натяг. По большому счету, небольшой провис - не беда, и на военных фото он есть, вопрос в плавности изгибов ленты. Вот этой плавности в моем случае помешали очень тугие пальцы в МастерКлабовских траках. Если б знал заранее, рассверлил бы отверстия, а готовую гусеницу уже не разобрать - только резать.
На сайте с 14.07.2015
20 28
Забыл спросить про отсутствующий сигнал, так и задумано?
Спонсор
На сайте с 04.07.2015
115 56
))) Так задумано опять-таки Асукой: его нет в инструкции, его нет на бокс-арте, его нет на литниках. Точнее на литниках есть гудок, но в британском, "африканском", варианте для установки по центру ВЛД с большой дугой-защитой. Я таких сигналов на наших машинах не видел, поэтому ставить не стал. И в запасе не оказалось. Есть от Звезды, но, мне кажется, он не очень похож на оригинал.
Спонсор
На сайте с 25.10.2013
28 1101
Очень красивая работа!