Kugisho P1Y2 Ginga
- Производитель:
- Hasegawa
- Тип двигателя:
- Поршневая
- Тип техники:
- Военные
- Год выпуска:
- до 1960
- Масштаб модели:
- 1:72
- Страна-производитель:
- Япония
- Модель времён ВМВ:
- 1939–1945
Доброго времени суток, коллеги.
Это не первая моя Ginga, собранная не для себя. Постройка модели велась с длительными перерывами, работа не оставляет порой ни времени, ни сил что бы позаниматься хобби.
Тем не менее, модель закончена. Набор от Хасегавы ничем не отличается от P1Y1, кроме как наличием дополнительных литников с капотами и воздухозаборниками.
Сборка не доставила хлопот, использовались допы от Vector, Eduard.
Кроме того, использовались медная проволока, пластик как листовой так и различные по форме прутки. На модели имитирована клепка, исправлены неточности набора со стойками шасси, скорректирована местами расшивка, учтены ошибки при постройке ранней модели.
При покраске использовались грунт под металлик от Mr.Paint, краски АК-intractive, Tamiya, Alclad2, Mr.Color, смывки и пигменты от MIG и AK. Зубочисткой, модельным ножом имитированы потертости вокруг кабины. Лаки под декали - футура, финишный сатин от Humbrol с незначительной полировкой тряпочками с водой после высыхания.
Декали использовал родные из набора. Выбран вариант, с закрашенной белой окантовкой, так что это не попытка обдиринга, как могло восприняться (несколько крупных фото прикрепляю). Подложка оказалась тонкой, в отличии от прошлого набора, приварились без проблем, даже проявив нанесенную имитацию клепки для приварки использовал проверенные Set и Sol.
К сожалению, цвета на фотографиях отличаются от оригинала, только фотографии сделанные на телефон, более-менее соответствуют действительности.
Процесс постройки модели описан тут: http://scalemania.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=798 .
Как и в прошлый раз, очень помогла схемами и фотографиями книга от Bunringo Co.; Ltd "NAVY BOMBER "GINGA" [FRANCES]".
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (22)
Эстет
На сайте с 20.10.2009
186 936
С деками проблема...
Эстет
На сайте с 14.07.2009
32 595
С декалями проблем не было, подложка тонкая. Приваривались Set и Sol.
На сайте с 01.09.2014
3 363
...может попробовать было накрасить круги с аэра?
Эстет
На сайте с 14.07.2009
32 595
Может и стоило, а чем деки не нравятся? Цветом? В описании указал, что цвет гуляет. если вы про окантовку ханомару, то она такая и есть. Говорите точнее)
Эстет
Спонсор
На сайте с 02.12.2013
0 11221
Модель показалась недообгаженной, если можно так выразиться...
Сколы около кабины удались.
А вот вокруг хиномару (если это сколы) - совсем не получились - ощущение, что пленка декалей отслаиваться начинает.
Но дело не в этом. Уж очень странно смотрится локально покоцанная краска около кабины и хиномару, при идеальном ЛКП на остальных частях самолета.
Эстет
На сайте с 14.07.2009
32 595
Сергей, на данный борт не нашел ушатанных фото. Ханомару, как писал выше, такие в наборе, с имитацией замазывания белой окантовки зелёной краской. Замазывали кистью на аэродроме. Это не моя фантазия по обдирания краски. Потёртости на поверхности крыла присутствуют, там где быстрей всего и выбиралась ногами. На БоксАрт, где самолёт ободран, никоим образом не ориентировался. Только на нем самолёт обшарпан и к тому же не того цвета.
Эстет
Спонсор
На сайте с 02.12.2013
0 11221
Может в стройке на другом проекте, но туда не все ходят по ссылке...
Поэтому и возникают вопросы.
По остальному обдирингу - я просто высказал своё мнение.
Это было не замечание.
Отношение к художественной части у всех индивидуально)))
Эстет
На сайте с 18.07.2010
369 21816
Симпотный самурай.
Симпатичный получился-слава богу не ушатанный а нормальный самолёт. Единственное что бросилось в глаза
Эстет
На сайте с 14.07.2009
32 595
Спасибо коллеги за отзывы.
Александр, проверил, грешу на небольшую щель образовавшуюся после переустановки фонаря, в которую затекла футура. Под определенным углом, действительно выглядит так.
Сергей, ваши слова не рассматривались как замечание)))
P.S. добавил фотографий и откорректировал описание.
На сайте с 17.11.2018
44 268
ооо, мои любимые япошки!
Всегда было интересно - много-ли этой "захребтовой " шрагемюзикой удалось сбить бомберов...
Эстет
На сайте с 14.07.2009
32 595
Михаил, в указанной мною книге, есть целая глава, посвященная победам, причем с краткими описаниями свидетелей и участников, но, в силу того, что я не силен в японском, от слова НИКАК, а переводчик на телефоне выдает порой те ещё перлы, то не смогу сказать есть ли общая цифра сбитых самолетов или нет.
Эстет
На сайте с 18.07.2010
369 21816
ну, давайте рассуждать логически. это как стрельба от бедра. есть умельцы так стрелять по тарелочкам и даже попадать, но согласитесь, логичней же было хоть как-то прицелиться. а вот как таковым агрегатом вести прицельную стрельбу я предположить не могу. вероятность из нее в кото-то попасть не нулевая (но чем-то напоминает анекдот про вероятность встретить на улице инопланетян, равную 50% - можно встретить, а можно и не встретить), но все же таковые попадания стоит расценивать как случайные. На это также наталкивает отсутствие даже смотрового окошка в районе этого орудия. в общем, это из пушки по воробьям, причем буквально
На сайте с 23.07.2019
196 978
Вообще у немцев эта конструкция довольно успешно применялась. Прицел у летчика был специальный. И стрельба велась практически вплотную, когда ночной истребитель находился под бомбером. Из за этого несколько раз истребители погибали под обломками, падающими сверху. Тактика японцев мало изучена и я сомневаюсь, что они вообще ночью кого то сбивали. А днем подобраться под Б-29 нереально)...
На сайте с 30.06.2007
0 102
Вадим,привет. Добил ты его все-таки,поздравляю.Красивый Френсис,очень нра!Я ищу его,но с пушечной батареей под брюхом
Эстет
На сайте с 14.07.2009
32 595
Спасибо, Андрей. А разве с батареей на брюхе его кто то выпускал? У меня третий борт в планах именно такой.
На сайте с 30.06.2007
0 102
Да вот же он,только это лимитка,,быстро пропала,на бее можно иногда встретить
На сайте с 28.11.2012
49 447
Хорошая работа, понравилась.
На сайте с 29.06.2013
34 57
Хороший японец получился!
Эстет
Спонсор
На сайте с 09.01.2011
115 9450
Вадим отличный узкоглазик вышел!
Эстет
На сайте с 14.07.2009
32 595
Привет, Макс, спасибо!