Panzer IV Ausf. A
- Производитель:
- Dragon
- Год выпуска:
- до 1960
- Масштаб модели:
- 1:35
- Тип бронетехники:
- Танки
- Страна-производитель:
- Германия
- Модель времён ВМВ:
- 1939–1945
Новая работа от Павла Черепанова, ранняя версия немецкого танка "Панцер 4". Желтые кресты и серо-коричневый камуфляж - именно такие танки участвовали во вторжении в Польшу в сентябре 1939 года. Модель продается!
ИСТОРИЯ
Нет нужды подробно описывать историю создания и ТТХ основного немецкого танка, "станового хребта Панцерваффе", есть подробнейшие тексты как в интернете, так и в виде книг. Отмечу только, что модель Ausf.A была, по сути, предсерийной машиной, с тонкой 15-мм броней, приборы наблюдения были защищены весьма ненадежно, слабый 250-сильный двигатель давал максимальную скорость всего 30 км/ч, а по проселочной дороге - не более 17 км/ч... Тем не менее, он послужил базой для дальнейшей модернизации, на последующих модификациях постепенно улучшалась броня, двигатель и вооружение.
СБОРКА
Модель собирал мой друг и коллега Дима Нечаев, за что ему выносится благодарность! Набор от Dragon был дополнен точеными пулеметами, антенной, металлическими тросом и траками, в качестве обвеса добавлены канистры и ведро.
ОКРАСКА
Традиционно модель загрунтована в черный грунт из баллона, затем был нанесен базовый слой, горизонтальные плоскости были подвергнуты высветлениям, затем нанесен коричневый камуфляж и маркировка. Белые кресты закрашены желтой краской, что немцы делали для уменьшения демаскирующего эффекта. Тонировка выполнена по моей обычной технологии, уже не раз описанной. Флаг со свастикой добавлен для антуража и не является пропагандой нацизма, на фотографиях свастика затушевана, в соответствии с требованиями Dura lex)))
МАТЕРИАЛЫ:
Dragon 6747 Pz.Kpfw.IV Ausf. A
FRIULMODEL ATL-02 PzKpfw III, IV
RB Model - MG barrels, antenna, bucket
Tgwar decals - German flag
Остальные фото можно найти тут:
http://ost-front.ru/?p=36564
Павел Черепанов, Дмитрий Нечаев
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (11)
На сайте с 26.10.2010
18 2230
Симпатичная модель. Есть в ранних четверках своя особая эстетика. Ретушь флага не оценил. Особенно если смотреть статью на Остфронте. На 3 док.фото толпа кидает лапу, десятки свастик на рукавах, не меньше на заднем плане в виде флагов... Да и смысл не понятен. Итак все в курсе, что там нарисовано.
Кстате, вот что говорит Роскомнадзор
"Демонстрация нацистской символики без целей пропаганды не должна трактоваться как нарушение закона о противодействии экстремизму. По заключению экспертов, использование нацистской и сходной с ней до смешения атрибутики/символики в исторических, научных и т.п. целях признается допустимым."
http://rkn.gov.ru/news/rsoc/news31736.htm
На сайте с 03.02.2014
8 899
Классная "Четвёрка", ранние мне нравятся больше всех
+1 к "Избранному"
На сайте с 28.09.2014
8 0
Отлично смотрится.Из-за фонового цвета-не очень выразительно просматривается сам окрас танка.От меня -5 баллов
Не понимаю помешательства людей с флагом Германии "свастика"...
Флаг как закреплен? Улетит же при движении.
Канистры с помощью чего закреплены? Нитка?
Как всегда всё темно, что либо рассмотреть более внятно не очень получается, хотя работы в общем не плохие.... автор не хочет представить работы иначе.
На сайте с 15.03.2008
377 23
Спасибо, коллеги!
Канистры закреплены ниткой, а флаг - просто так расстелен, в нарушение всех законов физики)))
Да, мне нравится снимать на темном фоне, это скрывает и сглаживает многие недочеты окраски и тонировки)))
Спонсор
На сайте с 02.04.2015
25 8720
Понравилось. Отличная работа - БРАВО!
На сайте с 29.12.2014
27 165
Отличная работа !
На сайте с 07.04.2015
0 0
Красиво. Командирские башенки на ранних 3 и 4 особенно выразительны.
На сайте с 14.11.2012
94 534
Павел, а домкрат поляки стащили?
На сайте с 15.03.2008
377 23
Вот тут вот, Михалыч, фото машины №433, тоже без домкрата, может просто дали друзьям погонять)))
http://ost-front.ru/wp-content/uploads/2015/07/Panzer_IV_Ausf_A_433_Invasion_of_Poland_1939.jpg