Panzerbefehlswagen Panther Ausf. D
- Производитель:
- Звезда + Микродизайн
- Год выпуска:
- до 1960
- Масштаб модели:
- 1:35
- Тип бронетехники:
- Танки
- Страна-производитель:
- Германия
- Модель времён ВМВ:
- 1939–1945
Эта "Пантера" - моя первая модель, прошедшая все стадии от покупки коробки до фотографирования после перерыва лет в 15. Точнее, даже не перерыва, так как когда-то давно, как и многие подростки, насмотревшись фильмов "пра вайну", клеил звездовские танчики. Лет в 14 попал в плохую компанию, и началось - доработки, афтермаркет, чертежи и вот это все. А потом забросил - моделизм требует усидчивости, а молодость - совершенно обратного. Шли годы, а старое правило про волка и лес в очередной раз подтвердило свою истинность. Побывав в гостях у Бориса Степанова, в очередной раз посмотрев на его модели, заглянул в FAQ 2 Мигеля Хименеса, и понеслось. Начал было строить машины из семейства Т-80, но быстро понял, что поздняя советская броня - тот еще подарок для новичка в окраске моделей, и решил потренироваться на кошках. Кошка подвернулась сама собой. После поездки в Парк Патриот жена заявила: немецкие танки - самые красивые, ты что-то не то строишь. Хочу, чтобы было "квадратиш, практиш, гут"! И ткнула пальцем в "Пантеру". Окей, "Пантера" значит "Пантера". А чтобы не запороть что-то дорогое и трудоемкое, там же в Патриоте была приобретена "Пантера" от Звезды, благо по копийности она даже из коробки очень ничего.
После изучения литников решил "прокачать" модель травлением от Микродизайна, затарившись по-полной,но не ввязываться в ловлю миллиметров - ИМХО, это дело бессмысленное. В итоге от Микродизайна стоит практически весь обвес, включая бортовые экраны. Ствол заменил на точеный от Мира моделей. Чтобы стало интереснее, решил озадачить себя постройкой командирской машины. Так как заказчиком стройки была жена, она и выбирала эмблему на танке. Ей очень понравилась идущая пантера, которую наносили на машины Pz. Abt. 51 в августе 1943 г., когда отоваренный по самое немогу под Обоянью батальон передал уцелевшие танки в 52-й, получил полный комплект новых "Пантер" и, будучи приданным дивизии Grossdeutchland, поехал отовариваться дальше под Карачев.
Известно довольно большое число фото "Пантер" 51-го батальона августа-сентября 1943 г., в основном довольно поздних выпусков, без дымовых гранатометов на башне, но еще с "коммуникационным" люком на борту возле места командира. Мне же хотелось собрать танк именно с гранатометами и именно командирский, поэтому я пошел по тропе Таухида, пытаясь выяснить, были ли подобные машины в этом батальоне. Самое интересное, что удалось-таки найти близкую по комплектации машину с номером I01 - танк командира батальона, на которой были установлены дымовые гранатометы, но не было другого нюанса - дождевых козырьков над пистолетными портами. В процессе раскопок нашлись фото танка I03, у которого козырьки были, а гранатометов не было. В конце концов, чтобы не сильно противоречить историческим реалиям, построил некий симбиоз I01 и I03, тем более что фото машины адъютанта батальона не нашлось, и выглядеть она могла как угодно, поэтому большого противоречия, на мой взгляд, нет. Все три антенны и два антенных ввода сделал сам из пластиковых прутков и прочих подручных материалов, также, как и удлинители для антенны под тубусом для банника.
В качестве грунта использовал эмаль Revell 374. База и камо - акрилы от АКАН из набора для танка Тигр. По итогам решил больше ими не пользоваться - слишком темные оттенки, слишком сильно забивают расшивку и дают постоянные глянцевые отблики, которые не смог победить даже легкий слой матового лака. Как говорят англичане, мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи. Только AK Real Color, только хардкор. Тонировка художественным маслом, сколы - АКАН, смывка MIG, потеки Ammo MIG и ZIP, ржавчина - ZIP и мастер-акрил от Звезды, эффекты грязи, пигменты - Ammo MIG, ZIP. Декали из коробки - кресты, идущих пантер рисовал свободной рукой акрилом, номера - тоже (покупать ради трех картинок декаль за 500 рэ задушила жаба). Рисунок с кошкой и подписью Fifi нанес акрилом свободной рукой по мотивам известного фото с художествами самоходчиков на Ягпантере. В конце концов, моя модель - попытка представить, как мог бы выглядеть танк I02 из Pz.Abt.51, а не точная копия этой машины, и подобная вольность, на мой взгляд, вполне уместна.
Камуфляж сделал, вопреки всем боковикам машин этого подразделения, трехцветным. Во-первых, если внимательно смотреть фото, то можно различить на части машин пятна второго оттенка, во-вторых, нашел фото, на которых на машинах взвода разведки I06 и I08 был явно нанесен трехцветный камо, причем в каждом случае по-своему. Раз в штабе батальона красили машины в три цвета, покрасил свою Патнтеру тоже в три.Так глазу приятнее. Изначально думал сделать "Пантеру" уже повидавшей виды, поэтому не поскупился на сколы, утраты различных инструментов и прочие следы активной жизни. Люки открыты, так как в перспективе в танке пропишется экипаж, но пока я только учусь росписи фигурок, и будем считать, что панцерзольдатены либо отлучились на построение, либо освобождают от большевизма ближайший курятник.
Как можно было сделать модель лучше? Наверное, взять конкретный прототип и дорабатывать сообразно информации с архивных фото, а также заменить траки на металлические. Думаю, опытные пантероводы и пантерозаводчики найдут в моей модели достаточно поводов для критики, но я изначально не ставил себе задачу добиться сверхкопийности, выбрав приемлемый для моего эстетического чувства уровень доработок.
Фото, как и модель, тоже первый опыт отсъема таких объектов, для чего специально были приобретены диодные светильники и штатив.
Огромное спасибо за помощь в работе над моделью Борису Степанову, без его советов и замечаний я бы не справился. Надеюсь, мой первый блин не вышел комом, и уважаемое сообщество не разнесет мою "Пантеру" в пух и прах, как наши деды разнесли 51-й батальон 76 лет назад.
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (36)
На сайте с 17.11.2013
134 20
Ваш первый блин вышел явно не комом, а довольно симпатичной панцеркошатиной, в которую, и это видно, вложено не мало труда и стараний!))) На мой взгляд, с пигментами маленько перебор, но в общем приятного впечатления от работы не портит! Так держать! С уважением! Алексей
На сайте с 28.04.2011
51 504
Фото плохие ,трос больше похож на шланг.
На сайте с 17.10.2016
56 16
+1. Заптраки сомнительной рыжести, антенны вообще никуда не годные, не немецкие они. С ушатанностью перебор, хотя видно, что труда вложено не мало. ПОследующие работы будут явно лучше, потенциал есть.
Спонсор
На сайте с 20.03.2014
110 402
Потенциал есть у Вас. Есть перебор с ухрястаньем. Бронелисты за глушаком веса не выдержат даже без движения. Отломают от веса.
На сайте с 27.08.2019
28 1749
Действительно, не зигуют, на губной гармошке не играют, Хорста Весселя не поют. Видимо, еврейские.
Не поделитесь воспоминаниями правильного цвета ржавчины запасных траков Пантер? Я просто не успел к тем событиям родиться, сам не видел.
Судя по мемуарам, траки на Пантерах очень быстро ржавели, попытался отразить этот момент.
Это вкусовщина. Кто-то фигачит как из пулемета скучные зеленые танчики из коробки, и ему так нравится, тот же Хименес ушатывает танки по-полной. Мне нравится стиль Хименеса, он немного гипертрофирован, но зато очень броский.
Этот момент не выдуман, так действительно перевозили сегменты экранов (почему и зачем - не знаю).
На сайте с 27.08.2019
28 1749
Забирайте на дачу, огурцы поливать сойдет
Спасибо, постараюсь повышать градус
С удивлением заметил, насколько от базового слоя зависит качество всех прочих. АКАН как база доставил массу геморроя, с АК таких проблем не наблюдается.
Спасибо. Будем его раскрывать.
Спонсор
На сайте с 20.03.2014
110 402
Убедительное фото...
На сайте с 29.03.2019
6 18
А мне понравилась модель. Не прочитав описание я и не думал что это модель новичка. Везеринг не плох. Единственный косяк (на мой взгляд)- это зап. траки, им не хватает оттенков ржавчины. Ну и антенны тоже не очень. А так, вполне приличная работа.
"тем более что фото машины адъютанта батальона не нашлось, и выглядеть она могла как угодно, поэтому большого противоречия, на мой взгляд, нет"
есть фото
и еще
На сайте с 16.02.2012
46 63
Хорошая первая работа, дальше все будет еще лучше. Грязь действительно немного too much ну и глубины не хватает в изображении грязи.
Автору -
Я бы хотел увидеть ваш Т-80УД, сделанный с прекрасными доработками.
тов. Кулаков давно ли вы отошли от танков и перешли на летательные аппараты?
сообщество сможет ли лицезреть на Каропке ваши работы под истиным ником?
На сайте с 27.08.2019
28 1749
Это машина не из PzAbt 51, а из PzReg 4, действовавшего в Италии
Эта машина из PzAbt 52, скорее всего, еще под Курском повоевала. Фото I02, которые можно точно атрибутировать как 51 батальон, я найти не смог.
Спасибо! Да, мне самому грязь не очень понравилась, слишком с ней поторопился.
С ним возникли некоторые трудности в окраске, думаю, я их преодолею и выложу Березу здесь.
На сайте с 17.10.2016
56 16
Тов. Волков, от танков вообще не отходил, а на самолёты перешёл недавно. Мои работы под истинным ником и ликом вы можете лицезреть на Каропке сиюминутно...денно и нощно....На всех остальных форумах мои ники и лики не истинные, ложные и поддельные.
На сайте с 28.04.2011
51 504
Модель обсуждаем вашу а не мою,что мне не понравилось я высказал, шланг виде троса оставьте себе.
На сайте с 27.08.2019
28 1749
Была б у меня дача, конечно оставил, зря от такой хорошей вещи отказываетесь
"Это машина не из PzAbt 51, а из PzReg 4, действовавшего в Италии"
Состав 51 Тб говорит об обратном.
"Эта машина из PzAbt 52, скорее всего, еще под Курском повоевала."
в 52 Тб обозначения командирских машин иные
Хотелось бы танки
На сайте с 27.08.2019
28 1749
Так причем тут состав батальона? В любом танковом батальоне Вермахта был собственно штаб батальона с номерами I01-03 и взвода разведки с номерами I04-08. Римская цифра I обозначала 1 батальон, II - 2-й, III - третий. После расформирования 10 панцербригады в 52 батальон вернулся в 11 ТД и нумерация штабных машин сменилась на I0*
Вы не смотрите, что там под Курском было. Эти батальоны болтало туда-сюда, нумерация менялась, техника тоже. Вот, к примеру, фото I01 из 52 батальона в сентябре 1943:
На сайте с 17.10.2016
56 16
Если очень хочется, Владимир, то работы Сергея Кулакова по теме БТТ, вы можете в самом полном объёме лицезреть, например, на ДиШи...
На сайте с 09.02.2019
9 5
Масштаб не чувствуется, ближе к 1/72 по восприятию.
Причин несколько: применение грязей, мазюк и при этом не намека на модуляцию, Что то с базовыми слоем, блеск и перелив. Фото тоже не дают полной картины.
Как тренировка очень хорошо, можно сделать выводы и что то менять.
На сайте с 27.08.2019
28 1749
Модуляцию и не пытался делать.[/QUOTE]
Про базовый слой все в описании написано. АКАН - не очень.
Мы сейчас об дном и том же говорим или о разных вещах?
я вам привел фото командирской машины I02. на фото местность никак не итальянская. нумерация соответствует 51Тб входившему на июль-сентябрь 1943года в 39ТП и соответственно в 10 панцербригаду.
На сайте с 27.08.2019
28 1749
Вот еще одна штабная машина оттуда же, возможно, та же самая, что и на Вашем фото выше.
На сайте с 27.08.2019
28 1749
Мы говорим об одном и том же. Первое Ваше фото - штабная машина в циммерите из известного фотосета из-под Анцио. Машина в зимнем камо не из 51 батальона, повторяю же. Нумерация I0* соответствует штабу абсолютно любого 1 батальона любого танкового полка Вермахта или СС. После расформирования 10 танковой бригады 52-й батальон стал 1/PzReg 39 и вошел в состав PzDiv 11, соответственно, нумерация изменилась. А 51-й жил своей жизнью как отдельная часть. На структуру батальонов под Курском можно ориентироваться только применительно к машинам под Курском, потом уже нет из-за многочисленных изменений и переформирований.
Убедили я был не прав. Фото не подходящие
На сайте с 17.11.2013
134 20
[. АКАН - не очень.[/QUOTE]
Зря Вы так на АКАН, мне лично он очень нравится, да и проблем особых с ним никогда не было. Может Вам просрочка попалась?
На сайте с 27.08.2019
28 1749
Все может быть. Но можете сравнить с моей следующей моделью https://karopka.ru/community/user/25022/?MODEL=551727, покрашенной Реал Колором, разница очевидна. В любом случае я сделал выбор в пользу АК.
На сайте с 20.03.2011
122 472
Соглашусь с коллегами- неуловимо выглядит как 72 масштаб...
Что не понятно- Каски прям блестят... Тут либо надо брать лак Тамии полуматовый и покрывать, либо с краской ошиблись (либо лампа на фотосессии направлена и такой отсвет)- короче сами решите что вам ближе.
Каски висят- там и сям. Если на башне- понятно- вылез и вот она родная-надел, то по бокам- вызывает вопросы... Если висят на траках- то почему каски не грязные и блестят? Если висят на траках- то пыль будет забиваться внутрь на подшлемник и от жары и пота- будет грязь... "Повесили" вы их относительно осевой танка - это красиво и гут, но... Будем считать танк стоит и экипаж пошёл ессен, а каски просто повесил на что по ближе...
Ещё не понятно- шанцевый инструмент. Я только потом понял!- это кароши немецкий шютка такой- Ганс с другой пантеры- все ручки солидолом измазал! Гюнтер будет брать кувалду- а она из рук выскользнет и тому- по ноге! Эх! Крепко видать в немецкой армии не любят штабистов...
Не знаю как вы красили, но получилось- как получилось.
Что ооочень понравилось- все эти кошки. У вас есть история, а по этому в двойне приятно рассматривать. Ну и собственное имя Пантеры- Фифи- очень здорово, на 5+! Многие хорошие "танкисты" делают танки как настоящие- и пыль у них и модуляция, и камо правильный... но так все делают.
А вот "историю" рассказать- не все могут. НЕ теряйте эту "изюминку" в своих дальнейших работах!
Хотелось бы, что бы вы подумали о подставке- это оформление работы. Да, она займёт больше площади на полке, но и результат будет гораздо внушительней!
Удачи в творчестве!
На сайте с 27.08.2019
28 1749
Очевидно, проблемы с фото, тут мне еще учиться и учиться.
Вот пишешь, пишешь, а никто не читает. АКАН меня подвел конкретно неустранимым блеском, даже Тамия полуматовая не помогла. В общем, печаль.
Такие моменты я стараюсь не воспроизводить от балды. Каски на запасных траках на Пантерах регулярно вешали, фото можно найти в достаточном количестве. Причины в общем-то понятны - каска тебе на танке/в танке не очень нужна, она скорее пригодится вне машины, соответственно, должна быть в доступе. Так как Пантера - танк мягко говоря не маленький, да и залезть на него не так-то и просто, логично повесить каску на высоте своего роста, чтобы быстро ее надеть/снять, и не ползать по всему танку.
Красил маслом поверх акрила. Надо было пройтись матовым лаком поверх, чтобы убрать глянец.
Делать очередной штампованный танк скучно. Всевозможные ортодоксы конечно мой подход заклеймят, но я считаю, что, если есть какой-то интересный прототип, то можно выбрать для себя "соседнюю" машину, не попавшую на фото целиком или вообще не засветившуюся, которая скорее всего была из одной партии, что позволяет копировать технические особенности, но дает простор для оформления в стиле "представим, как это могло бы быть". Все эти надписи, картинки, коробочки, ящички, бутылки, каски, ведра позволяют представить психологию экипажа, черты характера людей. ИМХО, даже если ты солдат Вермахта (всяких идейных СС-манов, полицаев и прочую нечисть не берем в расчет, я вообще эту тему стараюсь максимально обходить, слишком мерзко), в тебе все равно остается что-то человеческое, и, посреди ада войны хочется чего-то, что бы напоминало о доме и о нормальной жизни. Кошка, как олицетворение уюта и синоним названия танка, как по мне, идеальный вариант для "наскальной живописи".
Спасибо!
О подставке думаю, возможно, попробую что-то из продукции Миниарта, но пока, ИМХО, руки кривоваты для воспроизведения живой природы, хотя бы в виде какого-то ландшафта.
На сайте с 28.04.2013
35 291
Работа неплохая, но фотки такие, что работа кажется сделана в 72-м, а не в 35-м, т.е пропадает вся эффектность
На сайте с 20.03.2011
122 472
Спасибо за ответы!
Ещё раз- удачи!
На сайте с 28.09.2014
8 0
На диораме или фрагменте соответствующего ландшафта-работа вписалась бы отлично.
Для отдельно стоящей модели,учитывая её не маленькие истинные размеры-не хватает фактурности и угловатостей.(это моё Л.М.).
Такие моменты,как : покрашеные в базу лопата и топор(тогда уж и древки тоже надо было),-не естественно заржавленные зап.траки-сразу выходят на первый план.
Меня лично работа - привлекла.Смотрится интересно.
Возможно фото не самые удачные-двоякое чувство.
С уважением
На сайте с 21.12.2010
40 1364
Прототип был кстати на мой взгляд интересный довольно. Его фото прилагаю. Что странно, антенн нет (их наличие - абсолютно не критично, если только не делать по фото), но крепление для удлинителей - действительно присутствует.
Почитал описание: грамотный подход к постройке - на лицо!
Но, конечно, окраска на мой взгляд модель подпортила: и правда, сильно залило детали, и добавило неприятного блеска. Может кстати, слой матового лака поверх всего добавит смотрибельности.
Антенны да, лучше ставить точёные конические.
И слишком "ушатана" для ранней "Пантеры". Но это дело вкуса. Имитацию смотровых приборов можно попробовать накрашивать смоуком поверх серебрянки,
или например блестящими отражающими наклейками (это наиграно наверное смотрится, но прибор получает приятный блеск).
На сайте с 27.08.2019
28 1749
Вот что за засада! Стоит закончить и выложить модель, как тут же находится фото прототипа, которое упорно не попадалось в процессе постройки.Хотя бы камуфляж похож,дымовые гранатометы мимо, козырьки над портами мимо... Не угадал в общем. Спасибо большое за фото.
Думаю, отсутствие антенн не является каким-то отличительным признаком, судя по фото, танк находится в процессе ремонта, похоже, и крыша мто снята, антенны могли и убрать от греха подальше.
Спасибо за отзыв. Иначе ведь неинтересно, никогда мне не понять " наслаждение изкаробкой".
Подкачал акан( Можете сравнить с другими моими работами, где используется Real Color, небо и земля. Плюс отсутствие опыта тоже сказалось. В целом, я не очень разочарован, это явно не последняя моя модель и не последняя Пантера, есть куда и к чему стремиться.
Можно попробовать и матовым лаком, но как бы он не затемнил модель
Спасибо за рецепт, надо попробовать.
Антенны в продаже в Москве нигде не нашёл (может, плохо искал, конечно), поэтому пришлось делать самостоятельно.
Я попытался представить, что штабной танк дожил до середины осени, и воспроизвести, как бы он выглядел. Понятно, что ранние Пантеры быстрее ломались или сгорали, но жизнь штука непредсказуемая, I01 из того же батальона дожила до декабря как минимум. Так что чем чёрт не шутит