PzKpfw V "Panther" ausf. D
- Производитель:
- Звезда
- Год выпуска:
- до 1960
- Масштаб модели:
- 1:72
- Тип бронетехники:
- Танки
- Страна-производитель:
- Германия
- Модель времён ВМВ:
- 1939–1945
Еще одна моделька в 72-ом масштабе. Собрана почти без доработок (триплексы из DVD, рассверлены гранатометы на башне и ствол, на люках на корпусе выступающие куски пластика заменены на ручки изи проволоки, немного доработан стык ВЛД и НЛД). Пытался сделать решетку МТО из пирамидок липтон, но там скорее на ткань похоже, чем на решетку.
В сборке модель достаточно приятная, облоя нет, стыкуется все замечательно, шпаклевку почти не использовал.
Окраска эмалями Tamiya, акрилом звезды, лак Tamiya акриловый, подтеки Wilder Old Rust и Wilder Dark Rust. Грязь - пигменты с уайт-спиритом. Пробовал делать потертости карандашом, не понравилось, блекло и почти незаметно.
Из косяков: порвались гусеницы при натирании их карандашом, пришлось клеить, но стыки все равно заметны; небольшая незашпаклеванная щель на ком. башенке (триплексы вставлял уже после окраски).
Исторической привязки не имеет, смотрел на фото в поисковике, там крестов не было, но без них как-то скучновато.
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (16)
Спонсор
На сайте с 25.05.2014
32 55
За неимением ничего лучшего снимал на телефон, поэтому качество не самое лучшее. Буду рад совету, как сделать хорошие фото и как сделать решетку МТО в 72-ом масштабе.
На сайте с 03.02.2014
8 899
Работа видно что просто ОЧЕНЬ классная, сколы, всё настолько реально!
Фото ковнище, менять надо однозначно, сетки МТО - можно сделать из чайных пирамидок чая Липтон!
Спонсор
На сайте с 25.05.2014
32 55
Спасибо за отзыв! Но с пирамидками я уже попробовал, мне не понравилось. Больше похоже на ткань получается, а не на решетку. Завтра попробую на улице днем переснять, может лучше выйдет.
На сайте с 06.07.2011
0 3
кстати про "липтон", уже 3ю упаковку покупаю, стали делать пакетики из другого материала...может мне такие попадаются...а пантера понравилась.
На сайте с 09.12.2011
16 1509
Ваня попробуй пофотошопить и не нужно будет переснимать.
Спонсор
На сайте с 25.05.2014
32 55
Немного высветлил в фотошопе. Теперь на большинстве фотографий цвет наиболее приближен к реальному.
Модель понравилась. После фотошопа действительно лучше.
На сайте с 09.12.2011
16 1509
А контраста все равно мало =р
Работа хорошая.
Спонсор
На сайте с 09.09.2014
94 17
отличная работа , почему песочница !?
Спонсор
На сайте с 25.05.2014
32 55
Спасибо за отзывы! В песочницу кинул, т. к. имеются некоторые косяки.
На сайте с 10.08.2013
0 3
Вот где то рекомендовали такой "Липтон", покупал 1 год назад продается до сих пор в сети магазинов "Магнит" и др.
Спонсор
На сайте с 25.05.2014
32 55
Я купил такой чай, ибо другого не нашел. Там были такие пакетики, которые как тряпка выглядят.
На сайте с 10.08.2013
0 3
Да тут похоже бумажные пакетики, а там синтетика. Могу прислать несколько пакетиков в простом конверте wow1952@mail.ru .
Понравились сколы на модели- особенно на лобовом листе мелкие , может напишите как делали у меня ,что то неполучается.
Спонсор
На сайте с 25.05.2014
32 55
Не, пакетики мне сейчас не надо, ибо модельки, где они понадобятся, кончились. Сколы делал куском губки: макал его в тамиевскую краску эмалевую XF-10, тыкал на бумажку, пока не появятся точки нужного размера и расположения (сначала просто кляксы, потом большие точки, потом что-то похожее на сколы). По углам проходился этим куском, а когда на углы краски уже не хватало на губке, тыкал в плоские поверхности, получились такие мелкие точки. Довольно эффективный способ. Кое-где мелкой кисточкой 000 делал, но в основном губкой.
На сайте с 10.08.2013
0 3
Спасибо за информацию , буду пробовать.