Karopka

Ан-2 Аэрофлот СССР

Автор: Григорий Переяслов Размещено: 05.10.2020 · Phantom1976 4 375 просмотров
Производитель:
Восточный экспресс
Тип двигателя:
Поршневая
Тип техники:
Гражданские
Год выпуска:
до 1960
Масштаб модели:
1:144
Страна-производитель:
СССР–Россия

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Модель из серии "Ностальгия восьмидесятых". 

Ан-2, думаю, особо представлять не надо. Это один из самолетов - долгожителей. Производство его началось еще в сороковых годах после войны, а летают они до сих пор. Это объясняется его простой в обслуживании и неубиваемой конструкцией, а также экономичностью и легкостью пилотирования. 

Ан-2 применялся для решения многих задач в Аэрофлоте, народном хозяйстве, ДОСААФ и в армии. 

Модель эту я хотел собрать давно, еще в детстве. Но как-то не складывалось. И вот теперь это желание исполнилось. Как и все модели гражданской авиации, она в 144 масштабе. Конечно, ее неплохо было бы сделать в 72 или даже в 48 масштабе, но все модели у меня в 144 и эта должна быть тоже в нем.

По набору. ЛНД, как она есть, но довольно неплохая стыковка. Правда, пришлось делать довольно много доработок:

1. Нет подкосов от фюзеляжа к основным стойкам шасси. Сделал их из тянутого литника, в конце обточенного.

2. Нет петель приводов закрылков и элеронов. Даже на травленке. А они очень заметны. Сделал их тоже из тянутого литника, загибал вокруг из ручки надфиля и обрезал на нужный размер.

3. Стойки бипланной коробки крыльев предлагается сделать из травленки. Спорное решение, ибо они ни разу не плоские, а имеют довольно объемную форму. Залил несколько раз жидким затекающим циакрином (суперклеем) с обеих сторон. Затем заточил нождачкой.

4. Отрезал блоки закрылков с элеронами и приклеил их на петлях, ибо между ними и крыльями должны быть видимые зазоры. 

5. С нуля сделал петли для крепления блоков закрылков с элеронами.

6. Дорезал недостающую расшивку на верхнем крыле и спине.

7. Доработал двигатель.

8. Рассверлил маслорадиатор, там в наборе невнятная заглушка.

9. Расчалки. Нити у меня не было и натягивать через просверленное насквозь крыло я побоялся. Делать это до покраски я тоже не рискнул, ибо порвал бы растяжки много раз в процессе.

   Осталось приклеить между крыльями, не натягивая. Пробовал тонкой проволокой, не получилось ее выровнять. В конце сделал из тянутого литника. 

   Парные растяжки сделал, собрав по краям отдельными маленькими литниками, вставив их в отверстия в крыльях. Собирать их в один клеем тоже не получилось, соединялись в одну нить.

10. Натяжная антенна из тонкого волоса.

11. На винте сделаны балансиры, очень хорошо видные на фото прототипов

12. БАНО, антенны, подножки, ручки с левой стороны, чтоб залазить на крышу.

Краска Мотип, лак Тамия полуматовый.

Надеюсь, модель вам понравится.

Оценки

97,88 из 100
Исполнение: 99,00 Окраска: 99,00 Матчасть: 99,00
24 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (26)

Mоngol Mоngol

Эстет

На сайте с 04.02.2017

228     3488

Отличный кузнечик получился)))

Andrey Stan Andrey Stan

На сайте с 04.12.2015

0     6999

Андрей Виноградов Андрей Виноградов

Спонсор

На сайте с 25.06.2017

25     950

Аккуратная сборка и покраска. Доработки впечатлили для такой крохи.
Однако, растяжки как бипланные, так и связные... не получились. Ну и дутик немного вышел корявенько.

Ка
Казанец

На сайте с 19.01.2010

4     254

144-й? Неплохо. Ну совсем не плохо. Даже хорошо. Совсем хорошо. Даже очень хорошо. Даже отлично!

Сергей Сергей

На сайте с 16.07.2014

21     1

Очень понравилось!
Доработки замечательные!

SAURON SAURON

Эстет

На сайте с 18.07.2010

368     21797

Симпатичное насекомое.

?
Гость
Гость

Збс.
Особенно. если учесть качество исходника.
В моем была замылена левая половинка фюзеля, не встало остекление, а переплет на нем - вообще тихий ужас.
Великолепная работа.
С удовольствием.

Ляш Игорь Ляш Игорь

Спонсор

На сайте с 05.08.2010

103     18697

Отлично, для такого размера! И доработки впечатляющие.....

Сергей Рычков Сергей Рычков

На сайте с 18.02.2014

42     16

Симпатичный малыш получился.

Евгений Ядров Евгений Ядров

На сайте с 07.11.2018

7     25

Красивый Ан-2 получился!!! Только вот ввод тросовой антенны через открывающуюся в верх крышу кабины пилотов вызывает улыбку. Надо было сделать ввод в районе штыревой стойки КВ антенны.

Григорий Переяслов Григорий Переяслов

На сайте с 11.09.2011

87     5

Коллеги! Огромное спасибо всем за отзывы!

Однако, растяжки как бипланные, так и связные... не получились. Ну и дутик немного вышел корявенько.

Может быть. Самому не нравится, как растяжки получились. А что такое "дутик"?

Только вот ввод тросовой антенны через открывающуюся в верх крышу кабины пилотов вызывает улыбку. Надо было сделать ввод в районе штыревой стойки КВ антенны.

Да, Вы правы. Попробую переделать

Евгений Ядров Евгений Ядров

На сайте с 07.11.2018

7     25

Передний ввод КВ антенны можно и не делать. Достаточно ввода за 15 шпангоутом. На старых Ан-2 радиооборудование стояло за 5 шпангоутом, а на более поздних за 15 шпангоутом.

Павел Сафонов Павел Сафонов

На сайте с 05.07.2020

7     1

Красиво! А, учитывая масштаб, очень!))

Александр Филатов Александр Филатов

Спонсор

На сайте с 15.07.2010

62     482

Хороший "кукурузник"!

Александр Филатов Александр Филатов

Спонсор

На сайте с 15.07.2010

62     482

Андрей Виноградов Андрей Виноградов

Спонсор

На сайте с 25.06.2017

25     950

. Может быть. Самому не нравится, как растяжки получились. А что такое "дутик"?

Дутик,- это маленькое хвостовое колесо самолета.

Антон Попов Антон Попов

На сайте с 21.10.2017

27     1

Очень понравилось!

Доработки замечательные!


+

Александр Лобанов Александр Лобанов

На сайте с 14.03.2018

24     874

Мне вначале показалось,что это 1 72.Поздравляю.

Григорий Переяслов Григорий Переяслов

На сайте с 11.09.2011

87     5

Всем спасибо за отзывы!

Андрей Гурский Андрей Гурский

На сайте с 01.04.2014

131     747

Мне вначале показалось,что это 1 72.Поздравляю.

+1

Сергей Новиков Сергей Новиков

На сайте с 13.04.2020

11     14

Красивый труженик малой авиации !

Геннадий Михеев Геннадий Михеев

На сайте с 28.11.2011

59     46

Роман Карабут Роман Карабут

Спонсор

На сайте с 04.08.2011

106     31

Для 144-го просто очешуительно!

Ми
Михаил

На сайте с 07.05.2016

3     5

Сами на 8 см модели попробуйте выпилить что-то подобное, потом критикуйте, масштаб 1 к 144, не забывайте об этом. Очень добротное исполнение, моё уважение. Колесо заднее конечно в глаза бросается.. его пильнуть недолго при желании, отмечу, что общее впечатление - отличное! Положи зажигалку или коробок спичек, чтобы было понимание размера модели, а то видимо некоторые не замечают масштаба, ведь в 72 масштабе или тем более 48 гораздо проще выполнить некоторые элементы.. здесь же, ну фиг знает.. придираться к ошибкам как минимум неуместно. За победу над остеклением отдельный респект.
Никого не хочу обидеть, но ребята, труд проделан довольно большой, прошу с уважением отнестись к этому, за автора обидно, старался же в меру своих сил.
p.s. набор реально дрова.

Григорий Переяслов Григорий Переяслов

На сайте с 11.09.2011

87     5

Всем большое спасибо за отзывы!
Михаил, спасибо большое. Но все нормально. Критика вполне корректная и уместная.
Но, во первых, я взял за правило не обижаться на замечания, каждый имеет право на свое мнение, даже, если оно и неверно.
Во вторых, на модели действительно не все получилось так, как хотелось и самый большой критик моих моделей - это я сам. Так что я не могу обижаться на замечания, обижаясь на себя, что не сделал так, как надо было сделать
А по поводу размеров. Я не зря оставил фото с рукой, чтоб можно было бы оценить размер модели.

Войдите, чтобы оставить комментарий.