Hawker Tempest Mk.V 1/48
- Производитель:
- Eduard
- Тип двигателя:
- Поршневая
- Тип техники:
- Военные
- Год выпуска:
- до 1960
- Масштаб модели:
- 1:48
- Страна-производитель:
- Великобритания
- Модель времён ВМВ:
- 1939–1945
Уважаемые коллеги, представляю вам модель британского истребителя Hawker Tempest, получить информацию о нем можно здесь. Самолет, легко узнаваемый по характерному силуэту "бороды" радиатора, широко использовался на фронте в качестве штурмовика, ночного перехватчика, для сопровождения бомбардировщиков и охоты за самолетами-снарядами Фау-1, он по праву считается одним из лучших истребителей Второй Мировой.
Модель от Eduard досталась мне в начатом виде и в работе весьма понравилась, из минусов отмечу мягкий и ломкий пластик, а вот декаль от Cartograf просто чудо как хороша. Из предложенных вариантов выбрал парадный французского аса Пьера Клостермана, все эти отметки побед, лотарингские кресты и надписи появились на его "Темпесте" уже после войны, но как по мне, они здорово оживляют стандартный британский камуфляж, так что я не устоял перед соблазном нанести их.
В процессе сборки доработал ниши шасси, а также попробовал изобразить отсек вооружения на крыле с помощью остатков травления и подручных материалов. Выхлопные патрубки - Moskit.
Окрашивал акрилами Tamiya и Gunze, следы эксплуатации и тонировка художественным маслом, нагар - тамиевскими пудреницами. Финишное покрытие - матовый лак Humbrol.
Хочу добавить, что я не вгоняю модели в чертежи и не правлю геометрию - отчасти из-за недостатка времени, отчасти из-за того, что не владею должными навыками. Художник во мне всегда побеждает инженера и модель для меня это скорее художественный образ, нежели реальная копия.
Спасибо и приятного вам просмотра!
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (6)
Толково исполнено в части отсека вооружения...
На сайте с 29.06.2013
34 57
Качественно исполнено.Аккуратно.
Эстет
На сайте с 04.01.2015
91 6670
Красиво получилось.
КЛАСС
На сайте с 05.06.2016
0 10
Смотрится неплохо. Но если хотите делать не копию, а художественный образ, то можно выбрать что нибудь из 900 с лишним остальных Темпестов. А если делаете самый известный, то извольте соответствовать прототипу. Тем более, что материалов нынче достаточно.
На сайте с 08.06.2012
8 0
Юрий, мой выбор прототипа зачастую обусловлен степенью попугаистости его ливреи
Но все же извольте развить мысль, что вас смутило на этом фото?