Karopka

Pz.Kpfw. III Ausf. N

Автор: Galax Размещено: 01.01.2020 · ЮБОРГ 2 929 просмотров
Производитель:
UM
Год выпуска:
до 1960
Масштаб модели:
1:72
Тип бронетехники:
Танки
Страна-производитель:
Германия
Модель времён ВМВ:
1939–1945

Здравствуйте господа коллеги!


Представляю третий пазик от УМа в модификации N. На соседнем ресурсе коллеги в свое время сравнивали УМ и Rewell и пришли к выводу что УМ таки не плох. То, что вся мелочевка дана отдельными деталями - просто праздника какой-то! Но нет тросов (ну и слава Богу) и даже коушей (а вот здесь немножечко обидно было). После предыдущего запила  хотелось чего нибудь менее энергозатратного, но видимо не судьба.  В чертежи особо вкладываться не буду, но рашпилем при необходимости пройдусь (это УМ, здесь по другому никак). 


Основной момент, который мне не нравится, и не только у УМа, но и у Rewell, S-Model и прочих в 72-м - надгусеничные полки, прилегающие к корпусу. В реалиях полки крепятся к корпусу кронштейнами и прилегают к борту только в районе лобовых плит. А по корпусу чуть ниже полок идут уголки, стягивающие верхнюю и нижнюю части бронекопруса, кои и проглядывают в зазор между полкой и бортом. S-model на это забил чуть больше чем полностью, давая тупо вафельницу до самого борта впритык. Rewell дает полки вместе с корпусом и имитирует уголок в углублении. У УМа тоже имитация уголка в углублении полки и ответка на борту. Но полки даны отдельными деталями с вполне убедительными кронштейнами и ответными частями на самом корпусе, хоть и упрощенно! Значит - нож нам в руки. Удаляем имитацию, оставляя кронштейны, а на бортах дорабатываем уголки до приемлемой копийности и при этом даже не вспотеем. Нужно отметить, что тройки УМ начал выпускать в 16 году (ЕМНИП) и пластик здесь получше чем ранее. Под ножом он не растрескивается и удаление ненужного с полок труда не составляет.


Что было сделано по итогу.

Корпус:
- с надгусеничных полок удалена имитация уголков крепления бронекорпуса, сформирован зазор и кронштейны крепления;
- из доширакпласта на корпусе изготовлены сами уголки;
- прошпаклеваны кормовые плиты (УМ почему-то решил что без шуток будет не по УМу и оставил на лицевых сторонах следы толкателей размером с Море Спокойствия);
- детализированы ящики ЗиП (крышки, петли, замки, крепления к полкам);
- ствол пулемета из иглы;
- крюки из проволоки;
- трос из свитой проволоки, коуши из игл и проволоки;
- крепеж троса из остатков фототравления;
- изготовлена из тянутого литника антенна;

- ручка домкрата из проволоки.

Башня:
- удалена имитация поручней, поручни изготовлены из проволоки;
- рассверлено все что должно быть рассверленным (стволы, гранатометы);
- детализирован забашенный "ящик Роммеля" (замки, нижний кронштейн с имитацией болтов);


Ходовая меня устроила бы и в изкоробочном варианте. Но и здесь УМ отличился - все опорные катки имеют смещение прессформ. Пилим и еще раз пилим. Гусеницы полунаборные, грубоваты.

Окраска кистью:

База - акрил Vallejo; металлики — акрил Gunze; мелочь — акрил Звезда; лаки Futura и матовый Gunze; фильтры — масло на пинене; смывка и пигменты — Хома; ржавчина — Wilder AquaLine.

В итоге, кмк, получился Pz III Ausf.N  из 8-го полка 15-й дивизии, 1943 год, Тунис.




Нескучного просмотра!

С уважением и с наилучшими пожеланиями!

Оценки

96,66 из 100
Исполнение: 98,63 Окраска: 98,63 Матчасть: 98,33
8 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (12)

Mоngol Mоngol

На сайте с 04.02.2017

228     3487

Симпатичная троечка)))

Pacu Pacu

На сайте с 20.03.2011

122     472

Отлично!!
Но антенну я бы взял кошачий ус (вибриссу).

Alexus Alexus

На сайте с 04.11.2013

12     198

Оч.понравилось!

Galax Galax

На сайте с 11.09.2019

26     195

я бы взял кошачий ус

Нет у меня усатой живности кроме сомиков в аквасе. ))) Но сомики были против, да и размер не тот )

Николай Николай

На сайте с 27.08.2019

28     1749

Шикарная работа в таком масштабе.

Владислав Киселев Владислав Киселев

На сайте с 21.10.2014

13     2026

Первое впечатление от первого фото, что это 35-й. Т.е. очень неплохо, поздравляю.

Galax Galax

На сайте с 11.09.2019

26     195

Спасибо коллеги!

ЮБОРГ ЮБОРГ

На сайте с 19.04.2012

54     1093

Нагреваете литник,и вытягиваете себе любой толщины антенну и котов мучить не надо.Получается довольно эластично.

Galax Galax

На сайте с 11.09.2019

26     195

Нагреваете литник,и вытягиваете себе

Именно так и сделано. Достаточно эластично. Кроме того, готовые работы хранятся в индивидуальных прозрачных боксах, что положительно сказывается на целостности. В противном случае делал бы антенну в сложенном положении.

Южный Южный

На сайте с 24.07.2012

5     18

Огонь. Теперь знаю, как выглядит это чудо от UM

Андрей Андрей

Спонсор

На сайте с 20.12.2011

46     555

Хорошая тройка получилась.Мне все понравилось.

Сергей Позовный Сергей Позовный

На сайте с 01.09.2014

6     1

Запасные траки как-то чересчур покрыты серебрянкой. Создается ощущение что траки только сняли с ходовой и повесили на танк. ИМХО антенна толстовата, можно заменить на щетину из щетки, если кота под боком не имеется).

Войдите, чтобы оставить комментарий.