Karopka

Австрийский лыжник, 1915 год

Автор: Андрей Мутафян Размещено: 21.05.2020 · Otstoy 1 423 просмотров
Производитель:
JMD Miniatures
Масштаб модели:
> 1:24
Тип:
Фигурки

Объявленная "самоизоляция" и внеплановый продолжительный отпуск позволил закончить множество долгостроев. Вот один из них, заброшенный давным давно из-за удручающего количества доработок. Это пиратская переливка фигуры Австрийского лыжника фирмы JMD Miniatures. Миниатюра изображает бойца горных частей Австрийской армии на 1915 год в типоразмере 54 мм.

Фигурка шикарная во всех отношениях, кроме как качество литья (пиратка она и есть пиратка, просто я до этого с ними не сталкивался и не знал чего ждать). Пришлось много подрезать, шпаклевать, долепливать, убирать бормашинкой пространство под полами шинели. Лыжные палки также отсутствовали.

Окрашивал акриловыми красками и немного эмалями. Основной цвет выбрал ориентируясь на боксарт, иллюстрации в литературе об униформе австро-венгров и фото с реконструкций. Сознательно сделал его возможно более голубым чем надо для смотрибельности. Но фотографии подтверждают корректность такого варианта.

Подставку сделал из толстого пластика, залил гипсом для устойчивости и оклеил шпоном. Будучи сам горнолыжником, тщательно подбирал правильный угол для склона горы, чтобы лыжник не заваливался в стороны и вперед. Снег стандартный - сода, вода, ПВА, белый акрил.

Повторюсь, фигурка шикарная, смотрибельная. К скульптору только одно замечание - отсутствуют варежки или перчатки.

Оценки

96,63 из 100
Исполнение: 99,00 Окраска: 99,17 Матчасть: 99,00
6 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (3)

?
Гость
Гость

Хорошая фигурка, есть "родная". Однако Жан-Мари Данель схалтурил в подсумках к "Манлихеру" - они ассиметричными должны быть из-за формы пачек, плюс совсем непонятный косяк - у лыжника пятки намертво приделаны к лыжам и ходить на них таким образом нельзя.

Андрей Мутафян Андрей Мутафян

Спонсор

На сайте с 09.09.2014

48     14

Я видел одни "древние" лыжи, у которых что-то вроде такого запятника было. Видимо, чтоб повороты удобнее проходить.

Батько Махно Батько Махно

На сайте с 17.05.2014

27     42

Да, для этой фигуры подобрать правильный угол наклона склона - надо постараться. В своё время сам промахнулся.
Вами исполнена фигуренция на ОТЛИЧНО!

Войдите, чтобы оставить комментарий.