Mark IV «Male»
- Производитель:
- Takom
- Год выпуска:
- до 1930
- Масштаб модели:
- 1:35
- Тип бронетехники:
- Танки
- Страна-производитель:
- Великобритания
Здравствуйте!
Представляю вам свою версию «Путеводной звезды». Всегда мечтал иметь в своей коллекции несколько наиболее ярких представителей танкостроения периода WWI. Английский «ромб», несомненно, из их числа.
Набор шикарен. На этом можно было бы поставить точку. Это было бы справедливо. Конечно, если уж очень постараться, то можно выдавить из себя немного критики. В этом случае, можно сказать, что набор местами не совсем точен и не во всем продуман. Из-за этого местами неоправданно усложненный (привет, разработчику траков!) и провоцирующий на ошибки при сборке. Поэтому я бы не стал рекомендовать его в качестве первой модели.
Я решил не усложнять себе жизнь и не стал исправлять-добавлять заклепки и лючки, оставил как есть. Только использовал Мастерклабовские траки взамен не пойми чего данного в наборе, повозился немного с Льюисами (расточил и вставил иглы), "оживил" фактурой дерева изкоробочное бревно и накидал барахлишка в «багажник». Поэтому «матчасть» искоробочная, без претензий. Смирился с этим и не стал исправлять ошибку производителя в бортовом номере «4093», как и не стал заморачиваться мыслями о том, какой это из Лодестаров, то ли №1, то ли №2, или может №10.
Окраска и эффекты стандартные акрилами и химией Tamiya, Vallejo, AK и MIG. Сильно пачкать не стал, рука не поднялась, хоть при этом и не устоял, поставил для красоты дополнительные грунтозацепы на гусеницы.
С наилучшими пожеланиями!
P.S.: Данная модель, как и модель Шермана сделаны достаточно давно, года два назад. Причем качество исполнения, трудозатраты, степень соответствия прототипу у Шермана значительно выше. То есть в реале Шерман исполнен качественнее и ответственнее к мелочам. Но, с фотографиями прошлых работ мне помогали, ну, то есть фотографировал и обрабатывал их другой человек. А тут я решил начать снимать сам… Шерман сфотографирован мной на неделю раньше Марка. Фотоаппарат один и тот же – мыльница 12 мегапиксель выпуска 2008 года. За неделю, с учетом опыта фотографий Шермана, мной была проведена работа над ошибками и, я считаю, мне удалось подняться на одну ступеньку выше в умении фотографировать. Поэтому фотографии Шермана я скорее всего поменяю, а может оставлю на память, не знаю пока.
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (4)
На сайте с 08.07.2014
54 13
Модель понравилась. Особенно отмечу покраску выхлопной трубы, ржавчина гармонично вписывается в основной цвет и не пестрит излишней яркостью.
На сайте с 28.04.2011
51 504
Классный ромб.
На сайте с 24.11.2009
107 12519
Очень симпатичный ромбик. Всё в меру, без излишеств. Фотки действительно стали гораздо лучше. Растешь во всех планах.)))
На сайте с 14.08.2011
18 148
Спасибо, друзья!