Karopka

Ка-58 Phantom noire

Автор: Николай Соловьёв 557 просмотров
Производитель:
Звезда
Тип двигателя:
Газо-турбинная
Тип техники:
Военные
Год выпуска:
после 1960
Масштаб модели:
1:72
Прочее:
Вертолеты
Страна-производитель:
СССР–Россия

Итак, мой первый собранный "стэлс", якобы вертолёт-невидимка Ка-58 "Чёрный призрак", этакий "Команч по-русски" - подарок детей на 23 февраля 2018 года, к-рый я почти успел доделать к текущему дню КА :-). 

Собственно, сей аппарат вызвал большие вопросы в техническом плане, причём первый - "где двигатели?!", затем плохо прикрытая втулка винта с её автоматом перекоса соосной схемы, да и соосные винты малозаметности вряд ли добавляют. Довершает картину гротеска богатейшее для такой крохи вооружение, вызывающее риторический вопрос - "а он вообще взлетит со всем этим богатством?" 


Производитель предлагает радикально чёрную схему окраски (стэлс же!), плюс выбор сборки модели в виде бескрылого шустрика-разведчика или вооружённого до зубов бомбовоза. 

Траурный окрас я отмёл сразу, ведь тот же Команч был в бежево-зелёном камуфляже, а выбор конфигурации вооружений сделал в пользу милитаризма, только заменил гроздья противотанковых ракет на подвесные контейнеры РЭБ ALQ-131, пускай хоть эти ящики и из 70-х, но хорошо на мой взгляд вписались. Касательно схемы окраски - вдохновился картинкой, где Призрак предстаёт в серо-синем рваном камуфляже, подразумевающем применение видимо в прибрежной полосе в качестве скрытной ударной машины. 

Сама модель довольно примитивная, но хорошо отлитая, да и собиралась неплохо. Простота модели заставила позаботиться о дополнениях: 

Прорезал воздухозаборники двигателей, вклеил вглубь пластик с наклеенной поверх сеточкой;

В интерьер кабины добавил несколько кусочков пластика для имитации различных блоков внутри;

Тщедушные передние пневматики заменил на колёса от НОВОвской Аэрокобры;

На передние стойки шасси добавил проволочки;

По опыту сборки Ка-50 учёл ошибку производителей моделей "соосников" - срезал штырёк на площадке верхнего ротора, опирающейся на сборку нижнего, теперь винты вращаются независимо друг от друга;

Ну и заменил гроздья ПТУРов на американские контейнеры ALQ-131, выкрашенные в тон модели, пускай это будут некие секретные блоки, скрывающие Призрака на морских просторах.

После окраски попробовал выделить швы, но при этом изрядно запачкал модель - что ж, получился "тёртый калач", старый вояка. Причина - слишком жидко разведённый лак, на который я наносил смывку, надо было делать его погуще, тогда бы стирать излишки смывки было проще.

В довершение чуть дополнил уж совсем скромную декаль, заменив номера на жёлтые, ну и добавил звёздочки на борт командира 

Техничка "стэлсу" не к лицу :-)

Оценки

Пока нет оценок.

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (0)

Пока нет комментариев.
Войдите, чтобы оставить комментарий.