North American B-25 Mitchell
- Производитель:
- ARK MODELS
- Тип двигателя:
- Поршневая
- Тип техники:
- Военные
- Год выпуска:
- до 1960
- Масштаб модели:
- 1:72
- Страна-производитель:
- США
- Модель времён ВМВ:
- 1939–1945
- Тип обзора:
- Модели
- Тип модели:
- Авиация
Добрый день Уважаемые «каропчане». Случайно оказался владельцем данной модели от ARKMODELS и к удивлению своему обнаружив отсутствие обзора этого KITа решил восполнить пробел.
Представляю Вам модель North American B-25 Mitchell — американского и британского двухмоторного цельнометаллического пятиместного бомбардировщика среднего радиуса действия.
Эксплуатировался с 1941 по 1979 годы.
Технические характеристики
Экипаж: 6 (два пилота, штурман, бортинженер, стрелок-радист, стрелок)
Длина: 16,1 м
Размах крыла: 20,6 м
Высота: 4,8 м
Площадь крыла: 57 кв.м
Масса пустого: 9580 кг
Масса снаряженного: 15200 кг
Максимальный взлетная масса : 19000 кг
Двигатель: 2× Wright R-2600 «Cyclone» по 1850 л.с. (1380 кВт) каждый
Лётные характеристики
Максимальная скорость: 442 км/ч
Крейсерская скорость: 370 км/ч
Боевой радиус: 2170 км
Перегоночная дальность: 4300 км
Практический потолок: 7600 м
Скороподъёмность: 4 м/с
Нагрузка на крыло: 270кг/кв. м
Тяговооружённость: 182 Вт/кг
Вооружение
Пулемёты: 12× .50 дюймовых (12.7 мм)
Бомбовая нагрузка: 2800 кг
Модель выпускалась знаменитой британской фирмой FROG с 1964г. После того как в 1976г. фирма обанкротилась большая часть ее оснастки попала в СССР в том числе и данная модель.
В СССР её выпускали на Донецком заводе игрушек.
Также B-25 Mitchell донецкого разлива паковал в свои коробки "Восточный Экспресс" и Chematic.
Открыв Красочно оформленную коробку с верхней загрузкой, сделанную из довольно плотного картона, я обнаружил сложенные в один пакет литники. Поначалу показалось что детали просто насыпаны россыпью. Некоторые уже от литников оторвались, а винт и вовсе оказался поломанным. Ну да это не смертельно. Всего в пакете оказалось 4 литника серой пластмассы, половинки фюзеляжа и крыльев россыпью, один литник с прозрачными деталями, декаль и инструкция на двух листах формата А4.
Пластик на вид довольно хрупкий, много облоя, утяжин не заметил. Следы от толкателей расположены с изнанки, так что их видно не будет. На некоторых деталях обнаружил какую-то шагрень поверх полированной поверхности – придётся шлифовать, так как расшивка внешняя то могут возникнуть проблемы. Выход нарезать внутреннюю. Стыкуемость половинок фюзеляжа и крыльев на первый взгляд не плохая, а дальше будет видно. А вот качество прозрачных деталей внушает опасение – довольно толстый пластик и на вид какой-то замыленный.
Декаль дана на два варианта.
На инструкции почему-то обозначен масштаб 1:48.
Насчёт достоверности матчасти пока сказать ничего не могу.
Мне кажется что цена модели 300р. компенсирует некоторые недостатки.
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (19)
На сайте с 17.05.2011
0 525
Крепитесь коллега. Набор для настоящих гурманов истинных дров.
На сайте с 03.02.2012
232 2206
Ну,моделистам ждать милостыни не от кого!А вот цена на него сейчас,мне кажется дороговатой..
На сайте с 09.10.2009
402 1762
Модель , если вгонять в чертежи , пилить и пилить. Мотогондолы , хвост фюзеляжа , законцовки крыльев, винты, остекление нужно новое. Во всяком случае фонарь пилота. Да и всю мелочёвку нужно делать " с нуля". Пожалуй , из доступных древностей - самая худшая модель этого самолёта - Матчбокс , италери , фикс - все нуждаются в доработках. Но в меньших объёмах.
Спонсор
На сайте с 15.11.2011
16 100
Мне интересно, а где сейчас эти пресс-формы находятся?) Просто Донецкаф фабрика игрушек давным давно разорилась, а модели все продаются и продаются)
На сайте с 18.07.2010
368 21797
Старый добрый Фрог 1963 года выпуска. При Союзе данная модель выпускалась в Донецке. Под маркой НОВО никогда не продавалась.
Кажется, в Москве. В России, во всяком случае.Спонсор
На сайте с 04.01.2011
65 2000
Сначала хотели ее сделать, но потом... она стала кошкой для экспериментов с аэрографом.
На сайте с 02.08.2013
37 504
Да, модель дровяная, но собрать ее можно. Митчела хочется иметь, но их мало.
Спасибо за обзор. Спецом заказывал посыль из-за этого кита. Пришел.
Дров бояться - печку не топить))))
ПИЛОДРОМ! Уже как год работаю, над сим китиком.
На сайте с 06.01.2008
24 78
Даже сама геометрия ущербна, кормовая огневая установка тому пример.
На сайте с 09.10.2011
62 2707
"Мне кажется что цена модели 300р. компенсирует некоторые недостатки." Очень незначительно. За недостатки этой модели нужно еще и приплатить.
Из нее лучше делать модель, которая не производится в пластике вообще - какой-нибудь экзотический вариант (все равно пилить, так уж лучше в то, что и из хороших наборов без пиления не сделать).
На сайте с 02.08.2013
37 504
Это верно... Не было хороших, а Митчела хотелось. Ну, вот, что выросло - то выросло)))
На сайте с 04.01.2015
91 6670
Скажу я вам,что как модификация,если собирать которые летали первые на Японию с авианосца,Дулитлские,то самое то.Да попилить пидётся но попробуйте ХАСЮ или Ревела купить.Последний вообще только на ебее за бешеные деньги.А хася, вроде Дулитловских не довала.
На сайте с 09.10.2009
402 1762
Лучше всё- таки попробовать собрать модели от Италери или Аирфикса- всё-таки пилить меньше , да и мелочёвку моделист средней квалификации может использовать. Цена умеренная и купить- не проблема.
Я очень люблю ФРОГовские модели, но Б-25 и Б-26 не относятся к очень уж удачным...Если вгонять в чертежи - нужно переделывать всё. Фюзеляж , крыло , мотогондолы , остекление , винты, стойки шасси. Про мелочёвку и не говорю. Если не доводить до ума - модель даже для песочницы не пойдёт...
На сайте с 09.10.2011
62 2707
Дилиттла (модификация В и декали именно под него) делает Итал. Знаю на 100%, здесь на коробке моя именно эта италовская модель. Но пилить там - тоже немеренно. В описании я список переделок выложил.
На сайте с 29.06.2014
5 1
Большое спасибо всем за отзывы и советы. Постараюсь их учесть когда возьмусь за Митчела. Хотя честно говоря собирался делать изкоробку так как просто интересно посмотреть как выглядели модели 50 лет назад. Но судя по отзывам это не лучший образец сборных моделей тех лет.
На сайте с 02.08.2013
37 504
Но альтернативы ей почти не найти. Из того. что коллеги перечислили - ничего нет.. Итал тоже, довольно позорный. Фикс есть, он тоже не айс, но Хасю и Ревелл вы вряд ли встретите..
На сайте с 09.10.2009
402 1762
Хасегава и Ревелл почти всегда в продаже . В том числе на Молотке , на Скалмоделе. Да и в некоторых магазинах... Но цена , действительно , крутая. Итал также - с рук. В магазинах всё больше "ганшипы".
На сайте с 15.01.2015
3 2
А когда я только начинал заниматся моделизмом,это была одна из первых моделей,которую я собрал..)
На сайте с 05.08.2010
0 316
Были у меня три года назад такие дрова, сплошь недоливы. Взял монограммовский в 48м. Тот хоть что то.