Karopka

Французский средний танк SOMUA S-35

Автор: Алексей Размещено: 18.08.2015 · D@N 7 997 просмотров
Производитель:
TAMIYA
Масштаб модели:
1:35
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Бронетехника


Приветствую, уважаемые каропчане!

Сегодня обзорчик будет посвящен моей недавней обновке от японской Тамии - модели весьма занятного французского танчика Somua S-35. 

Этот средний танк был разработан фирмой Somua в 1934-1935 годах в качестве основного танка бронетанковых частей кавалерии, из-за чего в  литературе порой классифицируется как "кавалерийский" или "крейсерский" танк. На момент начала Второй мировой войны S35 являлся одним из наиболее современных и боеспособных танков французской армии и активно использовался ею во время германского вторжения в 1940г. После поражения Франции и подписания перемирия 297 танков S35 были захвачены Германией. В вермахте S35 использовались вплоть до 1944г., в основном на второстепенных театрах военных действий и в качестве учебно - тренировочных машин. Кроме того, незначительное количество S35 было поставлено союзникам Германии. Некоторое количество танков этого типа применялось также войсками правительства Виши в Северной Африке, а позднее — войсками "Свободной Франции", в том числе в 1944-1945 годах.

А теперь, что представляет собой набор: 

Весьма компактная коробка содержит 4 литника с деталями (один парный) из пластика песочного цвета, характерного для многих моделей от Тамии.  Так же, имеется один маленький литничек с деталями из прозрачного пластика. В дополнение, мы найдем металлическую цепочку весьма неплохого качества и виниловые прокладки для того чтобы сделать вращающимися ведущие катки и ленивцы на модели.

Очень обрадовало, что на этот раз Тамия расщедрилась на рабочие траки!!! Да да! Не какие то там виниловые огрызки или сегментированые куски, а самые настоящие рабочие отдельные траки! Чем то напоминают известные Magic Track от фирмы Dragon, но эти не требуют никакой дополнительной обработки и клея. Траки на защелках и собираются элементарно вставкой в пазы. Быстро и удобно! Похоже Тамия вышла на новый уровень и это несомненно радует.   

Сами отливки на литниках выглядят отлично! Само собой, никакого облоя и утяжин мы не найдем и с лупой. Но вот фактура литой брони на корпусе и башне выглядит просто потрясающе реалистично. Главной фишкой данной машины было то, что ее корпус и башня целиком из литых деталей. Тамия сделала упор на это и наряду с траками, это главная особенность новой модели. 

Еще одна доселе невиданная фишка в наборах от Тамии - это цветной буклет с краткой информацией о танке, фотографиями реальных образцов, а также большими и качественными схемами окраски модели и нанесения декалей. Цветовая палитра разумеется указана от производителя) 

При всем великолепии данного набора, не могу умолчать о некоторых замеченных мною минусах и косяках:

Первое это пролное отсутствие травла...  Да, как ни печально, но это так! Для набора стоимостью 3 тысячи целковых, это обидное недоразумение(

Второй косяк ожидает нас при сборке половин корпуса и нижней лобовой детали. Из-за неудачной стыковки, между ними возникает заметная щель, которую придется заделывать, при этом испортив фактуру литой брони. И это на самом видном месте... не есть айс! Хотя можно будет вклеить кусок листового пластика, как вариант. 

В остальном сборка не доставит хлопот. Еще есть неточность в схеме нанесения опознавательных знаков на 3-ем варианте окраски... ну это пустяк в принципе..  Странно так же,  что нету вариантов для машин на службе у Вермахта... учитывая, что большую часть своей жизни они провели именно в этом качестве....  

В целом от набора очень положительное впечатление! Несмотря на кусачую цену, рекомендую к приобретению.


Оценки

95,47 из 100
Исполнение: 98,00 Окраска: 96,00 Матчасть: 97,00
2 голоса Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (23)

Bòris Yurinoff Bòris Yurinoff

На сайте с 03.02.2014

8     899

Отличный набор, отличный обзор! Если увижу - не удержусь Но 3 т.р.! Может подешевеет потом, кто знает...

Евгений Рукин Евгений Рукин

На сайте с 09.08.2012

45     1514

Отличный набор.
А о какой щели вы говорите? Вроде всё нормально.

Алексей Алексей

На сайте с 13.01.2015

25     1499

Отличный набор.

А о какой щели вы говорите? Вроде всё нормально.


На стыке верхней детали корпуса и нижней лобовой. Ну у вас вроде бы не так заметно.. хм

Александр Зенкин Александр Зенкин

На сайте с 09.01.2015

180     224

Да, набор хорош. Вторую неделю кручу в руках... и убираю на полку) Пусть вылежится)

Андрей Краскин Андрей Краскин

На сайте с 30.04.2013

72     1376

И слава богу, что нет травла! =)))
Буду брать такой интересный наборчик. Но вот по поводу щели еще у кого-то читал-вот это напрягает.

АлАР АлАР

На сайте с 11.09.2010

91     9766

А я подожду немецкий вариант.

Демьян Демьян

На сайте с 03.01.2011

0     192

Если быть точным-2740 рублёв.
Будем ждать D1/D2 и какую-нибудь
машинку.
А цветной буклет он и на B1 был.

Алексей Алексей

На сайте с 13.01.2015

25     1499

А я подожду немецкий вариант.

Вы про Pz.Kpfw.739(f) ?
Так основные отличия были внутренними - радиостанция, перекомпановка интерьера. Внешнее отличие лишь в том что в ком. башенке сделали двустворчатый люк! Допилить это самому - пара пустяков)

Если быть точным-2740 рублёв.

В местном магазине я приобрел за 2908р. Где то еще видел за 3200... Так что я взял среднюю ориентировочную - 3тыс

АлАР АлАР

На сайте с 11.09.2010

91     9766

Вы про Pz.Kpfw.739(f) ?

Так основные отличия были внутренними - радиостанция, перекомпановка интерьера. Внешнее отличие лишь в том что в ком. башенке сделали двустворчатый люк! Допилить это самому - пара пустяков)

Тамия еще и танкиста немецкого вложит и деки )

?
Гость
Гость

Спасибо за обзор.
Отличный набор...буду брать именно француза, уже и магазин для покупки нашёл

КК
Кирилл Кудряшов

На сайте с 16.03.2013

0     210

ПМСМ, травло от Вояджер как раз к месту. Однозначно под замену ограждения фар и крепление ящиков на правом борту. Да и остальное вполне к месту. И ствол совсем не плох.

Андрей Андрей

На сайте с 01.05.2011

0     728

По тракам не все так радужно. Да, на кликах, да наборные, но куча толкателей и поди-ка их легко удали, ага.
Пруф: http://s18.postimg.org/l5vw9t2pl/013.jpg (взял с тигрового угла)
Да и в целом, опять Тамия ленится. В деталировке упрощений много. Кто хочет подробностей - на панцере этот кит уже довольно подробно изучили.
Жаль, но лучшей альтернативы все равно нет.

Александр Зенкин Александр Зенкин

На сайте с 09.01.2015

180     224

Ну, на панцере тоже не все обвинили в косячестве) Как и любая другая модель не лишена недостатков. Назовите хоть одну 100%, чтобы без доработок, без ничего?
Альтернатива? Heller. Если смочь и найти) Вот там-то страх)

D@N D@N

На сайте с 24.11.2009

107     12519

По сравнению с Хеллером просто песня. Всё остальное можно доработать, были бы руки и голова.

?
Сергей Кулаков
Сергей Кулаков

Мда...поторопился я с Хеллером (. Придётся ещё и этот подкупать.

Алексей Алексей

На сайте с 13.01.2015

25     1499

Мда...поторопился я с Хеллером (. Придётся ещё и этот подкупать.

А Хеллер куда?) Смотрел отливки давно.. решил не брать

АлАР АлАР

На сайте с 11.09.2010

91     9766

Я вот тоже думаю, куда Хеллер девать. Может надо кому?

?
Сергей Кулаков
Сергей Кулаков

Хеллер подарить начинающим

АлАР АлАР

На сайте с 11.09.2010

91     9766

Это может отбить у них желание продолжать заниматься моделизмом

Демьян Демьян

На сайте с 03.01.2011

0     192

Я Hellerовский Somua собрал и
покрасил -мне нравится ,сейчас траки
Фриуловские на него собираю(уже год как собираю)
Но Тамию всё равно купил-как тут устоять!

Иг
Игорь Маренов

На сайте с 11.07.2013

0     3

Эх.... на м бы такой... в 72-й.... потому как Хеллер всетаки - дрова

Ch
Chetnik

На сайте с 08.07.2014

54     13

Модель в плане собираемости просто отличная. Упоминалась щель.....у моей модели ее не было. Питатели траков удаляются элементарно после сборки всей гусеницы пройдясь несколько раз мелкой наждачной бумагой.о

Войдите, чтобы оставить комментарий.