Karopka

T26E3 Pershing Heavy Tank, CCB 2nd Armored Division, Lemgo, April 1945

Автор: Николай Размещено: 24.12.2019 · D@N 4 011 просмотров
Производитель:
Hobby Boss + ET Model, RB Model, MasterClub, Miniart, Microdesign + Noname Chinese Factory
Год выпуска:
до 1960
Масштаб модели:
1:35
Тип бронетехники:
Танки
Страна-производитель:
США
Модель времён ВМВ:
1939–1945

Вместо предисловия: да, я знаю, что у декалей на "литых" поверхностях светится подложка. Да, я не смог их победить. И да, не надо об этом писать еще раз.

 

Апрель 1945 года. Боевое командование В 2-й танковой дивизии США, форсировав Рейн, внезапным ударом вскрыло немецкую оборону и вышло на оперативный простор. Позади древние германские города - Эйлен, Липпштадт, Гамельн. Возле Падеборна танкисты, саперы и пехотинцы "Ада на колесах" встретились с "Наконечником копья" - Боевым командованием А 3-й танковой дивизии. Котел вокруг Рура и 300-тысячной группировки Вермахта сомкнулся. Американцы, подавляя спорадическое сопротивление врага, берут в плен сотни вражеских солдат, с удивлением обнаруживая среди них стариков и подростков. Гражданские угрюмо смотрят на потоки оливковой техники с белыми звездами на бортах, но среди мрачных, пропитанных туманом обломков Рейха есть те, кто встречает освободителей с неподдельной радостью. Это десятки и сотни остарбайтеров, угнанных в Германию работников и военнопленных, выживших в аду рабского труда на арийского сверхчеловека и дождавшихся свободы.Теперь у закаленных в боях ветеранов, парней из глубинки, "одноэтажной Америки" и рабочих кварталов Чикаго и Детройта, прошедших Марокко и Тунис, Сицилию и Нормандию, Саар и Арденны новая цель - город Лемго, в котором еще держатся разрозненные части разбитых немецких войск. Новейший тяжелый танк - Т26Е3 из 2 батальона 66 танкового полка - остановился у перекрестка. Только что прошел теплый весенний дождь, смывший пыль немецких дорог. За перекрестком путь перекрыт баррикадой, и лейтенант, держа в руках бинокль, решает, как быстрее ее преодолеть, ведь где-то там, за лесами, течет река Эльба, возле которой русские друзья добивают ненавистных нацистов и ждут американскую помощь...


А теперь немного о самой стройке. В качестве исходника для постройки модели Т26Е3 использовался М26А1 от Hobby Boss. На данный момент линейка Першингов от Босса наиболее распространена на рынке - самый качественный М26 от Dragon днем с огнем не сыскать, а Тамия, которая лежит в основе набора от Босса, абсолютно устаревшие дрова.

Стройку вел здесь, на Каропке, и на соседнем ресурсе. От изкоробочного набора в результате почти трехмесячной стройки не осталось ничего. Список изменений и доработок приводить не буду, иначе придется написать пятый том Войны и мира. В целом, исходник от Хобби Босса тоже дрова, чуть более качественные, чем Тамия, но точно также требующие очень серьезной доработки и серьезных вложений в афтермаркет, если ваша цель - построить не что-то отдаленно похожее, а действительно копийную модель Першинга. Попутно пришлось провести комплексное исследование облика ранних Першингов, выявить их отличительные признаки и изучить особенности маркировок. В качестве дополнений использовались два набора травления для М26 от ET Model - базовый и "продвинутый", с ящиками на надгусеничных полках. Траки - металл от MasterClub, ствол от RB Model. Пулеметы и фигуры - Miniart, скатки, ящики, каски и прочее снаряжение - неизвестного происхождения смола с Алиэкспресса. 

После неудачной попытки покраски привычным мне AK Real Color - баночка с Olive Deab Shade 22 оказалась подмороженной - появилась идея провести эксперимент с использованием исключительно отечественных грунтов, красок, лаков и прочей химии. В итоге сочетание вышло следующим:

Грунт - черный от ZIP; 

Высветление, база - белый и защитный от него же; 

Лак - полуглянцевый также от ZIP; 

Эффекты пыли, воды, потеков, ржавчины, масла - снова ZIP; 

Сколы - водорастворимый АКАН; 

Ржавчина - МастерАкрил и снова ZIP; 

Чернение траков - KAV Model. 

Отступление от эксперимента было в двух случаях. Смывку использовал от MIG Productions, а эффект свежих пятен и потеков ГСМ от AMMO Mig.

В целом эксперимент считаю удачным, отечественная химия вполне способна заменить "фирмУ", хотя к чернилке для траков у меня есть претензии - аналогичная от АММО в разы лучше.

Декали делал под заказ тут же, во всем известной теме. Почему-то на литых поверхностях со сложной фактурой нормально привариваться они отказались, поэтому подложка настойчиво намекает о себе. Рисунок на ржавом листе наносил свободной рукой.

Фигуры расписывал методом мокрой палитры, это мой первый опыт росписи фигур, поэтому не судите строго.

Надеюсь, мне удалось достичь задуманного - создать образ тяжелого танка Т26Е3 во время последних боев Второй Мировой войны в Европе и в своей модели передать настроение тех дней. Насколько же результат соответствует замыслу - судить вам.

Оценки

97,81 из 100
Исполнение: 98,85 Окраска: 98,75 Матчасть: 98,89
26 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (25)

duke6 duke6

На сайте с 27.03.2007

10     1593

Сначала хотел патч раскритиковать как неправильный, потом таки нашел, что на Вторую Мировую девиз часто пришивался отдельной деталью

Николай Николай

На сайте с 27.08.2019

28     1749

Бойтесь своих желаний))) Если бы раскритиковали, я бы выкатил кучу пруфов, что впервые девиз дивизии появился на параде Победы союзников в Берлине в июле 1945 г., это были надписи, вышитые желтым на шинельном сукне и вручную пришитые под патчем. До этого момента девиз вместе с нашивкой не носили, при этом во 2-й танковой, как и во многих других подразделениях, воевавших еще с Африки, носили все положенные знаки различия, включая Overseas bars на левом рукаве - такая своеобразная демонстрация собственного превосходства.

P.S. Сейчас заметил, что фото пересветлил - дома монитор довольно темный и калибровке никак не поддается

Сергей Кулаков Сергей Кулаков

На сайте с 17.10.2016

56     16

ruspatriot ruspatriot

На сайте с 09.02.2010

115     4157

лишние предметы уберите с первого фото.

Кирилл Халевин Кирилл Халевин

На сайте с 23.09.2019

13     896

С интересом наблюдал за стройкой. Помимо уже отмеченных автором косяков, конечный результат очень понравился!
Хобби Босс хоть и выпустил приличный по количеству ассортимент моделей, но с каждой несомненно придется серьезно повоевать, чтобы привести ее близко к оригиналу.

ruspatriot ruspatriot

На сайте с 09.02.2010

115     4157

Хорошая была стройка с удовольствием наблюдал! машина получилась на славу)
из недостатков это очень яркая подложка сколов, очень пестро смотрятся, триплексы зеленые должны быть скорее черные. барахло очень сливается по цветы с танком... выделить бы его

Николай Николай

На сайте с 27.08.2019

28     1749

лишние предметы уберите с первого фото.

Нашивка дивизии, к которой относится танк, ИМХО лишним предметом не является.

Класс!

И тут поблагодарю за отзыв

С интересом наблюдал за стройкой. Помимо уже отмеченных автором косяков, конечный результат очень понравился!

Хобби Босс хоть и выпустил приличный по количеству ассортимент моделей, но с каждой несомненно придется серьезно повоевать, чтобы привести ее близко к оригиналу.


Спасибо за отзыв!
Это тот случай, когда количество не перерастает в качество. ТАКОМ разродился первым Паттоном, на литниках есть детали с прицелом на М26. Есть надежда, что в ближайшем будущем мы дождемся альтернативу Боссовским дровам, причем альтернативу, выполненную на современном уровне.

Хорошая была стройка с удовольствием наблюдал! машина получилась на славу)

из недостатков это очень яркая подложка сколов, очень пестро смотрятся, триплексы зеленые должны быть скорее черные. барахло очень сливается по цветы с танком... выделить бы его

Спасибо за отзыв!

Это все проблемы обработки фото, из-за "темнящего" монитора пересветлил фото. В течение пары дней перезалью их в более умеренном варианте, тогда модель будет выглядеть поинтереснее.

Борис Степанов Борис Степанов

На сайте с 16.02.2012

46     63

Коля, отличный результат приложенных титанических усилий

Николай Николай

На сайте с 27.08.2019

28     1749

Спасибо, Борь! Без твоих советов и мастер-класса по фигурам ничего не получилось бы

Vitso Vitso

Спонсор

На сайте с 18.01.2015

19     0

Очень красиво получилось, натурально

GLOBASTER GLOBASTER

На сайте с 26.04.2013

130     1

Следил за стройкой,конечный результат очень зрелищный,фигурки придают масштаб танку и амосферность всей композиции. Идею с открытым люком для загрузки боеприпасов стырю.

Николай Николай

На сайте с 27.08.2019

28     1749

Следил за стройкой,конечный результат очень зрелищный,фигурки придают масштаб танку и амосферность всей композиции. Идею с открытым люком для загрузки боеприпасов стырю.

Спасибо за отзыв! Вообще-то это такой пистолетный порт, точнее, пистолетно-пулеметный. Идея была в том, чтобы через этот скворешник отстреливаться от наседающих гуннов из Томмигана

Николай Николай

На сайте с 27.08.2019

28     1749

Очень красиво получилось, натурально

Спасибо! Если натурально, значит, у меня все получилось)))

Антон Антон

На сайте с 02.03.2010

43     2106

Серьезный подход был к стройке, и результат отличный.

Олег Лебедев Олег Лебедев

Спонсор

На сайте с 22.08.2010

86     448

Хорошие доработки,хорошая модель. Смотрится очень натурально.

Геннадий Завражнев Геннадий Завражнев

Спонсор

На сайте с 20.03.2014

110     402

Здорово всё вышло! Привязанная антенна добавляет остроты от просмотра!

Николай Николай

На сайте с 27.08.2019

28     1749

Серьезный подход был к стройке, и результат отличный.

Благодарю за теплые слова. А как еще строить? Несерьезно строить будет скучно)))

Николай Николай

На сайте с 27.08.2019

28     1749

Хорошие доработки,хорошая модель. Смотрится очень натурально.

Спасибо за отзыв! По ходу стройки у меня возникло ощущение, что тему Т26Е3 так никто не копал, так что, надеюсь, у этого проекта появятся свои последователи Если смотрится натурально, значит, все действительно получилось

Николай Николай

На сайте с 27.08.2019

28     1749

Здорово всё вышло! Привязанная антенна добавляет остроты от просмотра!

Благодарствую!

Это я у танкистов 66 полка подсмотрел. Вообще, по размещению всякого барахла постарался максимально воспроизвести стиль подразделения. Заодно выяснил, что в 3-й и 9-й танковых дивизиях антенну привязывали к переднему рыму на крыше башни, а во 2-й танковой - к кронштейну для перевозки пулемета.

DrDry DrDry

На сайте с 14.07.2015

20     28

Отличный Першинг, за стройку отдельное спасибо, готовая инструкция!

Владимир Хорошев Владимир Хорошев

На сайте с 05.04.2018

34     285

Николай, работа красивая.
Фото кажутся пересвеченные в некоторых местах.

Belmondo66 Belmondo66

На сайте с 28.09.2014

8     0

Хорошая работа.
Фото,жаль-не выявляют всех достоинств.
И цветопередача хроманула и на мой взгляд-освещение(возможно,как первопричина).
С уважением

Николай Николай

На сайте с 27.08.2019

28     1749

Отличный Першинг, за стройку отдельное спасибо, готовая инструкция!

Присоединяйтесь, больше Першингов, хороших и разных!

Николай Николай

На сайте с 27.08.2019

28     1749

Николай, работа красивая.

Фото кажутся пересвеченные в некоторых местах.


Спасибо за оценку моих страданий. Так и есть. Дома очень тёмный монитор, поэтому обработка получилась своеобразная. На выходных перезалью фото при первой возможности

Николай Николай

На сайте с 27.08.2019

28     1749

Хорошая работа.

Фото,жаль-не выявляют всех достоинств.
И цветопередача хроманула и на мой взгляд-освещение(возможно,как первопричина).
С уважением


Освещение в порядке, а монитор подводит, затемняет картинку, оттуда и пересветы при обработке.

Войдите, чтобы оставить комментарий.