ТРПКСН ТК-202 пр. 941
- Производитель:
- Hobby Boss
- Тип техники:
- Военные
- Масштаб модели:
- 1:350
- Тип двигателя:
- Атомные
- Прочее:
- Подводные лодки
- Страна-производитель:
- СССР–Россия
Данная работа по сути "искаропка" на заказ, с небольшими уточнениями и дополнениями. Дело в том, что на 6 построенных "Акул" приходится Три разных типа, хотя все они обозначаются как пр. 941 и индексов не имеют (исключая модернизированного "Дмитрия Донского"). После долгих раздумий дабы не завязнуть в перестройке модели, пришёл к выводу что пожалуй китайский пластик наиболее близок к первой паре построенных "Акул",причём по форме носовой оконечности он не может быть ТК-208. (Это мнение не категорично, возможно я в чём-то и ошибаюсь).
ТК-202 самая "невезучая" из всех "Акул" - ей довелось быть в строю всего лет 5. В январе 1984 она пришла в Нерпичью и вошла в состав 18 дипл СФ. Началась бесконечная эпопея с её боекомплектом: дело в том, что специально для доставки Р-39 в Зап. Лицу строилась ветка железной дороги от Килп-Явра до Нерпичьей. Эта стройка очень напоминала БАМ - "и сквозь болота, и сквозь пургу"... Только достроили дорогу (да так и не приняли в эксплуатацию) году в 1995... Когда ракеты уже сняли с производства. Поэтому ракеты можно было грузить только в Северодвинске, где был построен исполинский кран ДПК-125. (такой же построили и в Нерпичьей, но до его применения дело так и не дошло). Но в Северодвинске нельзя было ставить на ракеты ядрёные бомбы! Пришлось конструкторам в срочном порядке изобретать "комплект оснащения блоками" и "стыковщик вертикальный" для весьма задумчивой операции: у пирса в Нерпичьей с помощью "стыковщика вертикального" снималась с ракеты (находящейся в шахте!) крышка АРСС и плавкраном укладывалась в специальный отапливаемый контейнер (t воздуха до -29!). Далее гигантскими трёхметровыми торцевыми ключами откручивались 96 невыпадающих болтов крепления приборного отсека, а в отсек вкручивались 4 могучих тяги, включались электромоторы и приборный отсек вместе с третьей и четвёртой ступенями втягивался в блок "стыковщика". Плавкран снимал с палубы крейсера это сооружение и переносил на плавпирс, где был установлен впечатляющего размера "домик" из стали - на него и ставился стыковщик. В "домике" заранее устанавливалась колёсная телега на рельсовом/пневмоколёсном ходу с кантователем, на который через люк в крыше и опускалась сборка приборного отсека с третьей и четвёртой ступенями. КрАЗ-тягач буксировал это сооружение туда, где головная часть и обретала своё смертоносное оружие. И всё в обратном порядке - на крейсер. Оснащение только одной ракеты занимало сутки... К тому времени, когда комплекс в Нерпичьей почти был готов к работе по-штатному, уже замучили и уморили последнюю "Акулу". А ТК-202 в 1989 году как ушла на СР в Северодвинск, так и всё... В 1995 она вернулась в Нерпичью, но почти сразу была переведена в резерв 1, а скоро и 2 кат. В 1999 её снова отбуксировали в Северодвинск и к 2005 году полностью разделали, а береговой комплект ЗиП тоже полностью... разграбили.
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (28)
На сайте с 19.10.2010
143 3312
Кружками я выделил упомянутые мной агрегаты оснащения ракет "бомбами".
На сайте с 31.12.2011
83 3117
Юра, приветствую. Покрашено аккуратно. Но зная, как ты умеешь делать, меня эта работа не впечатлила. Комингс-площадки люков, кормовой асб, обтекатели ГАК - можно было накрасить. Верхушка перископа, по идее, черная-матовая должна быть, флаг-шток великоват по размерам, иллюминаторы в рубке лучше было глянцем покрыть. Про остальное не говорю, т.к. "изкоробка". Это замечания тебе как мастеру, можешь лучше. А модель галерейная, без сомнения.
На сайте с 19.10.2010
143 3312
Корпус, добавлю: мне достался диковинно поведённым, вот как лечил.
Чистая и аккуратная сборка!
Без каких либо исправлений и доработок....
На сайте с 19.10.2010
143 3312
Спасибо! А вот и с доработками! - выпрямил скуловые кили, добавил остекление верхнего мостика, доработал часть выдвижных и верхнее перо вертикального руля
Спонсор
На сайте с 02.04.2015
25 8720
Матчасти не ведаю от слова совсем
Исполнено аккуратно, работа смотрится. Может тонировок несколько не хватает...
От меня галерея и поздравления, Юра.
На сайте с 21.09.2011
13 5910
Отлично Юра! Но Игорь прав, ты можешь лучше. Фанерный флаг я-бы тоже сменил (и подставку тоже)
С Уважением, Михаил!
На сайте с 21.08.2011
19 449
Для заказухи пойдет. А ораторов выше уже послушали)
На сайте с 18.09.2018
24 491
Для сувенра-нормально. Они по моему все кривые. Сам с корпус пару дней клеил. Это ,желание собрать быстро, отбило. Сейчас "вылежвается". А как Юрий может "с душой", мы знаем.
С Уважением, Иван.
На сайте с 19.10.2010
143 3312
Спасибо. Игорю я в личку отписал - хотел как у него, а получилось как всегда... А подставка - забыл сказать, и не подставка вовсе, а строительный стапель, подставка будет позже.
На сайте с 31.12.2011
83 3117
Мое должно быть на выставке в ТМ, если никаких авралов на работе не случится.
На сайте с 05.06.2013
5 346
Не плохой пароход получился. Я за галерею. Вот только небольшое замечание: как люди в рубку попадают, дверей на ОВУ я не рассмотрел?
С уважением О.И.
На сайте с 19.10.2010
143 3312
А через ВСК! А ВСК у него слева и справа от ограждения, площадки такие.
На сайте с 31.12.2011
83 3117
Нет. В ограждении рубки есть двери по бортам - у прототипа. У модели двери отсутствуют, как и поручни. Да, Юра, извини, еще камешки в твой огород.
На сайте с 11.09.2015
62 473
монумент !!!
На сайте с 19.10.2010
143 3312
Точно, не углядел и забыл. Вот, на правом борту.
На сайте с 29.01.2010
68 2906
Юрий, уж извиняй, но совсем не воспринимаю эту модель от Хоббика из-за "замечательного" эффекта плитки.
На сайте с 19.10.2010
143 3312
Ну не спорю. Эффект Медузы достигается оклейкой гладкого корпуса сотнями полосок из тамиевского листового скотча и задувкой чёрным светлее и темнее. Я так ещё никогда не делал, но на МикроМирской попробую. Но это Ацкая работа!
На сайте с 23.05.2017
9 47
В Нерпичьей кран не смогли попросту эксплуатировать, по той причине что по него намывало много ила и крейсер не мог туда зайти (источник Э.Овечкин "Акулы из стали"
А модель хороша, галерея. Но Вы можете лучше.
На сайте с 19.10.2010
143 3312
Спасибо за отзыв! Не, а то я там как раз и именно тогда не служил! Хрень Овечкин написал. Там был построен гигантский мол, защищавший от намыва песка. И гигантская же драга японской постройки вычерпывала если что и намывало. Была проведена пробная швартовка и погрузочные операции. Всё получилось.
На сайте с 23.05.2017
9 47
Не знал. Спасибо за информацию. Спрошу у Эдуарда при случае про мол.
А у меня, от "МикроМир".. он из двух половинок.. одна больше другой, и касокарявый!
На сайте с 19.10.2010
143 3312
Мне с Микромиром повезло - ровный.
Спонсор
На сайте с 31.05.2015
6 1122
Ад! Работа проделана немалая!
На сайте с 19.10.2010
143 3312
Спасибо! Но настоящий Ад - когда тоже самое бывает со смоляным корпусом; у меня Стерегущий 22380 ещё хуже был.
Спонсор
На сайте с 29.03.2007
84 7328
Нормальная, аккуратная Работа.
Чтобы из данного набора получить лучший результат, надо много попотеть.
Одна "плитка-клетка" чего стоит...
Я за Галерею
Спонсор
На сайте с 22.01.2011
30 10453
Юра, привет!
Мне лично окраска понравилась. Матчасти не знаю.
Модель направляется в Галерею.
Удачи!
На сайте с 20.07.2010
117 639
Очень красивая работа! Какая бы ни была матчасть набора в целом, результат выглядит очень впечатляюще. Такое впечатление, что разработчики "плитку" дали грубее, чем надо, и она не должна так выделяться.