Karopka

Zhong 28B

Автор: Андрей Радуцкий Размещено: 10.04.2018 · Лысый Макс 2 780 просмотров
Производитель:
AMG/конверсия
Тип двигателя:
Поршневая
Тип техники:
Военные
Год выпуска:
до 1960
Масштаб модели:
1:48
Страна-производитель:
СССР–Россия

Здравствуйте все. Представляю вам модель редкой модификации И-15бис. Самолёт производился в Куньмине (Китай) с 1939 по 1943 годы, всего было построено 30 машин. Вместо М-25В устанавливались американские Wright Cyclone SR-1820 F-53 мощностью 745 л.с. Причём моторы использовались с аварийных Hawk III. Двигатели оснащались трёхлопастными воздушными винтами и индивидуальными патрубками, так же устанавливался другой капот. На нижнее крыло были установлены дополнительные  элероны связанные с верхними жёсткими тягами. Гаргрот потерял свою фирменную горбинку и стал прямым со скошенной передней частью, изменился и руль направления. Костыль заменило хвостовое колесо, основные стойки шасси так же получили другие колёса. Видоизменён был и козырёк кабины. На самолёте отсутствовали посадочные факелы и БАНО. Вооружение первоначально было аналогично советскому истребителю, но машина оказалась тяжелее своего собрата почти на 100 кг по этому ограничились двумя пулемётами Браунинг М1919, крыльевые держатели не устанавливались. О боевом применении самолёта информации нет, известно только то что большинства машин эксплуатировались как самолёты финального обучения.

        О наборе есть много обзоров, потому повторяться не буду. Скажу лишь что места крепежа подкосов к нижнему крылу указаны неверно (нужно на нервюру ближе к фюзеляжу), Задняя нижняя часть фюзеляжа, в районе навески руля направления, слишком широкая (примерно на 2,5мм) к сожалению я это поздно заметил, потому всё оставил как есть. Дальше, производители изначально отобразили технологический люк под стабилизатором и посадочные факелы по левому борту и плоскости соответственно, потом очнулись и перенесли всё на правую сторону кое как "замазав" свою ошибку при этом не востановили имитацию полотна. По сборке модель ниже среднего особенно монтаж коробки крыльев, у меня осталось стойкое ощущение что я делал самодел. Да, чуть не забыл главное, при углублении расшивки и имитации элеронов пластик слоится, так что если кто займётся этой моделью имейте ввиду хотя может это мне не повезло.

       Zhong звучит как "Джун", переводится как "честность". Самолет имел несколько названий как то: Zhong 28B, 28-2, 28-II и 28Yi.                            

                                                                                За сим всем удачи и с наступающим.

Оценки

97,54 из 100
Исполнение: 98,94 Окраска: 98,94 Матчасть: 98,93
17 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (12)

SAURON SAURON

На сайте с 18.07.2010

368     21797

Редкий экземпляр и красиво выполненный. Подозреваю, что данные аппараты собирались из деталей разбитых И-15бис.

Андрей Радуцкий Андрей Радуцкий

На сайте с 27.11.2017

48     747

Самолёты собирались почти с нуля, частично использовались только детали крыла (лонжерон). Еще в 1937 году своей же ПВО был подбит один из первых бисов, самолёт привезли на завод где разобрали,обмерили и подогнали к своей технологии. Всё делалось тайно от СССР так как небыло лицензии на производство. Таким же макаром выпускались Zhong 28A(28-I) они же И-16 и УТИ-4. Всей этой нелегальщиной руководил главный инжинер завода К.Л.Захарченко американец русского происхождения.

Спасибо за отзыв.

STAS1990 STAS1990

На сайте с 05.07.2015

2     1183

Даже не знал о такой машине.
Сначала смотрел фотографии и подумал, что это в "бреде" должно быть.
Интересная модель, спасибо!

FROGER FROGER

На сайте с 02.08.2013

37     504

Хороший китаец. Даже не знал про такие контрафактные И-15. Ничего не меняется со временем..)))

Andrey Stan Andrey Stan

На сайте с 04.12.2015

0     6999

побольше бы таких моделей! а то одни мессеры)

Андрей Радуцкий Андрей Радуцкий

На сайте с 27.11.2017

48     747

STAS1990. FROGER. Добавил пару архивных фоток для наглядности.
Спасибо за отзывы.

Игорь Жмурин Игорь Жмурин

Спонсор

На сайте с 19.03.2014

104     2661

Хороший китаец. Даже не знал про такие контрафактные И-15. Ничего не меняется со временем..)))

Да! Китайцы в своём амплуа!
Андрей, по Вашим работам можно изучать неизвестную историю авиации!

АБ
Александр Беликов

На сайте с 29.06.2013

34     57

Отличная модель!Понравилась работа!

Борис Борис

Спонсор

На сайте с 17.10.2010

724     9624

Отличная модель, за самодельные доработки - респект

Александр Филатов Александр Филатов

Спонсор

На сайте с 15.07.2010

62     482

Вот он, промышленный шпионаж! Но самолет и модель достойные!

Василий Долгошеев Василий Долгошеев

На сайте с 17.08.2010

320     137

Отличная модель, за самодельные доработки - респект

+1

Юрий Кулаков Юрий Кулаков

На сайте с 03.10.2011

69     2230

Интересная конверсия,редкая.

Войдите, чтобы оставить комментарий.