E-25 трофейный (Берлинская операция, май 1945г.)
Продаётся- Производитель:
- Trumpeter
- Масштаб модели:
- 1:35
- Тип:
- Бронетехника
Автор продаёт модель. Цена договорная.
Памятник моделистской прокрастинации,
превратившийся в фантазию на тему Дня победы.
Всем привет! Ну вот я и решил выставиться на каропке. Долго планировал это сделать, но руки все никак не доходили. Решил начать с небольшой фантазии на тему Дня Победы.
Представляю вашему вниманию первенца из небольшого цикла моделей немецких танков серии Е, над которым я потихоньку работаю уже несколько лет. К сожалению, темпы работы над серией регулярно буксовали и замораживались, но в настоящее время наметился прогресс и я готов продемонстрировать первый результат многолетней лени и прокрастинации ))). Сначала немного предыстории. Идеей построить модель самохода Е-25 я загорелся более десяти лет назад, когда она еще не выпускалась в пластике и была большущей экзотикой. Одним из творческих раздражителей стала смоляная модель фирмы Accurate Miniatures в отличном исполнении Валерия Соловьева. Это сейчас трамповские Е-шки заполонили все модельные сайты и форумы во всевозможных вариациях, а тогда это был редкий гость в галереях, так как смоляной кит был дорог и не встречался на прилавках отечественных магазинов. Собственно, это и стало причиной того, что я так и не обзавелся этой моделью. Прошло несколько лет, и Трампетер выпустил свои Е-25 и Е-10 в пластике. Помню, что был очень рад, что не потратился на смолу и сразу же приобрел оба набора. Довольно быстро взялся за их постройку, собрал из коробки с мизерными исправлениями и на этом вдохновение резко закончилось. Почему? Всё просто – на тематических сайтах и в галереях стали как грибы после дождя появляться многочисленные наспех собранные Е-шки. Ощущение того, что строишь экзотику превратилось в чувство того, что работаешь с попсой. Модели попали в долгий ящик - совсем не хотелось строить очередную стопятисотую вариацию фашысской вунлервафли. Так и пролежали они лет пять пока меня не осенило. А почему бы не сделать из Е-25 гипотетический трофей Красной Армии, на котором брали Берлин? Никогда не встречал в сети подобных работ, поэтому решил завершить проект именно в таком неизбитом исполнении. Думаю, такая фантазия вполне уместна в юбилейный год Победы.
«ИСТОРИЧЕСКАЯ» СПРАВКА
Работая над моделями в жанре what if, всегда приходится оперировать многочисленными «допустим» и «предположим». Вот и я работая над Е-25 предположил, что танки серии Е разрабатывались гораздо более быстрыми темпами и уже появились в войсках весной 1945 года. Можно предположить, что их выпуск был налажен на заводах, которые прежде занимались выпуском PzKpfw IV и машин на его базе. Саму же четверку осенью 1944 года таки сняли с производства. Далее я допустил, что некоторые из Ешек, поступивших в войска, могли быть захвачены частями Красной Армии в исправном состоянии и использованы против прежних хозяев, как это случалось с немецкими танками других типов. Допустим, что мой Е-25 был брошен экипажем по причине нехватки топлива где-нибудь в полосе наступления на Берлин в марте-апреле 1945 года. Эту машину использовали красноармейцы в качестве истребителя танков, нанеся на неё несколько слоганов и белые полосы для быстрой идентификации. Уже на подходе к Берлину машина получила противокумулятивные сетчатые экраны (несколько невостребованных осталось после доработок Т-34\85). Но так как экранов было только четыре, то на корму наварили экран от подбитого StuG III и металлический лист. Перед приездом фронтового корреспондента на экране написали имена бойцов, которые нашли исправную немецкую машину.
Непривычно длинный ствол Е-25 сильно выступал за габариты машины и осложнял её эксплуатацию советским экипажем. Для того, чтобы другие танки подразделения не зацепились за ствол Е-25 при маневрировании, его край был промаркирован белой краской. А для удобства работы мехвода на кончик ствола был намотан красный бант. Ну и последнее предположим! Предположим, что экипаж уже советского трофейного Е-25 где-то в пригородах Берлина нашел брошенный велосипед, чемодан, радиоприемник. Бойцы решили, что эти вещи им могут быть полезны и взяли их с собой.
СБОРКА
Модель была собрана почти полностью из коробки. Никаких доработок не делал. Хотя, по идее надо. Например, прицел орудия, о котором Трамповцы просто забыли, или многочисленные сварные швы, которых в модели просто нет. Единственное, что сделал – заменил мелочевку на более аккуратную, найденную в личных запасах и добавил банник от Пантеры. Из афтермаркета использовал точеный стволик фирмы Aber и металлические траки со звездочками на Пантеру G фирмы Friulmodel. Петельки для лиственного камуфляжа изготовлены из проволоки, а сеточки на вентиляционных решетках взяты из набора. Уже когда модель была полностью собрана, решил немного смять предкрылки. Так увлекся, что один из них оторвал полностью. Пусть у модели будет слегка «ушатанный» вид. Сетчатые экраны аналогичные 34кам взяты из Аберовского набора. Кроме того, в запасах нашел бортовой экран от Stug III, который тоже стал частью импровизированной накладной брони.
ОКРАСКА
Окраска производилась в традиционном духе. Поверх серой аэрозольной грунтовки фирмы Gunze был нанесен слой затемнений по швам и углублениям (прешейдинг). Затем нанес камуфляж тамиевскими акрилами. Базовым цветом сделал зеленый (что должно было стать типичным для панцерваффе в 1945 году), поверх которого нанес камуфляжные полосы коричневого и темно-желтого цветов. Акцент сделан на том, что зеленый цвет доминирует, а схема пятен «ломает» силуэт самоходки и делает его немного более динамичным. На бортах имитированы затертые немецкие номера и кресты, а также старое личное имя Erika. В районе смотровых приборов мехвода нарисованы липовые смотровые щели, чтобы сбить с толку наводчиков пт артиллерии. По легенде, все это было нанесено на машину немцами. Далее начинается «трофейная» история. В первую очередь, нанес белые полосы, которые были типичны для советской техники, задействованной в Берлинской операции. Не обошлось без нового номера, нового имени «Мститель» и без красочных слоганов. Все эти элементы изображены на модели краской валлехо от руки тонкой кистью. Решил немного похулиганить и нанес надпись с информацией о бойцах, которые пленили немецкий самоход. )))
Тонировка традиционным набором из фильтров, масла, смывок, пигментов Wilder и MiG Productions. Намеренно сделал модель довольно «потасканной и замызганной». В моем понимании, именно так и должен выглядеть танк победителей после недельных городских боев.
СКАРБ
Как всегда, не удержался и снабдил модель большим количеством различного скарба, чтобы она выглядела заселенной и обжитой. Брезент изготовлен из салфеток, пропитанных клеем ПВА. Различный скарб взят из наборов всяческих шурушков, найденных в моих запасах. В частности, деревянные ящички – смола фирмы Танк, чемодан из набора фирмы Bronco, канистра советского образца фирмы PanzerArt, канистрочка под масло из набора DioPark, оборванный трос – Eureka. Главные фишки –радиоприемник (PlusModel) и велосипед (MasterBox). Велик оказался довольно крепким орешком. Очень ажурная и хрупкая модель, которая оставила весьма приятные впечатления. Это гораздо лучше, чем пытаться воткнуть аберовское травло в старый тамиевский лесопед. Одна сложность – это окраска. К сожалению, велосипед получился не столь аккуратно, как хотелось бы. В общем, сделал как смог. Планирую в скором времени взяться за мастербоксовские велики, как за самостоятельные модели.
Вот такой вот получился трофейный What if, который я посвящаю 70-тилетию победы в великой отечественной войне. Этот долгострой был начат в январе 2009 года, собран и отложен в долгий ящик на много лет. Несколько раз пытался взяться за его доделку, но всегда находились отговорки. Руки дошли только в прошлом году. Окрасочные работы длились с декабря 2014 по январь 2015 года. Таким образом, повержена одна из главных королев моей полки, ведь с момента начала и до завершения проекта прошло ровно пять лет. Теперь собираюсь с мыслями, чтобы закончить Е-10 и E-100, которые тоже томятся в ожидании окраски.
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ НАБОРЫ:
Trumpeter 00383– сама модель
Friulmodel ATL-08– траки
Friulmodel – звездочки
Aber – точеный стволик
Aber – сетчатые экраны
Aber – экран от StuG III
Aber – профилированная пластина
MasterBox - велосипед
Tank - скатка
Tank - ящики
PlusModel - радиоприемник
PanzerArt - канистра
Eureka –трос
Кирпичи какой-то восточноевропейской фирмочки
Тубус банника, фара и мелочевка взяты от Panther G фирмы Tamiya
Листовой пластик, прутки Aber и Lion roar
Отзывы, советы и конструктивная критика, как и всегда, приветствуются!
Буду за них благодарен!
Владимир Яшин
Новосибирск 2015
www.genscher-shop.ru
www.ost-front.ru
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (62)
На сайте с 13.12.2012
0 2489
Самому очень нравится панзервафффе 46 и серия Е, вышло оригинально и интересно!
Спонсор
На сайте с 22.08.2010
86 448
Круть, что тут ещё можно сказать.
На сайте с 19.04.2012
54 1093
Отличное исполнение, всё смотрится великолепно и гармонично.
На сайте с 20.07.2010
117 639
Качественная фантазия! Порадовало внимание к мелочам.
Спонсор
На сайте с 18.04.2011
117 2765
Великолепная работа! Прекрасная АИ и ее воплощение.
На сайте с 20.01.2012
28 1954
Отличная работа! А подтёки масла на катках какой смесью имитировались, её можно самому изготовить?
Спонсор
На сайте с 16.12.2012
13 75
А выхлопные трубы точно не к верх ногами или я ошибаюсь?
На сайте с 03.02.2014
8 899
Да, очень оригинально и необычно!
. Но это не относится к работе, просто мои впечатления, а работа класс
Работа очень аккуратная, очень нравится глазу, но не воспринимается он нашим почему то. Этот вражий силуэт слишком арийский
Мастерская работа! Оч понравилась самоходка. Но с трубами глушителя вопрос открытый.
На сайте с 13.12.2012
0 2489
На чертежи вниз обращены, но в моделях и так и так видел. Серия е как и все панзерваффе 46 простор для мысли, так что думаю это не ошибка. а скорее выбор автора.
На сайте с 01.08.2014
14 611
Ну о чем говорить, работа моднейшая.
На сайте с 01.08.2014
14 611
вот например
На сайте с 09.02.2010
115 4157
Владимир, рад видеть вашу работу на нашем ресурсе)
На сайте с 03.02.2014
8 899
Причём тут моя цитата?
На сайте с 04.10.2014
36 15
Коллеги, всем спасибо за отзывы! очень рад, что моя модель понравилась
На сайте с 04.10.2014
36 15
Конечно! Я использовал жидкость P410 Oil and Grease и Abt.160 Engine Grease обе фирмы MiG Productions. Ну и растворитель.
Спонсор
На сайте с 16.12.2012
13 75
Вот меня и смутило тот факт, что на картинках и чертежах, когда выхлопные направлены вниз, то они просто две трубы, а когда в верх, то присутствует коллектор который их объединяет и из него уже одна труба.
На сайте с 04.10.2014
36 15
Дело в том, что Е-25 это чисто бумажная машина. Правильно или неправильно тут быть не может, так как в металле её не воплотили, соответственно, мы никогда не узнаем как у неё располагались бы патрубки.
На сайте с 04.10.2014
36 15
Спасибо! Силуэт конечно немецкий - серия Е это квинтэссенция немецкого танкопрома. Его лебединая песня.
На сайте с 04.10.2014
36 15
Спасибо! Уже ответил выше. Патрубки можно разместить как угодно, главное чтобы это было логично. В металле машину так и не воплотили.
На сайте с 04.10.2014
36 15
Спасибо! Буду выкладывать и другие. Честно говоря, давно не чувствовал себя новичком
)))))
На сайте с 04.10.2014
36 15
Примерно так я и хотел сделать сначала. С большим цилиндрическим глушителем. Но, потом передумал и оставил только патрубки.
На сайте с 04.10.2014
36 15
А чем смутило?
На сайте с 21.08.2010
13 2727
+1
Странное расположение, логичнее было бы защитить пространство выше верхней части гусеницы, как на других немецких танках (т.н. "юбки"
. Если это защита в городских условиях от засевшей в зданиях противотанковой пехоты, то экраны надо было сделать параллельно броне.
Были же СУ-85, СУ-100 или ИСУ-122.
На сайте с 02.08.2013
24 4524
Сразу с козырей зашёл! Ещё своих трёхколёсных немчиков показывай
На сайте с 22.12.2011
200 104
Очень приятно видеть ваши работы на Каропке.
Спонсор
На сайте с 20.03.2014
110 402
Мастарская работа!!! Высший пилотаж!
На сайте с 04.10.2014
36 15
По легенде, экраны взяли оставшиеся от модернизации 34ок и поставили их в спешке. соглашусь, что можно было сделать и так как вы написали.
"Вылет" ствола за габариты корпуса у Е-25 все же гораздо больше, чем у советских самоходов.
На сайте с 04.10.2014
36 15
Привет, Андрей!
Да просто самую свежую из отфотографированных работ решил для начала выложить
Голиафов выложу. Обязательно! Когда серия из трех штук будет закончена.
Кстати, а как здесь работу в галерею размещать? у меня получилось только в "прихожую".
На сайте с 04.10.2014
36 15
Геннадий, Дмитрий спасибо!
На сайте с 09.12.2011
20 1395
Рад видеть на каропке! Учился окраске по вашим мастер-классам, очень серьезное подспорье, спасибо
Модель появляется в галерее после одобрения модераторов, здесь галерея разделена на обычную и песочную
На сайте с 04.10.2010
123 1249
С трубами это как бы ладно..., но вот отсутствие прицела... А работа понравилась, хотя и как "новичок" можно было б и с другой вашей работы начать.
Спонсор
На сайте с 21.12.2010
22 258
Классная работа!
На сайте с 04.10.2014
36 15
Спасибо, Виктор! Очень приятно слышать, что мастер-классы были полезны. Если дойдут руки, то в скором времени подготовлю новые мастер-классы, а также очень значительно дополню старые.
По галерее понял. Значит надо размещать в "прихожей" и ждать публикации.
На сайте с 04.10.2014
36 15
А почему отсутствие прицела? Там брезент лежит на нем!
Ну а если серьезно, то да, прицел делать я поленился, а чтобы сгладить этот момент, кинул на то место кусок брезента.
С другой, это с какой?
На сайте с 28.04.2011
51 504
))))))) Это точно.
Отличная работа.
На сайте с 27.03.2013
27 3
Супер!,Других слов нет,всегда нравилось смотреть Владимир ваши стройки на вашем сайте,а теперь ваши работы и здесь, отлично!
На сайте с 07.04.2015
0 0
Велик классный!!!!))))))))
На сайте с 28.01.2012
80 3
Велик вообще круть !
Спонсор
На сайте с 17.12.2014
5 205
Супер!!!в избранное...
На сайте с 14.12.2014
3 4
Про матчасть не сужу, а так работа реалистичная 5+ как и все у вас, и главное, без фотошопа в отличие от некоторых тут.
Спонсор
На сайте с 20.05.2013
16 211
Превосходно !
Оценку ставить не буду, тк кривыми пальцами на смартфоне высший балл не поставлю )
На сайте с 04.10.2014
36 15
Спасибо! Велик оказался довольно трудоемким из-за своих маленьких размеров.
На сайте с 04.10.2014
36 15
Спасибо!
Ну без фотошопа совсем не обошлось. Кадрирую и накладываю рамки именно в ФШ.
А что, кто-то модели в фотошопе "тонирует"? )))
На сайте с 18.04.2014
6 255
Отличная работа!
На сайте с 29.12.2014
27 165
Красота . Просто Заглядени !
Владимир, работа очень понравилась, вызвала массу откликов и коментов и, судя по всему, вам есть ещё что показать и чем удивить каропчан
! Ждём новых публикаций!)
На сайте с 20.05.2013
1 189
Очень понравилась работа. Задумка интересная
Спонсор
На сайте с 02.04.2015
25 8720
О, приветствую Вас , маэстро! Вы в своем неподражаемом стиле - БРАВО! Шикарная работа! И чувствуется, что победа близка, - уже начали велики тырить, а что? - не все им грабить Русь-матушку.
На сайте с 04.10.2014
36 15
Спасибо, Сергей!
Да, конечно еще есть что показать! Думаю заняться этим в ближайшее время
На сайте с 04.10.2014
36 15
Спасибо, Антон!
Вы меня прямо захвалили.
Да, на фото попадается частенько техника со всяким трофейным скарбом. наши брали все, что плохо лежало и могло пригодиться: велики, патефоны и т.д.
На сайте с 06.10.2013
13 126
Маэстро! ВАША модель прекрасна! Но... если уж, городской бой, то побольше осколков кирпича и бетона. И много, много-пыли. С уважением.
На сайте с 04.10.2014
36 15
Большое Спасибо за отзыв Игорь и за конструктивную критику!
)
Да, совершенно согласен с Вами. В живую обломков кирпичей и пыли должно было бы быть гораздо больше, но признаюсь, мне было очень жаль покрывать предыдущую работу по тонировке и деталировке слоем пыли. Пошел против достоверности в угоду зрелищности, каюсь. Сам с собой еле договорился пойти на такой компромисс
На сайте с 24.07.2008
3 5932
Вот что Креативно так Креативно! + за Нестандартное мышление.
Спонсор
На сайте с 09.12.2013
18 36
Кстати,да-у нас в деревне до сих пор валяется швейная машинка SINGER-дедушка трофей из Германии привёз.)
Слой пыли мог быть подчистую смыт хорошим дождём-свежая грязь сзади только подтверждает это.Работа превосходная!
На сайте с 04.10.2014
36 15
Спасибо! Честно говоря, делать очередной фашысский Е-25 было бы слишком банально
)
На сайте с 04.10.2014
36 15
Думаю, по чердакам и подвалам много всего интересного можно найти. Например, под Новосибирском видел немецкую 200л бочку с маркировкой вермахта
)
По пыли -да, можно предположить, что дождем смыло
Пусть будет такая "легенда".
На сайте с 16.02.2012
17 52
Интересная задумка и сделано мастерски!
На сайте с 04.10.2014
36 15
Спасибо, Алексей!
Классная самоходка, очень понравились и задумка и исполнение...
зацепили пару моментов:
1. имя Erika вряд ли оставили б...
или замазали б, или нарисовали новую надпись...
2. за обвесом из кроватных сеток и железного листа, толком не видно надписей и маркировки (белой полосы)
посколько машина ни разу не характерная для советского танкостроительства, предполагаю, что маркировку полосой продублировали бы более видимо, для избежания прилёта дружеского снаряда... и
нарисовали бы красную звезду....
P.S: подразумеваятся, что лист рифлёного железа с заднего борта немного сполз, в идеале выкрашен горизонтальной и вертикальной полосой....