Pz.Kpfw. V ausf.F "Panther"
- Производитель:
- Dragon
- Год выпуска:
- до 1960
- Масштаб модели:
- 1:35
- Тип бронетехники:
- Танки
- Страна-производитель:
- Германия
- Модель времён ВМВ:
- 1939–1945
Приветствую уважаемое сообщество и представляю свою вариацию на тему Пантеры ausf.F во «вселенной» Panzer’46.
Оговорка – в модели НЕ стоит искать полное соответствие матчасти, она не подгонялась под конкретный завод-изготовитель. Просто какое-то время назад у меня сложился некий образ этой Пантеры, который хотелось воплотить в жизнь, но без фанатичной погони за количеством болтиков и т.п. Вообще, модель была своеобразным «вызовом» для себя, хотелось испытать свои силы, вложить в нее максимум труда и «зарядить» афтермаркетом по полной. Ну и как один из итогов – я больше вряд ли буду за такое браться :) Слишком много потрачено времени, сил и денег. Проще надо быть ;)
В работе использованы:
1. Pz.Kpfw. V ausf. F от Dragon (6403) в еще приличной комплектации «смарт-кит». Прекрасный набор, с хорошей платой травления и кучей разных деталей. Для тех, кто хочет собрать данную машину «из коробки» - отличный вариант.
2. Металлические гусеницы от Master Club. Посчитал их несколько более копийными, чем аналог от Фриул. И дешевле :)
3. Четыре набора фототравления от Voyager – базовый набор, доп. защиты крыши, ящик для ИК-прибора, бортовые экраны.
4. Интерьер от Verlinden, выполненный в смоле и фототравлении.
5. ИК-приборы от Great Wall Hobby. Хороший набор, позволяет собрать несколько приборов с разными вариантами установки.
5. По мелочи – металлические коуши и ведро от RB Model, точеные гильзы от снарядов – Tamiya, тросы – Eureka.
Что было сделано:
1. Добавлен интерьер башни и корпуса (за искл. моторного отделения). Набор от Верлинден – не для слабонервных. Нет, пролито все достаточно подробно и четко, но местами смола настолько толстая, что сточить ее без повреждения детали нереально. Фототравление в комплекте – ооочень толстое. Его можно согнуть только гнулкой; серьезно, забудьте про пинцет и линейку. В силу этого, некоторые вещи были сделаны самостоятельно. Инструкция - отдельное испытание, в ней мало что можно разобрать. Надо запасаться схемами и фотографиями реальных машин. Я это не сделал в должной мере, отсюда и некоторые «косяки». В отделение управления добавлена подсветка. Казенная часть орудия наполовину сделана самостоятельно, все же она заметно отличалась от того, что стояло на предшествующих Пантерах.
2. Использована бОльшая часть основного набора фототравления. Основные работы пришлись, конечно, на крепление шанцевого инструмента.
3. Добавлены ИК-приборы командиру и наводчику. Посчитал такое сочетание более интересным и самым логически разумным. Подсветка сделана с помощью двух красных SMD-светодиодов. Источник питания – батарейка CR2032 в стандартном корпусе. В разрыве цепи есть выключатель.
4. Если есть ИК-прибор, то для него должен быть и ящик на корме;)
5. Подвеска оставлена частично рабочей. Но первый и последний балансир заклеены намертво, т.к. в противном случае, машина просто садилась «на брюхо» под собственным весом.
6. Стандартные доработки для этой драгоновской Пантеры – сточены задние крышки амортизаторов, поставил поздние ограничители хода балансиров, убраны лишние сварные швы на крыше МТО, убрано отверстие под обычный прицел в башне, нанесена фактура литья на ком.башенку, добавлен сварной шов на крыше башни, имитированы следы газорезки.
Недостатки готовой работы:
1. Во время фотографирования, башня несколько раз снималась и ставилась на место. В силу того, что она достаточно туго входит в посадочное место в полу боевого отделения, она защелкнулась не до конца, и с одного борта образовалась щель между корпусом. Заметил только на готовых фото. Просьба понять и простить.
2. Подложка и ступенька у декалей до конца не побеждены. К сожалению, так и не набрался достаточно положительного опыта в этом вопросе.
3. Слишком толстый полик в боевом отделении. Я побоялся его дальше точить (он и так треснул) и просто закрыл на это глаза.
4. ИК-прожекторы не должны быть красного цвета. Это исключительно художественное допущение, чтобы в выключенном состоянии они смотрелись интереснее. Диоды светят, имхо, слишком ярко, стоило впаять резистор.
5. Фотографировать не умею. Это максимальный результат фото, которое удалось получить…
На выходе хотелось получить более-менее повоевавший «аппарат» с некоторой боевой предысторией. В ходе городских боев Пантера была уже частично повреждена, а затем и поражена ББ-снарядом в борт. Но, по тем или иным причинам, возгорания не произошло. Танк отправили в ремонтную мастерскую, где была поставлена «заплата», заменено поврежденное оборудование в моторном отделении. В ходе этого, часть оригинальных внешних деталей была заменена. По итогу ремонта, машина попала уже в другое боевое подразделение, где ей и нанесли новый тактический номер.
Окрашено все различными акриловыми красками – Tamiya, ЗиП Макет, Валехо и даже Акан. Грунт – ЗиП. Лаки – Tamiya и МастерАкрил. Смывка от Валехо. Пигменты различных оттенков от Wilder, ЗиП, Мастер Пигмент.
Всем добра.
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (36)
На сайте с 29.03.2012
46 387
Понравилась, гуся бы только подрезать
На сайте с 22.05.2014
16 2
Работа очень понравилась! Выглядит все очень достойно.
На сайте с 04.02.2017
228 3487
Очень всё понравилось,особенно лампочки
и подкова
))
А с гуслей действительно по паре траков убрать бы
На сайте с 07.01.2015
4 0
Работа очень понравилась, есть чему поучиться, видно сколько труда в нее вложено!
На сайте с 25.03.2012
165 12
Отличная работа! За внутрянку отдельный респект!
На сайте с 28.04.2011
51 504
Добротная работа.
Спонсор
На сайте с 05.05.2011
119 1429
Приятная Пантера получилась! Идея с подсветкой понравилась, хотя прожекторы ИК-подсветки вообще не светят видимым глазом спектром.
На сайте с 22.04.2014
2 24
Очешуел...
Спонсор
На сайте с 22.08.2010
86 448
Очень не плохо. Идея реализована на ура, доработки и в целом модель сделаны серьёзно.
На сайте с 11.06.2016
1 0
Очень красивая машина , дизайн завершённый ни добавить ни прибавить, в отличии от остальных версий.Немного глянца бы местами в базовый цвет.Отличная работа !
На сайте с 16.10.2016
0 292
Очень красивая, нестандартная работа !
На сайте с 16.07.2015
3 0
Оригинально, интересно.Отличная работа!
На сайте с 31.03.2016
20 230
Красивая модель, позвольте пару соображений: Про гусянку- уже сказали, и мне кажется, что сетку\решетку (доп защита) нужно крепить на какой-то каркас по периметру. А так- все приятно и в меру.
На сайте с 22.03.2014
109 12098
Хорошая работа!
На сайте с 21.12.2010
40 1364
Отличная работа! Реально интересная и навороченная модель "Пантеры"! Впервые вижу F-ку с интерьером. Конечно же отдельный респект за подсветку в ПНВ - очень интересно, хотя, если честно - несколько бессмысленно, ибо... ну уже сказали, он потому и ИК, что глазу не виден. Тем не менее, такое исполнить - это надо уметь, тут только почёт и уважение.
Обратил внимание на такую редкую штуку - бортовые экраны имеют контрящие пластины. Не часто их делают, а Вы - исполнили!
Вообще, что самое главное - модель сделана с душой, у машины есть предыстория, и она выполнена чётко в соответствии с ней. Одна из реально свежих, приятных взгляду F-ок за последнее время. Окраска отличная, металл прям такой реальный у доп.бронирования.
Недостатки вызваны в основном травлением: козырёк механика-водителя, не корректная имитация заглушки пулемёта крепления цепочки к корпусу... Бронировку над крышей стоило делать двойной, как у G-шек. Если машина строевая, и уже даже с перископическим прицелом - лучше убрать на корме башни следы от первично вырезанной ниже чем надо заглушки.
Петли для камуфляжа - великоваты. Антенну - лучше ставить точёную. По мелочи сварных швов не хватает (на крюках моторного отсека, например). Да понаписать много можно, но... знаете - в такой классной работе не хочется даже особо обращать внимание на какие-то моменты (в том числе - вызванные возможно просто авторским видением, отличным от моего).
Грамотный подход, и отличное исполнение, что сказать! Здорово! От меня высший балл за всё!
На сайте с 29.08.2012
3 160
Хорошо! Собрать модель парусного корабля-вот это вызов для себя!
Спонсор
На сайте с 12.06.2016
29 66
Хороша пантера! Огромный фронт работ проведён. Но вот провис, зачем такой большой? Одно звено как минимум надо убрать.
На сайте с 24.03.2010
4 1999
Шикарная киса! Редко комментирую броню, но мимо пройти не смог. Высший балл и утащил в избранное.
На сайте с 03.12.2017
2 0
Ребята, спасибо всем за отзывы и дельные замечания!
По поводу гусеницы - согласен, не уделил этому должного внимания. Просто на каждую ленту был на всякий случай добавлен один трак, чтобы посмотреть как оно будет с рабочей подвеской. А потом, я просто про это забыл
По окончании тонировочных работ, рука не поднялась снова снимать ленту. Наберусь решимости- уберу лишнее
Я понимаю, что работу ИК-прибора в видимом спектре не видна. Но хотелось как-то "оживить" модель. Поэтому пришлось пойти на такое допущение
Имеется ввиду решетка, которая вместо бортового экрана? Интересная мысль! Надо будет ей воспользоваться на следующих работах. Спасибо.
Отдельное спасибо за Ваш отзыв! Что касается некоторых из указанных недостатков, то про них я и не знал, т.к. матчасть сильно глубоко не копал. По поводу петель, некоторых сварных швов - тут просто банальная лень
Всем добра.
На сайте с 30.08.2016
28 592
Класс! Впечатляет, и выбор прототипа), и замысел, и проработка, и интерьер! А ржавый металлический лист на башне это что? Вариации на тему противогранатной сетки?
На сайте с 03.12.2017
2 0
Спасибо! Замечания приняты) Листики в реальности смотрятся не так однообразно. Некоторые слегка подкрашены несколькими оттенками красного, зеленого и коричневого цвета. Но на фото это передать не удалось.
На сайте с 03.12.2017
2 0
Вариант дополнительного бронирования крыши башни как уязвимого участка от попадания поражающих элементов сверху
На сайте с 09.11.2017
2 0
Очень понравилась модель. Особенно собственная история и исполнения под нее, делающие модель уникальной.
На сайте с 04.10.2010
123 1249
Самая основная бестолковщина это ПНВ возле прицела! Как вы себе это представляете? Наводчик смотрит в прицел, а там... Или он что, снимает прицел, вытягивает глаз и прикладывает к прибору?
В целом модель исполнена хорошо. Но вот после пробития моторного отсека Пантерку вряд ли бы восстановили. Там бензин, сгорело бы все нахрен... 
На сайте с 02.03.2010
43 2106
Выглядит как реально повоевавший танк, брутально так!
По сомнительные места в матчасти говорили уже. Бросилось в глаза только заглушки в окнах дальномера - мне кажется раз прицел уже перископический, да еще с ПНВ, так и дальномер уже должен работать.
Огромное количество труда вложенного в модель вызывает уважение. Кстати сейчас примерно такую же делаю, утащу ваш вариант в избранное как образец.
На сайте с 03.12.2017
2 0
А кто его знает, может тевтонский гений к 46 году придумал гибридный прицел, совмещенный с обычным?
) А так да, это только вариация на тему, ведь, как я понимаю, максимум до чего дошли, это установка ПНВ вместе с пулеметом
На сайте с 03.12.2017
2 0
Спасибо! На сколько помню из книги Коломиеца, выпуск дальномеров так и не наладили. Решил, что пусть оно так и остается. А вообще, главным аргументом в пользу этого было то, что я не представлял, как его отобразить в интерьере башни.
На сайте с 11.01.2013
75 27
ИК-прицелы были, но, конечно, не в таком исполнении))) А приемник от FG 1250 ставили мехводам по такому как раз принципу - в смотровую щель вставляли. Вот ему бы такой поставить.
скорее, совместить ПНВ и прицел могли на базе FG 1253
На сайте с 03.12.2017
2 0
Спасибо!
На сайте с 02.03.2010
43 2106
Так и не понял куда это предполагалось засовывать в танках. Я так понимаю никаких даже эскизных проектов размещения ночников внутри башни не сохранилось. Как и размещения подсветочных приборов на ней.
На сайте с 19.11.2017
5 0
Работа очень понравилось, смотрел с удовольствием! Внутрянка порадовала, так держать, жду следующих работ автора!
На сайте с 21.12.2010
40 1364
На сайте с 13.11.2010
7 171
Нет, слов! Одни положительные эмоции!!! 100+
На сайте с 28.09.2014
8 0
Автору респект.Очень объёмный труд,с хорошими эффектами.Работа зрелищная.Фото неплохие,Но назвать их-"самое-то"-нельзя.С уважением
На сайте с 03.11.2013
35 1146
Не, ну понятно, покраска, деталировка итд, но мне больше всего понравился ржавый металл, очень реалистично.
На сайте с 03.12.2017
2 0
Ребята, спасибо всем за новые отзывы о работе!
С имитацией металла вроде ничего особенного не делал
Покраска в тамиевский металик (Х-10 вроде, не помню точно), легкая смывка темно-коричневым цветом от Валехо. Потом натирал пигментами, тремя оттенками ржавчины, так чтобы сильно не скрыть основной цвет.
Про фото знаю, что далеко не идеал
Но пока улучшить условия съемки нет возможности, к сожалению.