Karopka

MERKAVA Mk-4M

Автор: Роман Размещено: 26.09.2015 · Сергей Лысенко 7 642 просмотров
Производитель:
Cromwell Models
Год выпуска:
после 1960
Масштаб модели:
1:72
Тип бронетехники:
Танки
Страна-производитель:
Другие страны

Про сам набор можно прочитать в моих моделях других модификаций танка этой фирмы. Здесь всё то же самое.


Танк  MERKAVA Mk-4M с комплексом активной защиты ASPRO A (ранее известная как Trophy). Это дальнейшая модификация танка  MERKAVA  Цитирую информацию с сайта
http://3mv.ru/publ/vooruzhenie_drugikh_stran/tank_merkava_izrail/13-1-0-9130.
 
  Система активной танковой защиты "Трофи" или, как ее еще называют, "Ветровка" были представлена публике в 2005 году. Разработанная исключительно для установки на танках «Меркава».   Предназначена для защиты танков от противотанковых ракет. Система создает над танком защищенную полусферу, отслеживая при помощи радаров потенциальные угрозы и уничтожая выпущенные по машине противотанковые ракеты.  Схема действия - специальный детектор определяет, откуда ведется огонь, затем бортовой компьютер вычисляет траекторию полета боеприпаса и дает команду устройству, которое уничтожает его на подлете.  Состоит из РЛС, которая обнаруживают и идентифицируют направленные на танк ПТУР и реактивные гранаты, приводят в действие пусковые установки, выбрасывающие навстречу перехватчики, которые разрушают боеголовку прежде, чем она нанесет удар. РЛС фирмы «Elta», связанной с четырьмя антеннами, размещенными на передней и кормовой частях и бортах платформы, и обеспечивающей защиту в секторе 360° , и двух разработанных фирмой Rafael механизмов уничтожения подлетающих средств поражения, размещенных на каждом борту платформы.  Базовая версия весит около 771 кг и имеет автоматическую систему перезарядки.  Система способна отражать одновременно несколько атак с разных сторон.
 


Оценки

97,25 из 100
Исполнение: 98,93 Окраска: 98,64 Матчасть: 98,64
14 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (18)

Андрей К. Андрей К.

На сайте с 21.12.2013

27     7

Для 72го просто супер !!!

Сергей Кулаков Сергей Кулаков

Спонсор

На сайте с 08.05.2011

0     86

И 72-ой может быть "зрячим"! Отлично!

Антон Антон

На сайте с 02.03.2010

43     2106

Интересная штука - колесница в учебном варианте, но стоит Трофи. Для 72го просто круть!

Леонид Леонид

На сайте с 13.05.2013

9     4

Отличная Работа!

Се
Сергей

На сайте с 25.11.2013

13     68

Для 72го просто супер !!!

+100

Борис Борис

Спонсор

На сайте с 04.07.2015

115     56

Обычно прохожу мимо 72-го - не мой размер. А тут - такая красота! Вся линейка отлично выполнена.

Slay Slay

На сайте с 07.01.2012

0     250

Спасибо за инфу! Любимый танк!

Алексей Клименко Алексей Клименко

На сайте с 30.12.2010

8     812

Живо смотрится!Особенно антенны впечатлили!

Alexus Alexus

На сайте с 04.11.2013

12     198

Все работы очень понравились! Хорошая коллекция!
Матчасть не знаю.

Юрий Горожанкин Юрий Горожанкин

На сайте с 25.12.2014

0     777

Юрий Казакевич Юрий Казакевич

На сайте с 01.12.2014

38     592

Роман Роман

На сайте с 11.11.2013

88     1349

Спасибо Мужики.

Илья Илья

На сайте с 21.07.2015

4     40

Для 72 масштаба очень хорошо! Сначала подумал что это 35
Левая гусянка спереди лопнула или так кажется?
И зачем ему такой лес антенн?

Роман Роман

На сайте с 11.11.2013

88     1349

Для 72 масштаба очень хорошо! Сначала подумал что это 35

Левая гусянка спереди лопнула или так кажется?
И зачем ему такой лес антенн?


Гусянка не лопнула. Это цельнолитой кусок смолы. Я писал, что Кромвель делает одной деталью корпус с ходовой.
А трещина выделяется, я посмотрел на модели, просто поглубже сделана щель между траками. А на фото это получилось более заметно.
Что касается антенн, то антенны на башне - это всё различные радиостанции.
А вот "антенки" по углам корпуса - это показатели габаритов для обучения молодых водителей, как было у немцев на всей технике, так было у наз на Кразах (в детстве я никак не мог понять зачем у грузовиков на передних крыльях дергаются антенки с белыми шариками) А так как в ЦАХАЛ служит вся молодёжь, идёт постоянная ротация новичков, и в то же время частенько идут обстрелы с других территорий, то и обучение частенько происходит в боевых условиях. И вот чтобы не угробить сразу дорогущий танк и не застрять на узкой улочке, понавешали визуальных ограничителей на крылья.

Роман Роман

На сайте с 11.11.2013

88     1349

Антон (Coroner43) поэтому и удивился: Интересная штука - колесница в учебном варианте, но стоит Трофи.
Вроде учебная машина с габаритами, и ещё стоит новейшая дорогая система активной защиты. Но объяснение на мой взгляд могло бы быть таким, как я описал выше.

Пу
Пугачев

На сайте с 29.03.2014

4     1

В общем, все Меркавы Ваши произвели очень приятное впечатление. Много хороших фотографий. Размытые фотографии нравятся не очень. Было интересно одновременно обозреть всю линейку. Спасибо.

Роман Роман

На сайте с 11.11.2013

88     1349

Размытые фотографии нравятся не очень.

Фото не в фокусе для того, чтобы показать какие-то детали в макро.

Сергей Скоробогатов Сергей Скоробогатов

Спонсор

На сайте с 14.06.2012

11     232

Здоровский виртуальный музей!

Войдите, чтобы оставить комментарий.