Karopka

Т-26 обр.1938

Автор: Zvalera Размещено: 10.12.2016 · D@N 3 956 просмотров
Производитель:
HobbyBoss
Год выпуска:
до 1960
Масштаб модели:
1:35
Тип бронетехники:
Танки
Страна-производитель:
СССР–Россия
Модель времён ВМВ:
1939–1945

Про эту модель уже много писали, мое мнение, производитель хоть и сделал рывок относительно Звезды, но, увы, тему не закрыл, в основном, из-за не очень удачно отлитой гусеницы, мелкими щелями и швами там, где их быть не должно и плохой стыковкой травления с пластиком, а жаль. Но, что характерно для трампобосса, в процессе сборки модель раздражает, а как закончишь, радует.
Модель окрашена 4БО от АК, цвет получился несколько странный, это с учетом того, что я попытался вывести его в зеленый теплыми фильтрами, без фильтра он был совсем салатовый. Сколов и потеков не делал, негоже новенькому танку в мирное время выглядеть как будто он в Чернобыле 30 лет простоял, только немного припылил сухими пигментами.
Полный список использованных материалов и видео, в котором можно увидеть модель со всех сторон: https://youtu.be/PB_8IMbgrgU

Оценки

96,26 из 100
Исполнение: 97,73 Окраска: 96,93 Матчасть: 96,29
15 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (11)

АлАР АлАР

На сайте с 11.09.2010

91     9766

Как-то плосковато он выглядит, может есть смысл смывкой углубления контрастнее выделить?

?
Сергей Кулаков
Сергей Кулаков

Всё здорово, но уж какой то он очень чистенький, хотя глушитель езженный, и борта в пыли. Смывку бы чуть чуть поагрессивнее.

Дмитрий Иванов Дмитрий Иванов

На сайте с 21.04.2013

97     42

Т.е я так понимаю, что модель просто из коробки? Это я к чему: Двугорбая защита радиатора пошла только с лета 1939 года. На такте образца 1938 года стояла решетка "елочка", либо их ставили после проведения ремонта на заводах в 40-41 годах. Соглашусь с АлАРом, может есть смысл смывкой пройтись по выступающим деталям. Уверен, танк будет смотреться совсем по другому. И зубья звездочки и обод ленивца с гребнями траков желательно выделить, танк ведь ездил, тем более новый
Да, просмотрел видеообзор Автора, и интересное замечание о траках. Китайцы начали халтурить! Собирал первые т-26 траки были отлиты без косяков. Последнюю собираю та же история что и у Автора.

Zv
Zvalera

На сайте с 05.12.2013

31     17

Коллеги, я не знаю, цветопередача на мониторах, или сжатие jpeg, или еще что, но вообще-то смывка там есть, темная, MIG dark wash, также сделаны высветления по люкам, градиенты по бортам аэром, а по всем мелким выступающим частям и заклепкам кистью. Также покрашены металликом зубья звездочек и беговая дорожка ленивцев, светлым металликом выделены беговые дорожки, совсем светлым зубья траков и грунтозацепы. Конечно, контрасты чуть прибила пыль, но и в жизни так же. Пойду пересохраню фотки, исходное 2475х1650 сервер не пускает.

В любом случае, тонировка штука субъективная, кто-то смывку на желтом танке черным делает, кто-то проходит заклепки на темно-зеленом танке белым, кто-то сколы белым обводит, не так уж и редко моделисты использую техники ради самих техник, "потому что Мигель так делает", не понимая художественной сути этих приемов, с соответствующими результатами. Я, не претендуя на истину, предпочитаю более мягкие градиенты и переходы, чтобы не вытекали глаза от просмотра, но, в любом случае, это дело вкуса.

Модель из коробки, "обр. 1938" это маркировка производителя, я в вопрос по кожуху не углублялся, но, мне казалось, что они пошли с 1938 года, хотя могу ошибаться. В любом случае, теоретически, это может быть танк прошедший в 1940-м модернизацию? Самое смешное, что решетка мало того, что присутствует в наборе, она даже проще в работе, ее не надо шпаклевать, в отличие от кожуха, у которого очень неудачно идет заметный шов.(

Zv
Zvalera

На сайте с 05.12.2013

31     17

Фото перезалил

Александр Егоров Александр Егоров

Спонсор

На сайте с 18.04.2011

117     2765

Хорошая аккуратная "изкоробка". Цвет, конечно, немного непонятен, что-то в "морскую волну")) получилось, но оттенки зеленого цвета в Красной Армии многочисленны и неповторимы)))), что подтверждено лично мной на практике во время службы)))... Соглашусь, что смывка немного невнятна - на башне имеющейся вполне достаточно, но вот на ВЛД и ВКД, лично я, сделал бы смывку по-контрастней.
"Двугорбая" крышка защиты радиатора на данной модели теоритически быть может, но, все-таки, достовернее было поставить простую решетку. Домкрат "из коробки" у "ХБ" очень убогий по определению и его надо было бы окрасить в темный металл для красивости))), но кто знает как красили в самом деле - может все в зеленый вместе со всем обвесом))))
И, соглашусь, в последних моделях Т-26 стали выявляться "косячки", которых не было в первых моделях - вопросы с траками, вопросы со щитком механика-водителя, появление облоя на мелких и тонких деталях... Может пресс-формы начали изнашиваться....
А в целом - очень смотрибельно, именно так, как я всегда хотел делать))), но выходило пыльно, грязно, по-походному)))))

Belmondo66 Belmondo66

На сайте с 28.09.2014

8     0

Машина выглядит очень аккуратно собраной и покрашеной-как кухня у хорошей хозяйки-мне пожалуй даже понравилась,НО согласен с коллегами-ЖИЗНИ В НЕЙ НЕТ напрочь,оптика и отражатели фар-очень педантично выполнены,что в голову пришло одно только слово-ИНДЕФЕРЕНТНО,но не реалистично.С уважением

D@N D@N

На сайте с 24.11.2009

107     12519

Модель сделана аккуратно. Но какой-то он на вид плюшевый. Наверное мягкий и теплый.))) Короче, не похож он на стальную боевую машину. Скорее - 3D модель напоминает.

Linke75 Linke75

На сайте с 31.03.2014

0     85

Художник так видит....Но на мой вкус отсутствует ощущение металла...как то ушло в сторону игрушечности.

Antonovpdb Antonovpdb

На сайте с 16.10.2016

0     292

Отлично, просто отлично. Да, танк не ухайдоканый, ну и что. Что все модели должны быть всегда в усмерть убиты, что ли?
С уважением к мастеру...

Zv
Zvalera

На сайте с 05.12.2013

31     17

Спасибо за комментарии! Мягкость происходит от ультраматового лака от АК, сейчас так модно, но без сильных следов эксплуатации, действительно, выглядит слишком матовым.

Войдите, чтобы оставить комментарий.