Ш-2
- Производитель:
- А-model
- Масштаб модели:
- 1:72
- Тип:
- Авиация
Это та самая модель, что я представлял на Каропке четыре года назад - http://karopka.ru/community/user/16054/?MODEL=331318 Ещё тогда меня не покидало ощущение, что с выбором цвета я ошибся. Как-то не смог я его верно вычислить по ч/б фотографиям, хотя мысли правильные были. А самолеты "Главрыбы" на самом деле были, конечно же, ОРАНЖЕВЫМИ! С тер пор хотелось переделать модельку и вот сейчас всё же перекрасил. Но не в оранжевый цвет, а иначе, в стандартный окрас. Ну а так как изначально самолетик планировался санитарным, в кабине позади кресел даже были вклеены носилки (их и сейчас видно), то выбрал в качестве прототипа борт "СССР-К8". Скандально известный борт, тем что в сентябре 1937 года пилот самолета заблудился и приводнился на тогдашней территории Финляндии, за что местного нач. санавиации Г.А.Страубе уволили с работы. Вот как написал Михаил Александрович Маслов об этом в своей книжечке про Ш-2: "Старого полярного пилота . . . отстранили от работы, и пока велось следствие, он умер от сердечного приступа". Честно говоря, я воспринял эти слова буквально, т.е. ЧП - разбирательство - смерть. Кроме того мне довелось быть свидетелем, когда стрессовая ситуация "убила" близкого человека. Правда в моём случае, человеку было за 70-сят и это был не первый случай инфаркта. На самом деле с Г.Страубе было как бы так, и не совсем так. Для справки: Георгий Александрович Страубе, в 1924 окончил школу лет-набов, в 1928 - уже второй пилот в экипаже знаменитого "Красного медведя" Чухновского во время поисково-спасательной экспедиции на ледоколе "Красин", в начале 30-х - второй пилот и КВС на первых самолетах полярной авиации "Н-1", "Н-2", "Н-4", "Н-8". Умер в декабре 1941-го, в Ленинграде, в возрасте 39-лет. Т.е. спустя четыре года после "инциндента" на Ладожском озере. Возможно этому способствовали не только переживания из-за последствий ЧП 37-го года, но и начавшаяся война, блокада, голод.
Сам Георгий Страубе в бытность пилотом и начальником санавиации Сев.-Зап. Упр. ГВФ летал на "шаврушке" СССР-К9. (по материалам
http://www.polarpost.ru/)
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (53)
На сайте с 04.08.2010
86 11641
Серег а чего в песок?
На мой взгляд очень классно сделанная модель.
На сайте с 06.05.2013
128 2616
Да ничего "классного" как раз и нет, всё заурядно. Просто отчитаться хотелось, что был "не прав" и "исправился" : - )
На сайте с 19.01.2010
4 254
Красивая получилась Шаврушка
На сайте с 18.07.2010
368 21797
Действительно, модель вовсе не песочного уровня.
Только на архивных фото оба санитарных борта явно не серебристые, а скорее белые. Как и положено "скорой помощи".
действительно, песок...
На сайте с 06.05.2013
128 2616
Белые самолеты санавиации, не более, чем миф, неизвестно кем и зачем придуманный. Никаких инструкций на сей счет история не сохранила, да и не было этого в реальности. Как и многие деревянно-полотнянные самолеты и в России, да и во всём мире покрывали лаком с алюминиевой пудрой. Будь то хоть санитарная "шаврушка"
На сайте с 06.05.2013
128 2616
...или С-1 (для сравнения рядом с "людьми в белых халатах"
На сайте с 06.05.2013
128 2616
...или санитарный же П-5
На сайте с 06.05.2013
128 2616
И в довершение всё тот же СССР-К8, снятый финнами в других ракурсах
На сайте с 06.05.2013
128 2616
Ещё К-8. Думаю, коллеги, более не стоит обсуждать этот вопрос, и благоразумнее поставить "жирную точку" в этой теме.
На сайте с 02.08.2013
37 504
Очень интересный самолет. Хорошая модель.
Соответствует всем стандартам и главному из них: любой самолет СССР должен обязательно соответствовать важнейшему правилу, т.е. словам песни "Гремя огнем, сверкая блеском стали." Т.е. быть окрашен металликом. И никак иначе...
На сайте с 18.07.2010
368 21797
Я бы не ставил. Хотя бы потому, что сравнение белых халатов и вообще одежды с обшивкой самолета мягко говоря некорректно.
На сайте с 02.08.2013
37 504
И вот ведь что интересно: один, весьма уважаемый мною автор, собрал модель аналогичного самолета но он серого цвета... Кто этот автор, я уже и не помню..)))
Видимо, там он серый потому, что летал во всесильном ведомстве, которое товарищ Шариков называл "Абырвалг" )))) Они нарушали "железное правило алюминиевой пудры" по личному распоряжению Шарикова, или самого Швондера?
Так что точку ставить рано, скорее жирное многоточие )
На сайте с 18.07.2010
368 21797
Фокус в том, что халат - это отбеленная хлопчатобумажная ткань. А борт самолета - это нитрокраска, коей тканевая обшивка вскрыта. Белая нитрокраска после энного количества времени пребывания на свежем воздухе обязательно приобретет оттенок - желтоватый, сероватый или голубоватый. Плюс пыль и даже грязь, что тоже неизбежно, даже если за самолетом и тщательно следят.
И вот еще одна картинка, тоже к вопросу о сравнении одежды с цветом обшивки. Но это - кино. Фильм "Победа" 1938 года.
На сайте с 02.08.2013
37 504
Ну вот, комбинезоны тоже красили "по стандарту". В СССР все красили серебрянкой, а уж самолеты и комбинезоны - обязательно.
Есть и цветные, более поздние фото, подтверждающие это:
Спонсор
На сайте с 02.05.2012
37 14249
Только серебрянка, только хардкор!!!
На сайте с 02.08.2013
37 504
А если серьезно, то даже на снимке самолета, который уважаемый автор привел в иллюстрации к модели в самом конце слайдов, хорошо видно, что блестящий обод колеса самолета сильно отличается от обшивки, т.к. она просто белая...
Ну, когда санитарные машины становятся блестючими, так это куда ни шло. Но когда белые МИГи-3 ПВО Москвы, с какого-то перепугу начинают блястеть "а`ля Мустанг", то моя рука тянется к...
Спонсор
На сайте с 02.05.2012
37 14249
Ну пусть серебрянка... Я вот очень серебрянку люблю. Помню, в детстве подвернётся ГДР-овская модель - а там серебрянка. Радость.
Хорошая работа. Только черная смывка на металлике смотрится очень контрастно. Кромки крыльев нужно было сточить
С уважением,
Игорь
На сайте с 06.05.2013
128 2616
Пожалуй, действительно котрастно, но мне почему то нравится выделять все имеющиеся канавки расшивки. Кромки, особенно на законцовках, наверно надо было сточить. Ну тут много чего не совсем как надо. Например, я "завальцевал" верхние кромки угловатого фюзеляжа за кабиной. По хорошему надо бы переделать. Но уже не сейчас : - )
Спонсор
На сайте с 15.07.2010
62 482
Однозначно, модель интересна!
Спонсор
На сайте с 17.10.2010
724 9624
Серёжа, модель хорошая.
Не песок
На сайте с 26.11.2011
86 1412
Мне понравилась работа. Уровень совсем не песочный.
На сайте с 02.08.2013
37 504
Уровень действительно, не песочный, но окрас не историчный.
На сайте с 01.05.2013
7 1
классный самолетик вышел почему в песок? сам такой собирал когда увидел вариант абырвалг остальные отпали сами собой в память о Палиграфыче
На сайте с 17.05.2011
12 49
Сергей! Первые чертежи "шаврушки" были опубликованы в МК в 62 году, затем в №6 за 1976 год. Там санитар показан белым. Когда я делал свою шаврушку очень долго разбирался с цветом. Мое мнение что все "санитары" до 41 года были точно белыми. Потом возможны варианты. Но К9 точно белый. Как впрочем и К8
На сайте с 14.01.2011
18 221
Не гони в песок
На сайте с 02.08.2013
37 504
Слава Богу! Опытный человек все по полочкам разложил. Историческая справедливость восторжествовала.
Правильно, для моделей с фантазийным окрасом есть другой раздел..
На сайте с 06.05.2013
128 2616
Костя, ты что не успокоишься то? Чего бесишься? Может заболел? Запой? Делать в этой жизни нечего? Занялся бы собственным творчеством, модельки историчные бы поделал, в активе то нет ничего, только бред один. Человека уважают за дело, а не болтовню и шутовство.
Мнение Ивана всего лишь мнение ОДНОГО человека, а не ИСТИНА в последней инстанции. И опять же ничем не подтвержденное. И он тоже может заблуждаться. Журнал М-К у меня самого хранится до сих пор. Там есть три фотографии, но не реальные цветные, а всего лишь разукрашенные черно-белые, ретушь. Кстати, на двух "шаврушка" серебристая, на третьей похожа на белую. Кстати вот теперь, пожалуй, мне понятно откуда "растут ноги" мнения о белых санитарных Ш-2.
Не можешь разобрать окраску по ч/б фото, не согласен с моим мнением, ну тогда докажи своё, покажи документы, ТО, ТУ или что-нибудь ещё. Ну как, найдешь?
На сайте с 10.03.2011
0 123
Ну не строит тов. Froger модели в строгом соответствии с историческими прототипами. Не умеет или же просто не хочет - дело его, всё же не стоит, наверное, так нападать-то
Это ж каропка, в конце-то концов.
А ваша модель достойна подражания. И хотелось бы присоединиться к вышеуказанному неоднократно вопросу - почему песок?
Модель очень зрелищна.
Но, все же скорее всего К-8 был белый.
На сайте с 17.08.2010
320 137
Не стал бы так однозначно оценивать это фото. Судя по нему санитары - негры...
На сайте с 06.05.2013
128 2616
Тут ещё момент один интересный. Я делал К-8, улетевший за границу, вот по этому фото. И судя по всему, возможно это разные машины с одним и тем же номером. По крайней мере, конфигурация букв, их размеры, расположение крестов совсем разные. У моего ещё и надпись на носу. Не говоря уж о коке винта, зимнем обтекателе, гаргроте. Не находите?
На сайте с 06.05.2013
128 2616
О, кстати! Не про Ш-2, но тем не менее. Вот я видел немало моделей УТ-1. В 99 случаях из ста модели были окрашены в белый цвет с красными полосками. Единственный "утенок" в серо-серебристом окрасе был сделан Василием Долгошеевым. Меня как бы всегда озадачивало. На многочисленных фотках видно, что далеко не все УТ были белыми, скорее наоборот, таких было крайне мало. Но тем не менее большая часть коллег "видит" их всё равно белыми. И вот буквально вчера на "Скале" опубликовали книжицу по тех. описанию и обслуживанию УТ-1. И что там видим? Черным по белому написано.
На сайте с 02.08.2013
37 504
А причем тут УТ-1? Тогда почему самолет "Абырвалг" серый, а не металлик? По спецзаказу красили?
Я не думаю, что оскорбления оппонентов - весомый довод в споре, дополненные козырным аргументом "сам дурак". Сам-то все прекрасно понимает, но сознаваться не хочется. Лучше цыкнуть на них, чтобы не связывались и помалкивали. (За глаза добрая половина Каропки ржет над "серебряным стандартом", но связываться , действительно, не хотят.)
У нас набросятся на человека, что там ниши не так покрашены, фотокамеры в кабине нету или маленькую лампочку на поставил (это не про себя). А когда весь самолет покрасят от балды, да еще приказывают поставить "жирную точку", то тут как-то не хочется помалкивать.
Супер! Так подражайте - перекрасьте свои модели в серебрянку! ))) А если я, что делаю не историчное, то и отправляю это в "Бред..", к чему и автора темы призываю.. )
На сайте с 06.05.2013
128 2616
Как говорится: "Ему всё едино, что в лоб, что по лбу".
Ни аргументов, ни логики, одна пустая трепотня. Просьба, Константин: не смотреть и не комментировать более мои модели. Видимо, делаю модели для другой половины "Каропки", не для тебя. Я вот в твой бред даже и не заглядываю, мне это не нужно, не интересно.
На сайте с 02.08.2013
37 504
Ну, раз хамство и быдловство все-таки возобладало над здравым смыслом, то смею заметить, что не нуждаюсь в руководящих указаниях.
Я не опускался до оскорблений вас лично, тем более, нет оснований для перехода на "ты". Дома, на кухне указывайте, кому, что делать.
В прошлой теме про серебристый Миг-3 приводили аргументы, что это чушь, но вы их просто игнорировали и гнули свою линию, типа "жирная точка и все тут".
Типично совковский подход..
На сайте с 10.03.2011
0 123
Самокритика - это хорошо) Но уже поздновато в данном случае.
Ну а подход тов. Фрогера, разумеется, не-совковский и крайне либеральный. Два дня, не приводя аргументов, поносить и требовать переноса в "бред" модели, которую автор покрасил в соответствии со своей версией, подкреплённой документально, но при этом собственные неверно окрашенные модельки отчего-то пропихивать в галерею. Двойные стандарты, хамство и ханжество налицо.
Засим прощаюсь. Счастливо оставаться, Фрогер-коекакер.
Спонсор
На сайте с 02.05.2012
37 14249
Но ещё не поздно Вам. Свои камменты бы перечитали на досуге... Объективность изо всех щелей так и лезет.
На сайте с 17.05.2011
12 49
Сергей! Я специально акцентировал внимание на МК за 62 и 76 год. Первая статья написана самим В. Шавровым. В 76 в ред.колегию входил М. Петровский. Я думаю он имел счастье пообщаться со многими участниками тех славных дней, и старался максимально передать образ прототипа. Тем более Вы сами заметили в мк за 76 год присутствуют белый санитар и серебристая обычная машина. Евгений Волков привел очень хорошую фотографию. Мед. персанал стоит в белых халатах очень близко к машине и тон цвета фюзеляжа очень близок к тону цвета халатов. Ну и последний "железный" аргумент. Общество Красного креста и полумесяца международная организация имеющая свои традиции. Все санитарные самолеты и союзников и стран оси имели в основном белую окраску. Как впрочем и санитарные корабли.
А по поводу УТ-1 .... так все самолеты с перкалевой обшивкой красили серебрянкой для стойкости ткани к ультрафиолету. Но некоторые имели по верх серебрянки краску второго покрытия, и она могда быть любого цвета из выпускющейся номенклатуры ЛКП.
На сайте с 06.05.2013
128 2616
Иван, есть довольно хорошая фотка с Ворошиловым и К-17. При всем желании трудно не согласиться, что самолет серо-серебристый, как и стоящий позади "Калинин". Я уже приводил это фото выше.
На сайте с 06.05.2013
128 2616
Ещё, Иван, я только что писал о том, что на снимках с санитарами и из Финляндии, возможно разные самолеты с одинаковым номером К-8. По крайней мере разное написание букв, расположение и размеры крестов и т.д. Один могли списать, номер дали другому. Либо возможен ремонт, перетяжка обшивки, перекраска. Вот посмотрите ещё раз на фото из Финляндии с К-8. Это белая окраска? Типичный блеск поверхностей окрашенных серебрянкой. Опять же приводил фото выше, говорю снова второй раз.
На сайте с 06.05.2013
128 2616
И Иван по поводу традиций Международного Красного Креста о белых самолетах. Как быть с традициями в данном случае?
Спонсор
На сайте с 02.05.2012
37 14249
Мне кажется, что Ш-2 на этом фото очень отличается по цвету от "Калинина". И от Ворошилова тоже.
При всём желании не мог бы назвать этот цвет серебристым. Но старые ч/б фото - дело такое...
На сайте с 06.05.2013
128 2616
Я не сторонник приводить в качестве аргумента цветные боковички, так называемые "мурзилки". Но тем не менее, раз уж такое дело. СССР-К11. Кто-то видит здесь белую краску.
На сайте с 06.05.2013
128 2616
А вот какой-то неизвестный мне художник видит, на основе этого фото, как и я, алюминиевый цвет. Не думаю, что он абсолютно "безграмотен" в вопросах окраски самолетов.
На сайте с 06.05.2013
128 2616
Василий Золотов, тоже явно не белую "шаврушку" видит.
На сайте с 02.08.2013
37 504
А какую? Серебристый там только двигатель. Это вполне нормально. Идеальный белый цвет не сохранить при использовании на открытом воздухе даже у автомобиля. Этим можно объяснить, что у медиков халаты белее. Цвет машины будет темнее, но это не серебрянка.
Тролль ))) Это что, твинок автора?
На сайте с 06.05.2013
128 2616
Хоть кол на голове теши!
На сайте с 02.08.2013
37 504
Спонсор
На сайте с 02.05.2012
37 14249
Вообще-то художники различают до 40 оттенков белого. И 50 - серого. А вы тут мурзилки показываете. А на них светло-серый и грязно-белый.
Спонсор
На сайте с 17.10.2010
724 9624
Честно говоря, я вижу белый
Позвоню Василию, спрошу у него насчёт данного боковика
На сайте с 02.08.2013
37 504