Karopka

5cm PaK 38 (Sf) auf Zugkraftwagen 1t

Автор: Антон Размещено: 11.04.2018 · D@N 4 318 просмотров
Производитель:
Dragon
Год выпуска:
до 1960
Масштаб модели:
1:35
Тип бронетехники:
Бронетранспортеры
Страна-производитель:
Германия
Модель времён ВМВ:
1939–1945

Приветствую Всех!

Выставляю собранную не так давно модель полугусеничника Zugkraftwagen 1t (Sd.Kfz.10), с 50мм противотанковым орудием PaK 38, а все вместе: 5cm PaK 38 (Sf) auf Zugkraftwagen 1t фирмы Дрэгон, кат. № 6719.

5cm PaK 38 (Sf) auf Zugkraftwagen 1t представляет собой обычный тягач Sd.Kfz.10, с легким бронированием капота и кабины и установленном на нем на специальной раме, лафетом 50 мм противотанкового орудия PaK 38. Данные машины в незначительных количествах использовались войсками СС. Источники пишут, что нижняя часть лафета использовалась без изменений, и позволяла вернуть орудие в обычный буксируемый вариант, но на модели это не отражено.

Модель мне досталась наполовину собранная моим коллегой по хобби Дмитрием (dimalis8), за что ему большое спасибо.

В этой модели Дрэгон объединил шикарную модель тягача со своей ранней разработкой –моделью PaK 38. Все что касается машины: только восхищение, что касается орудия: разочарование. Отличная ходовая часть с подвижными гусеницами, шикарные деки в кабину, все на уровне. Омрачают лишь ошибки производителя. Например, не дана, нарисованная на бокс-арте фара Нотек. Пришлось ее сделать из запчастей. А вот пушка убога. Толстый щит, ужасный ствол, цилиндр уравновешивающего механизма, отлитый вместе с креплением, общая замыленность.  Но переделывать особо и не стал, тут нужен набор травления однозначно.  Установил лишь металлический дульный тормоз, по моему от РБ-Моделс. В наборе присутствуют и 3 ящика под снаряды. Пару из них рекомендуется установить на полках. Плохо сделанную имитацию сложенного тента устанавливать не стал.

Окраска акрилом Тамия, камуфляж по мотивам бокс-арта (есть фото с подобным). Смывка и все прочее прилагаются. Фото с пз4 для масштаба.

Общий вывод: модель собирается легко, выглядит неплохо, но требует однозначной доводки умелыми руками и афтемаркетом.

Приятного просмотра!

Оценки

96,02 из 100
Исполнение: 93,86 Окраска: 98,86 Матчасть: 99,00
7 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (15)

ruspatriot ruspatriot

На сайте с 09.02.2010

115     4157

это тягач! в раздел разное!!

Ан
Антон

На сайте с 28.10.2016

11     1

Ну вообще-то получается, что это бронированное самоходное орудие, тем более, что недавно в категории Бронетехника встречался и аналогичный универсал карриер с 75мм пушкой. А в 2013 году такая же машина была размещена именно в этом разделе

Андрей Земляничкин Андрей Земляничкин

На сайте с 20.04.2016

100     169

Красивый самоход получился. Оч.понравился зимник.

Ан
Антон

На сайте с 28.10.2016

11     1

ruspatriot ruspatriot

На сайте с 09.02.2010

115     4157

еще могу предложить раздел "песочница"

Александр Селеменев Александр Селеменев

На сайте с 28.04.2011

51     504

Ан
Антон

На сайте с 28.10.2016

11     1

еще могу предложить раздел "песочница"

Дабы не оскорблять Ваш тонкий вкус своим присутствием в разделе "Бронетехника", можно и в "Песочницу"

Юрий Горожанкин Юрий Горожанкин

На сайте с 25.12.2014

0     777

Цитата:еще могу предложить раздел "песочница"

Дабы не оскорблять Ваш тонкий вкус своим присутствием в разделе "Бронетехника", можно и в "Песочницу"

))) Красавчег!

Юрий Горожанкин Юрий Горожанкин

На сайте с 25.12.2014

0     777

А вообще - нормально ПТ-ха получилась.

Роман Муковнин Роман Муковнин

На сайте с 28.08.2017

0     6

Считаю, что работа совсем не песочного уровня. Орудие выглядит грубовато, о чем вы сказали уже, впрочем; насчет окраски - не хватает ему какой-то игры оттенков, что ли, ощущения железности. Зато камуфляж, как по мне, на высоте. В целом, ощущение относительно модели у меня хорошие, исполнение понравилось!

Ан
Антон

На сайте с 28.10.2016

11     1

D@N D@N

На сайте с 24.11.2009

107     12519

это тягач! в раздел разное!!

С какого перепуга? Все подобные немецкие тарантасы в различной модификации традиционно размещаются в БТТ->Бронетранспортеры. Тебе ли это не знать.

еще могу предложить раздел "песочница"

Тоже не согласен. Лично мне не очень понравились некоторые моменты: такое ощущение, что серый цвет нанесен поверх затертого камо, уж больно он девственный. Всякую мелочевку типа крепления зеркал и пр. можно было привести к более масштабному виду. Не хватает металла хотя бы на трущихся поверхностях, гусеницы уж точно можно было натереть до блеска. Ну и многовато мусора, особенно это заметно на панели приборов. Днище в таком первозданном виде точно не надо показывать.
В общем, работа не шедевр, но и в Песочницу её отправлять тоже повода не вижу.

Ан
Антон

На сайте с 28.10.2016

11     1

Согласен с большинством замечаний. Мусор на модели, вроде постарался убрать, но на макро вылез. Гусеницы тут своеобразные. Металлом их конечно натирал, в основном на внутренней поверхности, хотя и там, как я понимаю, они не соприкасаются с металлом, а "работают" только по резине.
Спасибо за развернутый комментарий.

Алексей Баранов Алексей Баранов

На сайте с 27.11.2010

8     7

Красивый самоход получился. Оч.понравился зимник.

Присоеденяюсь! Красивая работа.

Ан
Антон

На сайте с 28.10.2016

11     1

Спасибо, Алексей! Рад тебя видеть!

Войдите, чтобы оставить комментарий.