Junkers Ju88R
- Производитель:
- RAF Museum London в Хэндоне
- Тип модели:
- Авиация
Коллеги, продолжаю экскурсию по авиамузеям мира. Очередной экспонат, Junkers 88R из RAF Museum London в Хэндоне .
Фотографий в этом обзоре мало, ибо самолёт находится в малоосвещённом, полутёмном зале №4 "Битва за Англию", где только по два-три точечных источника света у каждого самолёта внизу и с десяток слабеньких ламп на весь зал под потолком. Снимки сделал в 2012 году.
Ссылка на скачивание архива с фотографиями доступна на файлообменнике КАРОПКИ BSV_Ju88R_Hendon.rar
Историю этого самолёта прочитал в книге Great Collection of Britain, автор Ken Ellis, 2013 года издания, купленной в книжном магазине в Дубай Молл в Эмиратах. Книга вообще очень интересная, придётся переписывать аннотации ко всем моим обзорам из английских и шотландских музеев, но оно того стоит. Как смог – перевёл, рассказ ниже.
Ночной истребитель Junkers Ju88R, серийный номер360043, бортовой код DS+EV, принадлежал IV/NachtJagdGeshwader 3. 9 мая 1943 года самолёт вылетел из Кристиансад, Норвегия, на патрулирование над проливом Скаагераак, между югом Норвегии и Данией, под управлением оберлейтенанта Генриха Шмитта (Heinrich Schmitt), бортинженера оберфельдфебеля Эриха Кантвилла (Erich Kantwill) и оператора РЛС оберфельдфебеля Пауля Розенбергера (Paul Rosenberger). Экипаж принял решение перелететь к нагличанам. Через час после начала патрулирования они передали сообщение «пожар двигателя», снизились до бреющего полета, чтобы уйти от наблюдения радаров и сбросили спасательную шлюпку для имитации приводнения самолета. У английского берега около Питерхида (Peterhead) самолет был перехвачен Спитфайрами из 165 Эскадрона, после чего экипаж подал сигнал «я сдаюсь», выпустив шасси, покачивая крыльями и пуская сигнальные ракеты. Самолёт приземлился на а/б Дайс (Dyce), сейчас это аэропорт Абердина.
Самой ценной добычей англичан стал бортовой радар Funkgerat (FuG) 202 Liechtenstein. 14 мая Юнкерс перелетел в Фарнборо под экскортом Бьюфайтеров, где на него нанесли британские кокарды и номер PJ876. Там провели испытания нагличанской системе противодействию работе немецких радаров в полете, совершив на Юнкерсе 25 вылетов продолжительностью 67 часов, для чего сбрасывали ленты из фольги – «window». Самолет приписали к 1426 «Авиакрылу вражеских самолетов» в Колливестоне, а потом в январе 1945 перевели в «Центральное истребительное Авиакрыло вражеских самолетов» в Тангмере. В дальнейшем самолет хранился до 1960 года в Станмор Парк, а затем был перевезен в Биггин Хилл.
Затем, подобно другим немецким самолетам, его перевезли в Хэнлоу для съёмок в фильме «Битва за Британию», после чего в августе 1973 года увезли на реставрацию в музей Королевских ВВС. Восстановленный, а с 14 августа 1978 года Юнкерс занял место в экспозиции авиамузея в Хэндоне.
Оценки
Пока нет оценок.
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (17)
Спонсор
На сайте с 17.10.2010
724 9624
Great Aviation Collections of Britain.
Если сможете найти - крайне интересная книга,в которой описаны почти все экспонаты из британских музеев
Спонсор
На сайте с 02.12.2013
0 11221
Интересно, а во время войны эмблемы BMW тоже прикрепляли на капоты? )
Спонсор
На сайте с 17.10.2010
724 9624
Сергей, обратил на это внимание.
Варианта два, как вижу:
1. Фантазия реставраторов
2. На этой машине они были изначально.
Про практику нанесения эмблем двигателя на капот мне в германских ВВС ничего не известно
На сайте с 01.08.2010
25 1943
А лопасти - черные .8-/ После реставрации?
Спонсор
На сайте с 02.12.2013
0 11221
P.S. Например, на первой фотографии на левом двигателе и лопасти и кок выглядят чёрными, на фотографии 8 кок на левом двигателе уже конкретно зеленый...
Спонсор
На сайте с 17.10.2010
724 9624
Дмитрий, лопасти чёрно-зеленые, здесь все правильно.
На фотографиях это видно, как минимум - Сергей увидел :-))
На сайте с 09.06.2017
1 345
Спасибо!
Спонсор
На сайте с 17.10.2010
724 9624
Александр, вам тоже спасибо.
Если бы в предыдущем обзоре по 109й Вы бы не спросили, я так и думал бы, что уже ранее размещал обзор на Ю88 из Хэндона. Фактически, про этот музей рассказал в 2012-13 годах, и за прошествием многих лет многое стерлось в памяти.
На сайте с 01.08.2010
25 1943
Спасибо! Черно-зелёные , значит , черно-зелёные .
Спонсор
На сайте с 17.10.2010
724 9624
Дима, там такая полутьма, что у меня 80% фото смазаны были, в брак ушли. Треногу не дали пронести в музей.
Да и сам видишь, точечное освещение какое нарушение цветового баланса дало, как будто, к примеру, полкапота одним цветом окрашено, а вторая половина - другим, и всё из-за засветки одиночной лампой
На сайте с 23.09.2015
18 3047
Интересное описание. Особенно интересно то, что экипаж добровольно сдался в 1943-м.
Те фотки, что остались, тем не менее дают полезную информацию. Мне, например, радар интересен. Спасибо за обзор, Борис!
Вряд ли это можно считать аргументом, скорее примечанием: в модели Revell Junkers Ju-290 A-5 Seeadler даются декали эмблемы двигателя BMW. Так что думаю, это была обычная практика.
На сайте с 28.11.2017
5 794
Снова Борис нас балует!
Спасибо!
Спонсор
На сайте с 17.10.2010
724 9624
Саша, Ильмир, спасибо
Спонсор
На сайте с 17.10.2010
724 9624
Саша, я ещё не полный перевод дал. В книге, которая у меня есть, так же было написано немного про их жизнь в Англии, что они жили в "мягких условиях", не нуждаясь
На сайте с 23.09.2015
18 3047
А я, кстати, об этом и думал - интересно, как сложилась их дальнейшая жизнь
Спонсор
На сайте с 02.12.2013
0 11221
Так вот, я не встретил ни одной фотографии Ju 88 (модификации, на которые ставили двигатели BMW), на которых бы был прикреплен этот значок. По крайней мере там, где он на музейном экспонате.
Спонсор
На сайте с 17.10.2010
724 9624