Karopka

Type 3 HO-NI III

Автор: Павел Черепанов Размещено: 12.02.2015 · ruspatriot 5 204 просмотров
Производитель:
Fine Molds
Год выпуска:
до 1960
Масштаб модели:
1:35
Тип бронетехники:
Самоходки
Страна-производитель:
Япония

Еще одно пополнение моей японской коллекции, самоходная артиллерийская установка "Тип 3 Хо-Ни 3"

ИСТОРИЯ
Более ранние японские образцы 75-мм САУ на шасси среднего танка "Чи-Ха" - Type 1 Ho-Ni I и Type 2 Ho-I - были скорее ad hoc вариантами, временной мерой, нежели полноценными САУ. Первая имела открытую сзади рубку и не давали никакой защиты экипажу, а вторая несла короткоствольную гаубицу, не способную справиться с танками противника. Заказ на полноценную противотанковую САУ с длинноствольным орудием, с полностью закрытой рубкой, был передан в компанию Hitachi Ltd. в начале 1944 года, и, в условиях бомбежек и нехватки ресурсов, было построено около 30-40 единиц. В качестве основного (и единственного) вооружения "Хо-Ни 3" несла полевое орудие 75 mm Type 90, развитие французской Schneider et Cie Canon de 85 mle 1927. Такая же пушка стояла и на танке Type 3 Chi-Nu. Выпущенные экземпляры САУ пополнили японские танковые части, готовившиеся к отражению высадки войск США на острова метрополии, поэтому в боевых действиях участия не принимали.

СБОРКА
Отличная модель от Fine Molds, дополненная фототравлением и металлическими траками, недостающая часть интерьера взята из набора Tamiya 35095 Japan Type1 75mm Self Propelled Gun. Также я добавил несколько снарядов и снарядных ящиков для оживления интерьера.

ОКРАСКА
Базовый цвет получен путем смешивания XF-49 Khaki и XF-60 Dark Yellow, с высветлениями до светло-желтого. Камуфляж нанесен пятнами WILLOW GREEN и MAHOGANY BROWN. Тонировка всеми обычными средствами, включая фильтр, смывку, потеки, ржавчину, сколы, пыль, потеки топлива. 

МАТЕРИАЛЫ
Fine Molds FM20 Japanese Tank Type 3 "HONI-III"
Tamiya 35095 Japan Type1 75mm Self Propelled Gun
Friulmodel ATL-70 TYPE 97 CHI-HE
Fine Molds – MG-11 1/35 Type 3 Medium tank Photo-Etched Parts
Fine Molds 75 mm ammo 

МОДЕЛЬ ПРОДАЕТСЯ

Павел Черепанов

Остальные фото тут: http://ost-front.ru/2015/02/11/honiiii/

Оценки

97,12 из 100
Исполнение: 98,91 Окраска: 98,90 Матчасть: 98,88
11 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (11)

Гоша Гоша

На сайте с 13.11.2014

7     604

Работа понравилась! Только фигурки чуть было все впечатление от самоходки не испортили...

ruspatriot ruspatriot

На сайте с 09.02.2010

115     4157

на мардер чем то похож)
хорошая работа!

?
Гость
Гость

Первый раз вижу эту самоходку, мне очень нравится.

Дмитрий Гангур Дмитрий Гангур

На сайте с 16.03.2014

17     119

Модель отличная, впрочем как и прочие работы, даже не охота искать косячки, если они есть). Поражаюсь вашей "плодовитости" на модели - если не секрет, то сколько в среднем времени уходит на сборку подобной по сложности машины? (к примеру, допустив что в день тратится по 6-8 часов?). Или это продолжение публикации работ из старых запасов?

ПЧ
Павел Черепанов

На сайте с 15.03.2008

377     23

Спасибо, парни, за добрые слова!
Фигурки, слава господу, красил не я, давно хочу от них избавиться)))

Предтеча: Я за январь и начало февраля собрал порядка восьми моделей, и еще несколько мне собрали мои коллеги под покраску. Пять моделей я за этот период покрасил и затонировал. При этом я работаю непосредственно с моделями как раз около 6-7 часов в день.

Дмитрий Гангур Дмитрий Гангур

На сайте с 16.03.2014

17     119

Благодарю за ответ, мне пока ещё далеко до таких темпов

ПЧ
Павел Черепанов

На сайте с 15.03.2008

377     23

30 лет модельного стажа, что вы хотели)))

Данила Пилипенко Данила Пилипенко

На сайте с 01.07.2011

31     1301

Отличная работа, как и всегда. Оценки несколько занизил, просто интернет лагает. Честное слово, не специально.

Владимир Якунчиков Владимир Якунчиков

Спонсор

На сайте с 16.09.2012

11     4821

Хорош, джап.
Мне понравился.
С уважением, Владимир.

Mr. Vertuos Mr. Vertuos

На сайте с 20.11.2010

0     599

Интересный агрегат, всего в меру

Валерий "Berdsider" Бердюгин Валерий "Berdsider" Бердюгин

Спонсор

На сайте с 30.11.2013

14     8

Интересно смотрится, особенно учитывая редкость моделей японской бронетехники на наших просторах. Не забывайте, что Павел профессиональный моделист и у него всегда есть чему поучиться.

Войдите, чтобы оставить комментарий.