Karopka

Ла-5ФН

Автор: Руслан 2 078 просмотров
Производитель:
Звезда
Тип двигателя:
Поршневая
Тип техники:
Военные
Год выпуска:
до 1960
Масштаб модели:
1:48
Страна-производитель:
СССР–Россия
Модель времён ВМВ:
1939–1945

Всем привет. Наконец то появилось настроение выложить модель. Всем известный набор от Звезды. Общее впечатление-довольно таки нормальная модель особенно учитывая год разработки (если не ошибаюсь 2007). Сборка почти коробочная. Как наверное и многие начал с кокпита. Интересный момент-на правой стенке присутствуют органы управления как показано в инструкции в то же время на левой показаны только места для их установки (типа наверное сделай сам).Что то смастерил да видно зря-все равно ничего не видно.Приборная доска-хоть бы декаль дали, а то так несколько рельефных будильников. Ну ничего-высверлил, залили белой краской-сойдет.Из проволоки добавил ручки перезарядки пушек, к штурвалу провел проводку.Кресло-из кусочка пластика сделал подушку на спинку, из фольги и двухстороннего скотча имитировал кожаную обшивку спинки, из проволоки и малярного скотча сделал ремни. Фюзеляж при осмотре показал наличие нескольких утяжин причем в сложноватых для шлифовки местах. После склейки фюзеля он очень даже прекрасно соединился с крылом даже подгонять и шпаклевать не понадобилось.Так слегка подправил расшивку. Самое наверное проблемное место это капоты.Пришлось доклеивать пластик под верхнюю часть и при помощи суперклея собирать всю переднюю часть самолета.Высверлил пушечные порты, добавил маленькие ВЗ перед кокпитом. Долго возился с выхлопными патрубками. Родные из набора высверлить как по мне не реально, металлические конечно огонь но покупать их что бы спрятать как то не практично. Долго думал что делать пока не нашел иглы от многоразовых шприцов, они по диаметру вроде нормальные. Самое трудное было обтачивать края после откусывания предыдущего куска. Так как электроинструментом не владею пришлось махать напильником. Нарезанным патрубкам придавалась правильная форма и суперклеем лепил их прямо к внутренней части фюзеляжа. Щитки прикрывающие патрубки-пивжесть. Жаропрочные панели хотел накрасить но потом решил попробовать двухсторонний скотч и фольгу. Не знаю на сколько хорошо получилось судить Вам тов.моделисты. Как по мне ярковаты панели. Следы выхлопа пока побоялся делать. Таким же образом сделал стяжные ленты на капотах. Добавил солдатики в крылья из инсулиновых игл, ПВД обычная игла.АНО родные чуть подкрашенные. Для крепления антенны сделал петельки из тонкой проволоки, сама антенна-нить. Шасси немного приспустил, добавил проводку. Перед покраской модель тщательно зашкурил, обезжирил спиртом. Красил аэрографом. Грунт-Хома, светло-голубой низ-Хома, камуфляжные пятна-Акан(темные) и Валехо(светлые) камо делал при помощи Патафикса,(интересный момент-на краске Валехо после Патафикса остаются пятна на Акане такое не замечено), красный нос-Акан, белый хвост-Валехо, глянцевый лак-Хома, смывка-самопал, полуматовый лак-Хома. Декали из набора, приваривал тройным одеколоном. Вроде хорошо получается. Всем приятного просмотра.
P.S. Хоттелось бы еще Ла-5УТИ.

Оценки

94,78 из 100
Исполнение: 94,67 Окраска: 92,67 Матчасть: 93,00
3 голоса Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (11)

Юрий Кулаков Юрий Кулаков

На сайте с 03.10.2011

69     2230

Исполнение модели оставило двоякое впечатление.С одной стороны внимание и проработка мелочей,с другой - общая небольшая небрежность.Видны капельки краски на крыле,капоте,их можно было подшкурить,стяжные ленты толстоваты(использовали двухсторонний скотч с фольгой?),жаровые накладки не айс.Правая створка подзалита клеем,не аккуратно.И зачем Вы используете скотч с фольгой? В любом строительном магазине можно взять фольгу-самоклейку,чудная вещь! Тёмные полосы камо вызывает большие сомнения по цвету.Это замеченные недостатки,остальное добавят коллеги.По 100-бальной системе могу поставить не выше 80-ти,успехов!

Руслан Руслан

На сайте с 27.12.2013

7     268

спасибо за замечания.по правой створке-когда модель была готова к глянцевому лаку створка зараза отвалилась пришлось проливать ее суперклеем. скотч+фольга это был первый опыт дальше естественно буду использовать фольгу самоклейку.

Рустам Азербаев Рустам Азербаев

На сайте с 24.07.2012

19     2498

Цвета сильно мешают восприятию.

Алексей Серёгин Алексей Серёгин

На сайте с 16.02.2012

17     52

Аккуратно сделано,есть небольшие огрехи.Но в цвет не попали и без следов эксплуатации выглядит скучновато.

?
Гость
Гость

даже, не знаю, в какой палитре есть такие светло-разведенные краски, если уж так - то словно выгорели лет 30 после войны, реально уже их лучше застарить, сделав немонотонным, а облезшими например, воспользовавшись наждачкой или пигментом ...

Борис Борис

Администратор

Эстет

Спонсор

На сайте с 17.10.2010

724     9624

с такими цветами только песок

FROGER FROGER

На сайте с 02.08.2013

37     504

.. но модель сделана аккуратно и очень тщательно.
Цвета подкачали

Руслан Руслан

На сайте с 27.12.2013

7     268

я так понял цвета слишком бледные? сначала думал использовать амт-12 но он мне показался слишком темным чуть ли не черным поэтому и отказался от него.Всем спасибо за критику. будем исправляться.

Сергей Красильников Сергей Красильников

Эстет

Спонсор

На сайте с 02.12.2013

0     11221

А вот меня смутили не цвета, а заваленная вперед мачта антенны...
ЕМНИП, при стоящем на шасси самолете, она должны быть вертикальна.

Но зато очень понравился переплет на фонаре... Чем-то обклеивали?

Руслан Руслан

На сайте с 27.12.2013

7     268

да антенну я завалил. с переплетом все просто-обклеил модельным скотчем, тщательно подогнал все края скотча зубочисткой и модельным ножом прорезал по периметру окна. и так каждое окошко по отдельности. главное что бы лезвие ножа было острое тогда не надо применять много усилий при резке и фонарь не поцарапается. ну и в конце после вскрытия матовым лаком опять прохожу ножом, а то если убирать скотч не прорезав то снимется с краской.

Лысый Макс Лысый Макс

Эстет

Спонсор

На сайте с 09.01.2011

115     9440

Ну чтож подведем итог, работа получилась аккуратная и вполне достойная, но в галлерею она пройти несможет основная причина это цвета камо. И еще на будущее постарайтесь испольжовать однородный фон, коробки на заднем плане отвлекают оот работы.

С уважением Максим.

Войдите, чтобы оставить комментарий.