ОТРК 9к714 "Ока"
- Производитель:
- Hobby Boss
- Масштаб модели:
- 1:35
- Тип:
- Артиллерия
Представляю Вашему вниманию мою очередную работу по тематике современной росс/советской техники – это оперативно-тактический комплекс 9к714 «Ока». Для своего времени этот комплекс был выдающимся, можно сказать легендарным, настоящим ужасом Европы, созданный под руководством конструктора С. П. Непобедимого. Общаясь с офицерами-ракетчиками, когда речь заходила о «Оке», слышались лишь слова в превосходной степени и проклятию к тогдашнему руководству страны порезавшую такую великолепную машину по РСМД.
Теперь о модели. Набор хотел купить давно, но цена кусалась и к тому же появлялось много модельных новинок по современке. Но всё же сподобился и купил, работал около четырёх месяцев и сваял к весне прошлого года. За это время выставил на двух выставках, на одной из которых работа заняла второе место.
Непосредственно про набор: начну с плюсов – стыковка деталей отличная, нет излишней фрагментации, хорошая проработка корпуса (снаружи). О минусах: примитивно проработан интерьер корпуса не считая кабины – там всё на уровне. Ходовая не имеет возможность поворачивать колёса, явно толстые решётки рулей ракеты (по-хорошему нужно фототравление).
Что и как делал: собирал и красил в несколько этапов – ракета, внутреннее содержание корпуса, ходовая, кабина, мелочёвка. Применял цветовое модулирование смывки. Немного пигментов, красил эмалями Ревелл. Конечно, напрашивался словацкий камуфляж (серо/зелёный), но это советская, наша техника, наше достижение и делать «в обличии» другой страны не хотелось.
Доработки: заменил поршни на никель, световую сделал в виде СМУ, резиновые прокладки в блоке защиты ракеты, да и сам блок за счёт петлей сделал подвижным (открывающимся). Знаки номерные - мои, антенна от Меджик моделс, декаль «Гвардии» из набора от Панды хобби; фара, также моя работа, крышки отсека работают за счёт замены пластиковых штырьков на «гвозди», светодиоды от гирокомпоса – во внутренней части корпуса. Всё остальное родное, в частности резиновые колёса – очень приличные.
Немного о «Оке», я намеренно не называю Оку всякими спайдерами, потому что вещи надо называть своими именами. По мне так это яркий пример советской техники – отработанной и доведённой на все 100, по принципу всё может сам и эффективно. И сам «привязывается» к местности, сам рассчитывает выполняет задачи, плавает. В отличие от современки, грузной и требующей обслуги (в несколько машин) – типа «Искандера». Да, Искандер современная боевая машина, отвечающая текущим требованиям и тем не менее, эта машина - это полшага вперёд, не более. А возможно и уступающая той машине 70-80-х гг. Вот как-то так.
Всем приятного просмотра и спасибо за комментарии.
П.С. Фотографий около 40-а, можно смотреть и с конца, там есть различный материал и по постройке, окраске и просто "фантазии".
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (35)
На сайте с 22.04.2014
2 24
Хмм... даже звери не боятся.
На сайте с 04.11.2013
12 198
Великолепно!
Браво!
На сайте с 22.06.2015
1 507
Очень круто )последнее фото зачёт
На сайте с 04.02.2017
228 3487
Это от души! Прекрасная работа.
На сайте с 25.04.2013
0 792
Классно! Кучу лет "облизываюсь" на неё, но блин ЖАБА гадина такая давит, прям за горло берет. Ну не стоит эта машина таких денег 5450!
На сайте с 28.04.2011
51 504
Отличная работа.
На сайте с 30.09.2015
53 1109
Крутяк!
Спонсор
На сайте с 20.03.2014
110 402
Здорово!!! Зачётная работа! Сравнительный анализ впечатляет!
На сайте с 06.02.2011
16 344
+1
На сайте с 19.04.2012
54 1093
Достойное исполнение.
Спонсор
На сайте с 15.07.2010
62 482
Классная "Ока" получилась! Представление модели очень толковое: и боевое положение и походное. Очень правильно, что показали ракету отдельно, чтобы представлять её размеры, собственно как и всей машины. Хорошие фото, яркая работа! На заставе мишка забрался на машину?
На сайте с 12.09.2010
28 1
Александр, спасибо за отзыв! Да, там мишка на машине, вообще вариация на тему "Утро в сосновом лесу" - сделанная за день без особых ухищрений и подгонок. Крайняя фото мне больше нравиться, жаль не поставить её в начале - не понятно о чём речь, то ли о ракете, то ли о комплексе.
На сайте с 12.09.2010
28 1
Юборг, спасибо - будет и дальше работать.
На сайте с 12.09.2010
28 1
Павел (amg86) и Михаил Конюхов (_Nyh_), спасибо за оценку!
На сайте с 12.09.2010
28 1
Спасибо, по анализу - скажу, что я о комплексах немного знаю (...), поэтому было просто сопоставить
На сайте с 12.09.2010
28 1
Да, модель дороговата, но во-первых она КРУПНАЯ (у меня самая большая модель), во-вторых качественно сделана и в-третьих редка и брутальна. Внешне будет смотреться хорошо, даже лучше "Точки" от того производителя, покупайте! И спасибо за коммент.
На сайте с 12.09.2010
28 1
Рад, что последняя понравилась...давняя задумка!!!
На сайте с 12.09.2010
28 1
Потому, что это наши мишки!
На сайте с 12.09.2010
28 1
Alexus,Mоngol (M8ngol) - спасибо за оценку работы!
Спонсор
На сайте с 14.11.2010
14 938
Отлично!
На сайте с 06.01.2015
14 5
СУПЕР!!!
На сайте с 30.08.2016
28 592
Впечатляюще!
На сайте с 02.12.2012
33 2
Поздравляю, с завершением грандиозного проекта. Достойный результат!!! Радует качественный подход к фотосессии, доработки все указаны в тему. Размер модели внушает!!! Смотрится настоящей боевой машиной - грозной и мощной.
На сайте с 14.07.2015
20 28
Модель конечно шикарная, реальная мощь Советской Армии! Отлично исполнено, красота, однако меня смущает название работы. Вы представили не весь Оперативно-тактический ракетный комплекс 9К714 «Ока», а только грунтовую подвижную пусковую установку 9П71! Сам комплекс включает еще кучу машин, однако дело Ваше. Кабина исполнена гораздо подробнее чем пусковой отсек, но и ей до идеала очень далеко и цвет внутри серо-голубой, а у Вас белый, а может так кажется))). Бросается в глаза отсутствие защиты фар, оно же дано в травлении, жаль что нет ни каких тех.надписей на самой ракете 9М714, но это вопрос к HobbyBoss))). Смотрю Вы как то решили вопрос с подвижностью опорнных домкратов HobbyBoss дает их в двух фиксированных положениях, транспортировка и боевое, как если не секрет? Еще раз хочу сказать, Ваша работа мне очень понравилась, у самого такая коробка лежит с травлом от VoyagerModel и смоляными колесами от Miniarm, жду вдохновения!
На сайте с 25.04.2013
0 792
А внутрянка кабины не хилая такая! А можно побольше фото?
На сайте с 12.09.2010
28 1
Спасибо за подробный разбор, попробую ответить. По защите фар, я их принципиально не ставил - те, плоские, которые в наборе не понравились. Сам не паяю. Тем более решил поставить СМУ, а его не было бы особо видно. Поэтому по легенде - решётки сняли. В кабине по одной из фото: пол был чёрный, цвет слева/справа и потолок светло-серый, а приборная часть белая - из этого и исходил. У меня примерно так, хотя по логике, панель тоже должна быть серой. По надписям согласен (на ракете), производители могли бы и изловчиться. Теперь о названии, согласен с тем, можно было бы назвать точно до буквы СПУ 9п71 (непосредственно), но хотелось обозначить именно как комплекс - это более известное название. По домкратах всё просто - они не рабочие. Вернее, они съёмные, а вместо них ставятся опорные плиты на двухсторонний скотч (что и делалось при съёмке походного положения). П.С. По работе - нужно время и выдержка - много крупных мест для покраски, вероятность ляпа из-за дрогнувшей руки высока (перекрашивал корпус раза три
мелкой работы и подгонок готовых элементов. Плюс тяжело фотографировать (если увеличивать глубину резкости - качество падает), поэтому приходилось в основном делать фото частями. Но результат стоит того, машина крупная и эффектная, особенно с подъёмом ракеты и работой крышками отсека. Так что желаю взяться! Не пожалеете и, спасибо за комментарий!
На сайте с 12.09.2010
28 1
На сайте с 12.09.2010
28 1
Вот, что откопал, жаль приборную панель не видно..
Спонсор
На сайте с 17.10.2010
724 9624
Очень понравилась работа
На сайте с 14.07.2015
20 28
Игорь, с цветом "салона" ясно, просто плохо видно на фото, да работы по модели море, а фотографирование любой модели, для меня лично, жуть жуткая))). С домкратами буду думать, Ваш вариант приемлимый, тоже об этом думал.
P.S. На предоставленном Вами фото кабина ТЗМ (транспортно заряжающая машина), а не СПУ по набору оборудования видно, однако не суть, главное что видно цвет "нутрянки".
На сайте с 14.07.2015
20 28
Кабина ТЗМ, думаю разница видна!
На сайте с 12.09.2010
28 1
Да, работы прилично. Фото было и кабины пусковой, но на этой (где тзм в частной коллекции) - чуть лучше видно. Вам, с вашими способностями - надо браться!
На сайте с 25.07.2011
3 108
Красивая модель. Поздравляю с окончанием стройки!
На сайте с 18.06.2012
5 1
Прекрасная работа! Как и чем красили штоки гидроцилиндров?
На сайте с 08.02.2019
20 12
Yes, you did very nice job. It likes me so much. Chiefly the rocket painting is outstanding. Congratulation