Karopka

RSO/01 Raupenschlepper Ost

Автор: Павел Черепанов Размещено: 22.12.2018 · Otstoy 3 662 просмотров
Производитель:
Dragon
Тип техники:
Военные
Год выпуска:
до 1960
Масштаб модели:
1:35
Назначение:
Грузовые
Страна-производитель:
Германия

Новая работа Павла Черепанова, немецкий гусеничный тягач RSO, модель 1/35, построена на продажу!

ИСТОРИЯ

Вкратце, уже осенью 1941 года немцам стало ясно, что русское бездорожье требует специализированных тракторов, имевшаяся техника не справлялась со своими задачами в непролазной грязи, особенно колесная техника, тонувшая в грязи по самое брюхо. Да и полугусеничные тягачи страдали, когда между их многочисленными катками набивалась грязь. Зимой транспортные проблемы усугубились еще больше... Специалисты фирмы STEYR к середине 1942 года подготовили проект специального тягача для Восточного фронта, отсюда и Ost в названии. В итоге получился простой в производстве, легкий в эксплуатации и ремонте и очень надежный артиллерийский тягач, основанный, что удивительно, на компонентах легкового автомобиля Steyr 1500. RSO сразу приобрел огромную популярность в вермахте и стал универсальным, а не только артиллерийским трактором, и использовался не только на Восточном фронте. Достаточно сказать, что число выпущенных машин к концу войны достигло 23 000 штук! 

СБОРКА

Несмотря на кажущееся небольшим количество деталей, набор от Dragon в сборке оказался чрезвычайно сложным, особенно ходовая часть, которую важно сделать предельно прочной и выровнять во всех проекциях, чтобы катки не висели в воздухе, чтобы избежать развала/схождения, и чтобы металлические траки не сломали балансиры при натяжении ленты. Драгон дал все точки крепления настолько хилыми, что проще оказалось насверлить отверстий и вклеить стальные штифты. В наборе много фототравления, так что в целом он самодостаточный. Но пластиковые траки я заменил на металл. Обвес - из своих бесчисленных запасов. 

ОКРАСКА 

Поверх базового Дунельгельб методом хэйр-спрей нанесен белый цвет и слегка прошоркан до желтого, затем сделано немного сколов, потертости до дерева на кузове, мывки-фильтры-потеки, ржавчина, пыль и грязь. Жидкую грязь не стал использовать, так что в целом машина выглядит "подсохшей". 

МАТЕРИАЛЫ:

Dragon - 6691 RSO/01

MasterClub - MTL-35066 Metal Tracks for RSO

Various stowage

Модель продается! По вопросам приобретения пишите на

 westfrontshop@gmail.com

Комментарии я отключил, но по всем вопросам вы можете писать мне на мейл, просто тут я отвечаю не слишком оперативно

Оценки

97,49 из 100
Исполнение: 98,88 Окраска: 98,71 Матчасть: 99,00
17 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии выключены.