Karopka

Подфюзеляжный Т.Бак F-5E/N F-20

Автор: Матвей Богданов Размещено: 24.03.2019 · Phantom1976 1 021 просмотров
Производитель:
AK3D 1/72
Масштаб модели:
1:72
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Авиация

Приветствую всех!

технологии шагают вперёд и конкурентом смоляных девайсов становится 3D печать.Для меня это первое знакомство с такими "няшками".

После обзора Дмитрия на "ноги" и крыльевые баки к F-5 Tiger II ( https://karopka.ru/community/user/17637/?MODEL=537428 )я решил и себе взять их.А автор,Алексей Кулагин сказал,что и исправленный бак, подфюзеляжный уже готов.Вот собственно и ради него этот обзор.

Так как я дуб-дубом в этой новой технологии,то ознакомлю с ней со слов автора-

Сама технология 3Д печати называется SLA. Смысл заключается в послойном запекании модели, путем засвечивания фотополимерной смолы УФ источником освещения. УФ источником, в зависимости от конструкции принтера, могут служить: лазер, DLP проектор или УФ диод. В случае с лазером - сам лазер рисует проекцию слоя. В случае проектора - проектор проецирует этот слой, ну а в случае использования диодов - используется ЖК матрица, для изоляции "лишнего" излучения. Сам процесс простой. После печати, каждую деталь необходимо промыть от остатков не засвеченной смолы в спирте и затем деталь отправляется в УФ камеру для полной полимеризации.

3Д моделирование при помощи фотограмметрии - вещь не новая , но именно в последнее время ей стали активно пользоваться. В моём случае от этой технологии требуется правильное позиционирование фотографий, программа сама рассчитывает дисторсию и другие оптические искажения фотографий и в итоге, по фотографиям можно с точностью до десятых миллиметра смоделировать объект. Конечно, есть и сложности. Если объект имеет сложные формы - понять их по фотографии довольно трудно. На помощь приходят линии стыков панелей, клёп, и другие "маркеры" на поверхности. Ну и сверка проекций по огромному количеству фотографий. Когда моделируемый объект находится в доступе и с ним можно оперировать (как сейчас с Ми-2) - на объект наносятся маркеры или целые линии, чтоб было легко понять сечения объекта.


Некоторые программы даже сами могут создать 3Д модели из фотографий, но для достижения хороших результатов, в плане поверхности и отсутствия артефактов, необходимо выдержать огромное количество условий, не выполнимых, когда речь идёт о крупной технике.

По стойкам - они и правда очень тонкие. Модель они держат вполне, но , конечно, они очень хрупкие, всё таки не металл) Да и смола не очень любит изгибы - она жёсткая и колкая, не похожа на пластик.



Как по мне,всё понравилось,а после грунтовки или покраски будет видно,что нужно делать в плане обработки.Думаю клеить именно цианокриловым гелем,что бы успеть отпозиционировать. Упаковка на уровне!,инструкция тоже.

Снимал на "мыльницу",но думаю для знакомства достаточно.


P.S. Цены пока такие-Стойки -200р, колёса - 250р, - птб малые - 250р( 2 в комплекте), птб большой - 150р... Комплектами дешевле.Связаться с автором можно по этим адресам https://karopka.ru/community/user/24129/ или в ВК https://vk.com/ak_3d 

В конце я добавил и фото стоек,колёс и блок оборудования - телеметрии ACMI (Air combat maneuvering instrumentation).

Оценки

Пока нет оценок.

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (7)

Алексей Кулагин Алексей Кулагин

На сайте с 26.06.2018

4     266

Спасибо за обзор, Матвей! Надеюсь в сборке детальки так же понравятся! Добавлю пару фоток тестовой сборки ПТБ. Кстати, на F-20 его вешали и на крылья)

Матвей Богданов Матвей Богданов

На сайте с 04.01.2015

91     6670

а я добавлю сравнение,сделанное тоже автором.

Матвей Богданов Матвей Богданов

На сайте с 04.01.2015

91     6670

На литнике - набор Hasegawa F-20 а склеенный - HobbyBoss F-5E

Сергей Сергей

На сайте с 22.01.2013

46     40

Спасибо за обзор. Будет интересно глянуть на загрунтованный и покрашенный бак.
(скроет ли это видимые следы напечатанных слоев, или все-таки придется предварительно шкурить)

Матвей Богданов Матвей Богданов

На сайте с 04.01.2015

91     6670

на ощупь она не шибко прощупывается,а там видно будет.

Алексей Кулагин Алексей Кулагин

На сайте с 26.06.2018

4     266

Сергей (Sergio77)
Могу сказать, что шкурить, хоть и немного, точно придётся. На грунтованной поверхности слои видно.

Сергей Сергей

На сайте с 22.01.2013

46     40

Сергей (Sergio77)

Могу сказать, что шкурить, хоть и немного, точно придётся. На грунтованной поверхности слои видно.


Понял, спасибо за ответ!

Войдите, чтобы оставить комментарий.