Karopka

VK 7201 (K)

Автор: Алексей Васильев Размещено: 12.04.2018 · ruspatriot 3 724 просмотров
Производитель:
Armory
Масштаб модели:
1:72
Тип:
Бронетехника

Очередная модель закончена и занимает своё место на полке. 

Немножко истории. 

После начала в 1941 году Великой Отечественной войны немецкое командование свернуло проект создания машины 20-тонного класса VK 2001 и дало приказ разработать тяжёлый танк под индексом VK 3001 (будущая Пантера). Также проект VK 3601 был свёрнут и заменён проектом VK 4501 (будущий Тигр). На этом фоне 1 ноября 1941 года началась разработка нового немецкого тяжёлого танка прорыва под индексом VK 7201. Новая машина получила весьма внушительную лобовую броню - 140 мм, а бортовую - 110 мм, двигатель от торпедного катера, мощностью 1000 лошадиных сил, экипаж должен был состоять из 5 человек. Специалисты фирмы Krupp, которая вела разработку танка, с такой сложной задачей ещё не сталкивались и поэтому решили использовать наработки по проекту VK 7001(K). Отличительной особенностью этой машины были крупнокалиберные орудия типа 15cm Kanone L/37 (или L/40) или 10,5cm KwK L/70, а также расположение боевого отделения в кормовой части корпуса.

Однако Krupp пришлось внести в проект ряд корректив, дабы уложиться в ТТЗ, данное управлением бронетанковых войск. Тогда было решено разрабатывать сразу два варианта танка. Но вооружение у обоих вариантов было одинаковое - 105-мм орудие 10,5cm KwK L/70 и спаренный с ним 7,92-мм пулемет MG34. Также был одинаковым и экипаж - 5 человек. «Лёгкая» модель имена достаточно специфическую особенность - башня танка располагалась в корме корпуса. Лобовое бронирование составляло 100 мм, а масса - до 76 тонн. Танк, что интересно, имел «аэродинамические» формы корпуса и башни. От катерного двигателя отказались, заменив более легким Maybach мощностью 700 л.с. Тяжёлый (schwere) вариант имел лобовую броню 120 мм и массу в 90 тонн и башню, установленную на крыше боевого отделения в середине корпуса. Расчёты показали, что в случае увеличения брони масса танка превысит 100 тонн, а максимальная скорость будет равна 23 километрам в час. Управление вооружений согласилось в доводами Крупп и выбрало для дальнейшего развития тяжёлый вариант, известный как Löwe.

Источник: http://wiki.wargaming.net/ru/Tank:G92_VK7201/История

Сборка. 

За основу была взята новинка от компании Armory арт. 72202. Заменены траки и ствол от Е-серии Modelcollect. Смоляные ком. башня и крышка вентилятора от Golikov project. Добавил короб с канистрами от New Penguin. Трос от Eureka.

Остальное самопил из подручных средств и из хомячьих запасов. По сборке могу сказать одно, с данным набором надо запастись хорошим запасом терпения и сил. 

Покраска. 

Вот тут, как мне кажется я прогадал со схемой покраски и цветами. Было несколько вариантов, но я решил рискнуть и пойти на этот. Итог - как по мне риск не оправдался, так как модель получилась монотонная и мрачная. Но оставил все как есть, так сказать тоже опыт))

Покраска Тамией, мелочевку под кисть Pacific 88. Декали сухие от Wilder, масло Oilbrusher от Ammo Mig и MiG. Пигменты ZIPmaket и Wilder. 

Всем спасибо за внимание, удачи

Оценки

94,59 из 100
Исполнение: 99,00 Окраска: 82,67 Матчасть: 99,20
6 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (7)

RIBмастер RIBмастер

На сайте с 16.10.2015

40     2

Брутальная железяка... Понравилось :-)

Алексей Васильев Алексей Васильев

На сайте с 17.04.2017

18     7

Брутальная железяка... Понравилось :-)

Спасибо

Геннадий Геннадий

На сайте с 29.06.2016

14     94

Шикарная работа для такого масштаба.

?
Гость
Гость

Очень классная модель. А...почему в бред определили???

Алексей Васильев Алексей Васильев

На сайте с 17.04.2017

18     7

Очень классная модель. А...почему в бред определили???

Спасибо. Данная машина дальше разработок не дошла, все что после них чистые выдумки.

JOY BOY JOY BOY

На сайте с 23.12.2016

0     188

Отлично Леха) да зря ты её в бред загнал..

Алексей Васильев Алексей Васильев

На сайте с 17.04.2017

18     7

Отлично Леха) да зря ты её в бред загнал..

Спасибки

Войдите, чтобы оставить комментарий.