Pz.Kpfw.V Ausf.D
- Производитель:
- Звезда
- Год выпуска:
- до 1960
- Масштаб модели:
- 1:35
- Тип бронетехники:
- Танки
- Страна-производитель:
- Германия
- Модель времён ВМВ:
- 1939–1945
Доброго времени суток, каропчане!
Было желание сделать известную Пантеру с такт.номером 521 пережившую Курскую битву (если бы).
Общее впечатление о модели - не плоха, за исключением утяжины по периметру башни и упрощения мелких элементов. Ролик от заклинивания гусениц был сделан заново, т.к. - сплошная утяжина. Понравился мягкий пластик (лучше чем ICM). Декали номеров заставили попотеть.
Из допов:
- Мет. ствол - Aber сетки МТО (Aber 35-G10) . Сетки для данной модели великоваты, пришлось дорабатывать корпус.
- Замки крепления шанцевого инструмента на немецкую технику (VModels 35015 ). На мой взгляд переразмерены.
- Тросы (Eureka)
В процессе доработок было сделано:
- Доработка фар: у правой убран светомаскирующий колпак, а у левой доработано крепление колпака.
- Сделаны кронштейны экранов (остатки фототравления)
- Экраны (пивная жесть)
- Тубус банника (колено антенны) и крепления крышек
- Фиксаторы с цепочками для крюков, тросов
- Рукоятки с пружинами фиксаторов люков
- Перенесен поручень над задним люком
- Рассверлены гранатометы и сделана проводка
- Козырек над бортовым люком
Впервые попробовал нанести камуфляж без масок ("размытый"). Теперь знаю как не нужно делать)). Есть подозрение, что в баночке матового лака Хома был полуматовый. Обнаружилось при фотосессии. При других обстоятельствах бликов не замечал.
Использовал: грунт, лак -Хома. Акрил - Polycolor. Масло - Сонет. Смывки -МИГ. Художественные сухие пигменты.
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (17)
На сайте с 29.06.2016
14 94
хорошая Пантера. У самого такая лежит в запасе, но на моей есть очень много облоя, хотя модель не старая а уже столько косяков при литье.
По модели: зубья на ведущей звёздочке в металлик по лучше окрасить и по гусянке тоже пройти, по гребням и грунтозацепам.
По фото сессии, вот хорошая статья: http://forum.worldoftanks.ru/index.php?/topic/1232406-/
На сайте с 04.12.2014
9 1
Благодарю за отзыв!
На модели ведущая,грунтозацепы и гребни натерты грифелем до блеска, но мои фото это не могут передать.
За ссылку отдельная благодарность
На сайте с 07.06.2016
3 29
Отлично че тут сказать ток на фото "зеленит" то ли вспышка то ли освещение и за основание антенны будут некоторые ругатсо т.к. считают там не крашенная резина
+ на лопату и топор цутка сухой кистью металика накидать чтоб потертости были
+ смывку масло размазать по болтам на колесах но это на любителя ..
На сайте с 25.04.2017
2 27
Модель получилась отлично!
На сайте с 12.11.2012
6 154
Красивая "Пантера"!
На сайте с 09.12.2010
5 191
"Впервые попробовал нанести камуфляж без масок ("размытый"
. Теперь знаю как не нужно делать))."
А что же плохого?
Так и надо делать - живой рукой и в открытую.
Масками работают только криворукие владельцы аэрографов. Вполне нормальный камо.
На сайте с 07.07.2015
0 13
А как бороться с напылом краски ?
На сайте с 11.06.2016
1 0
На сайте с 28.09.2014
8 0
Хорошая работа-аккуратная,НО складывается впечатление,что машина абсолютно новая-без пробега,А ЭКРАНЫ уже потеряла.Это моё Л.М. .С уважением
На сайте с 09.02.2010
115 4157
с траками прям беда... почему пожадничали? нужно добавить 1-2 трака на каждую сторону, ведущую звездочку натереть нужно, триплексы покрасить! для боевой машины, очень чистая и новая. Хотя если альтернативная истори в которой данная машина не принемала участия в боях......
На сайте с 04.12.2014
9 1
Хороший вопрос с траками! Наверно больше преобладали чуйства художника чем технаря.
На сайте с 04.12.2014
9 1
Из моих соображений по износу машины: для пантер, принимавших участие в Курской битве был короткий марш и первый бой. Дальше внешний вид зависит от эксплуатации.
На сайте с 07.06.2016
3 29
Однако за время пути труба смогла "зацвести" .......
для короткого марша не слишком она ржавая ....?
На сайте с 04.12.2014
9 1
Для короткого марша - слишком, а для года эксплуатации - вполне
На сайте с 21.12.2010
40 1364
Вы что-то уже сами Коллега запутались
Год эксплуатации или всё-же "короткий марш и первый бой"? 
Но тем не менее, на мой взгляд, вышло неплохо, и доработки интересные. Хороши держатели экранов. Вообще модель смотрится вполне себе.
По комментариям согласен с коллегами.
По камуфляжу - считаю, вышло как раз довольно реалистично и в части распыла, и прочего. "База" и правда, даёт в зелёное, но... то такое, лично меня это не коробит.
От себя добавлю, что не окрашен в цвет резины поддерживающий ролик, предательски чистые внутренние стороны катков и щель на стыке кормовой плиты с бортом, хотя это внезапно, вроде ж там "Звезда" даёт сварной шов. У пулемёта спаренного раструб широковат. Проводка дымовых мортирок исполнена не верно: должна идти в трубку, заведённую в крышу.
И просто нюанс сборки: у реальной машины дульный тормоз литой. А точёный собственно... вытачивается, поэтому когда мы его склеиваем, следует шпатлевать/запаивать/заливать клеем стык, который у Вас виден.
На сайте с 04.12.2014
9 1
Благодарю за отзыв!
1. Ролик мог быть полностью окрашен в процессе покраски на заводе (были где-то фото, где ступица ролика и резина одного цвета, хотя может и грязь)
2. Предательская чистота - недосмотр (в борьбе за чистоту ))) )
3. Проводка заходит в трубку (возможно размеры неправильны)
4. Щель кормовой плиты с бортом (возможно недогляд, прошу ткнуть пальцем))). Звезда не дает шов (обведен)
5. Дульный тормоз - я категорически неправ (понадеелся на абер)
6. "Зеленая база" - это брак от "масляных точек". Попал зеленый куда не должен
На сайте с 04.12.2014
9 1
Проводка в голом виде