Karopka

Challenger II MBT (1:72)

Автор: GunLord Размещено: 09.11.2016 · D@N 2 496 просмотров
Производитель:
Trumpeter
Масштаб модели:
1:72
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Бронетехника

Здравствуйте, уважаемые Каропчане! Представляю вам обзор модели современного британского ОБТ "Челленджер 2" в 72-ом масштабе. Набор не новый, но его обзоров на Каропке я еще не встречал. 

Имеем стандартную для Трумпетера в этом масштабе цветную коробку с изображением готовой и покрашенной модели на основном боксарте. Внутри, в большом общем пакете, находим следующее:

- 3 отдельных основных детали танка: верх башни, верхнюю и нижнюю половины корпуса;

- большой литник в отдельном пакете с элементами корпуса, опорными и поддерживающими катками, внешними топливными баками и т.д;

- малый литник с орудием и элементами башни, также в отдельном пакете;

- декаль - тоже в собственном пакете;

- литник  с траками и тросами из черного резиноподобного материала;

- черно-белую инструкцию на одном листе, сложенном в виде буклета.


Судя по маркировке на нижней детали корпуса, модель разработана в 2005 году. Детали отлиты из светло серого пластика на приличном, пусть и не хватающем звезд с неба уровне. Смещение прессформ минимальное, облой присутствует в микроскопическом количестве. Ствол орудия отлит одной деталью, и как и на прочих моделях Трубача в таком масштабе, выполнен уже с отверстием в дульной части. Меньше понравились гусеничные ленты модели - отлиты они так же хорошо, но виниловый литник был небрежно упакован, и теперь неестественно скручен после долгого лежания в коробке. Кроме того, на нем присутствует непонятный серый налет, который впрочем легко удаляется. 

Приятно порадовала декаль в данном наборе. Обычно Трубач кладет в киты БТТ в масштабе 1:72 куцый листочек с минимумом обозначений. Здесь же лежит весьма обьемный лист с множеством тактических знаков. И это при том, что в инструкции дан всего один вариант раскраски - на машину из состава сил KFOR. Очевидно, данная декаль у Трумпа идет общей для всей линейки Челленджеров. Фототравление в наборе отсутствует.

Кит был куплен в местном модельном магазине по докризисной цене в 450 рублей - сейчас же его средняя стоимость почти в два раза выше. По матчасти к сожалению не могу ничего сказать - на первый взгляд, модель вполне похожа на прототип. Альтернативный набор в этой же модификации выпускает Dragon. 

Ну вот пожалуй и всё. Если кто-то собирал данную модель - был бы рад услышать советы и замечания :)

Оценки

Пока нет оценок.

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (3)

Alexus Alexus

На сайте с 04.11.2013

12     198

Было интересно! Спасибо!

Юрий Горожанкин Юрий Горожанкин

На сайте с 25.12.2014

0     777

Может кто знает- как с у этой модели с копийностью?

se
sergss

На сайте с 17.09.2013

0     600

А это и есть Dragon, пластик такой же и расположение деталей на литниках то же. У меня лежит такой, только Dragon.

Войдите, чтобы оставить комментарий.