Гнулка для фототравления (ГФ-3М)
- Производитель:
- Самодел
- Масштаб модели:
- > 1:24
- Тип афтемаркета:
- Металл
- Тип инструмента:
- Станки
- Тип обзора:
- Инструмент
Всех категорически приветствую !
Так как магазинные инструменты иногда бывают неоправданно дороги (по моему субъективному мнению), я продолжаю экспериментировать над самодельными инструментами, и как результат создал такую гнулку для травла :) Почему дал такое название и вообще как я до всего этого дошёл, если кому интересно, вот тут небольшая предыстория и предыдущая модель гнулки: ссылка.
И так пересмотрев кучу разных гнулок, я решил создать свой вариант, с учётом уже имеющегося (небольшого) опыта и учетом некоторых ошибок и недоработок предыдущёй модели, взяв некоторые элименты от разных гнулок и добавив немного своих креативны идей, был начерчен чертёж, который в последствии много раз переделывался, дорабатывался и изменялся. В итоге последний вариант чертежа был отдан на завод через знакомых, фрезеровщику. Но так как фрезерный станок старый и не особо точный в итоге мне была сделана скажем так наполовину сделанная заготовка данного станка из инструментальной стали , в очередной раз подредактировав чертёж с учетом уже имеющейся заготовки, я взялся за всякого рода напильники, надфили и т.д., и все оставшиеся работы нудно и долго но были доделаны ! После чего всё это дело было покрыто воронением, и в оконцовке на нижнюю плитку приклеены прорезиновые подкладки дабы не царапать железной поверхностью станка другие менее твёрдые поверхности (например стола) :) В итоге получился удобный и практичный инструмент.
Вот вроде бы всё, если что забыл, спрашивайте не стесняйтесь ;)
Всем приятного просмотра.
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (13)
Неплохо получилось! А можно чертежи в студию? Думаю, есть люди, которые хотели бы повторить такую гнулку
Спонсор
На сайте с 09.09.2014
94 17
Как написано в описании чертежи многократно переделывались, даже во время фрезеровки на станке чертёж верхней планки корректировался на ходу, а когда я дорабатывал полуготовую заготовку напильником, то и вовсе делал это на глаз без чертежей, так что чертежа конкретно этого станка как такового нет
Спонсор
На сайте с 09.09.2014
94 17
Но многочисленным заявкам теле-радио слушателей
)) Я нашёл наиболее последние чертежи гнулки, немного подредактировал их в связи с последними изменениями, и для тех кто вдруг захочет сделать подобную гнулку выкладываю их. Сразу оговорюсь что возможны некоторые ошибки и небольшие неточности в чертеже детали №1, т.к. я не перепроверял и не проводил сравнительные измерения чертежа и оригинала 
Спонсор
На сайте с 09.09.2014
94 17
Спонсор
На сайте с 09.09.2014
94 17
Спонсор
На сайте с 09.09.2014
94 17
Спасибо! После праздников попробую на работе смоделить ее в Autodesk Inventor. Как сделаю - могу выложить тут модели и чертежи в электронном виде.
Спонсор
На сайте с 09.09.2014
94 17
Ну мне то они уже как бы и не нужны
)) Но тем не менее думаю это было бы очень не плохо 
Спонсор
На сайте с 20.05.2013
84 224
Мне в гнулке часто нужна просто прямая длинная поверхность. Что бы например уголки, швеллеры делать. Ну это так о себе.
Эстет
На сайте с 28.04.2011
24 861
Скоро.... на всех модельных сайтах страны.... Круто, спасибо за чертежи, вдруг когда возможность появится, что-то похожее заказать, а чертежи уже есть.
Спонсор
На сайте с 09.09.2014
94 17
Не сколько не жалко, всё для вас коллеги
Буду только рад если мои чертежи будут кому то полезны.
На неделе сделал 3d модели и чертежи, и договорился изготовить у себя же на предприятии. Конструкцию правда немного доработал: некоторые элементы переместил, у некоторых поменял размеры. Плюс есть еще парочка своих креативных идей, которые постараюсь реализовать) Здесь наверно чертежи выкладывать не буду, а выложу уже обзор готовой гнулки в своем профиле, когда она будет изготовлена, плюс чертежи. Так что пока ждем)
На сайте с 10.06.2017
0 15
И что там с производством?