Учебно-боевой самолет T-50 ROKAF
- Производитель:
- Academy
- Масштаб модели:
- 1:48
- Тип обзора:
- Модели
- Тип модели:
- Авиация
Всем доброго времени суток.
Авиация совершенно не моя тема в моделизме, но вот волею случая попала в руки коробочка с учебно-боевым Т-50 ROKAF (не путать с ПАК ФА!) и решил что обозреть не помешает.
ТТХ и прочие характеристики реального самолета можно поискать в инете - для того он и придуман;)
Каталожный номер набора 12231
Коробка небольшого для БТТ размера. Чуть меньше танковой (ну не с чем мне сравнивать больше;))
Красивый боксарт изображает яркий, эффектный самолет.
На боковиках фото собранной модели. Сочетание белого, черного и красного действительно приятное.
Внутри под крыкой - необычно встретить вставку из картона с еще одним фото собранного.
Далее довольно плотно литники в пакетиках по 1-2 штуки.
Пластик - ярко белоснежный. Видно что-либо на нем очень плохо, как невооруженным взглядом, так и через объектив камеры увы.
При съемке пришлось помучаться, вживую тоже просто при сборке не будет до проявочного грунта уж как минимум.
Первый пакетик - верх с крыльями + низ центроплана.
Расшивка красивая, незамыленная, стыкуются верх и низ хорошо.
Самый большой литник в отдельном пакете - низ консолей крыла, стабилизаторы, наплывы и прочая внешняя деталировка
Пакетик с парой литников - нутрянка + пилоты
Еще пара в пакетике - деталировка + вооружение.
Внутренние каналы воздухозаборников вроде ничего. Оперение ракет умеренно утоньчено. Сопло весьма ажурно.
И финально весьма большой прозрачный литник.
Очень эффектно и чисто, но не без ложки дегтя увы - по центру большого колпака шов от стыка пресс-форм.
Не то что б большой, но под определенными углами заметный.
Никаких излишеств в виде травла и проч нема;)
Инструкция в виде книжки-простынки
Бегло вроде бы все понятно.
Отдельно листик рекламой моделей корейских ВВС и схемой раскраски
Схема одна - как на обложке бело-красно-черный эффектный.
Причем красить по инструкции тока белый, остальное - с достаточно большого и яркого листика декали
Для нелюбителей возиться с не слишком удобным белым пластиком есть альтернативный вариант - с каталожным номером 12242 - аналогичный самолет но в раскраске пилотажной группы Black Eagles с еще более навороченной декалью и в черном пластике;)
http://www.1999.co.jp/itbig17/10177578a2.jpg
Судя по сборкам в интернете сходимость хорошая - но это может быть обманчивым впечатлением - ибо с чужих слов.
Но в целом мне понравилась моделька.
с уважением
aZrael
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (13)
На сайте с 20.10.2009
186 934
Модель отличная, корейцы с любовью сделали свой самолет.
Я делал такой в варианте "Черные орлы" -http://karopka.ru/community/user/8179/?MODEL=351146
получил массу удовольствия...
На сайте с 28.12.2012
6 131
Творческая переработка F-16 ...
Спонсор
На сайте с 05.03.2014
69 1301
Декали "Картограф", так что ленивый моделист вполне может оформить модель декалями, должны отлично лечь. ИМХО - очень добротный, качественный набор. Свежий, современный. Думаю "лажи" в нем гораздо меньше чем в моделях наших друзей из Поднебесной.
"Очень эффектно и чисто, но не без ложки дегтя увы - по центру большого колпака шов от стыка пресс-форм." - Подозреваю, что это не стык прессформ. (Не может там быть стыка, ведь судя по фото, прессформа для прозрачной рамки из верхней и нижней половин, так что "стык" идет по нижней границе фонаря). Подозреваю, что это имитация некоего технологического нюанса прототипа. Типа пирошнура или вмурованной в стекло антенны, датчика, обогревателя и т.д. Нужно изучать мат.часть на этот счет.
Кстати, весьма вероятно, что у этой "Зверюшки" фонарь имеет золотистое напыление. (Надо искать фото). Это можно легко имитировать - погрузить детали в аптечный йодно-спиртовой раствор на некоторое время. Разумеется нужны испытания на "кошке" - обрезках того же самого литника.
Спонсор
На сайте с 10.10.2014
238 2974
Спасибо - очень красиво вышло
Вопрос - шпатлевка на нижней части стыка воздухозаборников с фезюляжем понадобилась? Или буржуи косячили при сборке?
Спонсор
На сайте с 10.10.2014
238 2974
Может\не может - х.з.
По факту шовчик есть.
На фото оригинала я его не вижу
Покажите фото оригинала где был бы виден продольный "шовчик" по центру фонаря.
Я таких не видел
На сайте с 20.10.2009
186 934
Точно не помню, делал давно, врде не было никаких шпаклеваний...
Спонсор
На сайте с 05.03.2014
69 1301
"Покажите фото оригинала где был бы виден продольный "шовчик" по центру фонаря.
Я таких не видел" Не покажу. Ибо мат.часть аппарата не изучал и даже не интересовался. Я лишь высказал ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ без малейшего желания вступать в диспут и уж тем более в спор.
Удачи, желаю достойно собрать эту весьма достойную модель.
Спонсор
На сайте с 10.10.2014
238 2974
ИМХО очень плохо сочетаются две фразы
Изначальное утверждение:
плавно перешедшее в:
Лично я "стык" вижу ибо он есть.
Его причины мне неизвестны.
Прессформы насколько я знаю бывают многоразъемными - вот тут я могу ПРЕДПОЛОЖИТЬ что это причина оного. Но это только мое предположение - ибо стык там есть и значит может быть (или не быть).
На сайте с 20.10.2009
186 934
Фонарь имеет небольшой отрицательный угол у основания, как и Ф-16 и как у моделей Ф-16 в большом масштабе тоже присутствует продольный шов. Как правильно написал автор - возможно это следствие многоразъемной прессформы...
На сайте с 11.03.2007
28 9199
С чего модель свежая? У меня она уже лет семь лежит. Да и на фонаре никаких шнуров нет, это след от стыка прессформы. В целом модель очень хорошая.
Спонсор
На сайте с 10.10.2014
238 2974
согласно Scalemates кит 2011го года. На свежий таки да тянет ну разве что с очень большим натягом
Таки все ж стык
Первая мысля была верной - значит в идеале надо убрать. Он хоть и небольшой но заметный под определенными углами
Вы ее собирали? Как там с шпатлевкой в районе воздухозаборников по низу?
На сайте с 11.03.2007
28 9199
Там все очень хорошо со стыковкой, при желании можно без шпаклевки собрать.
Спонсор
На сайте с 10.10.2014
238 2974
Спасибо большое за информацию!