Karopka

PzKpfw VI Tiger I

Автор: Gromius Размещено: 31.10.2014 · D@N 2 819 просмотров
Производитель:
Звезда
Год выпуска:
до 1960
Масштаб модели:
1:35
Тип бронетехники:
Танки
Страна-производитель:
Германия
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Тип:
Бронетехника

Вторая попытка после неудачного Ханомага. Эта модель лично мне нравится гораздо больше. Собиралась модель не шибко напряжно, с обильной долей шпаклеваний и шлифований. 
Из доработок: перенес фары наверх, сделал лопаты из жести и зубочисток, антенну из тянутого литника. Очень сильно хотел сделать гибкие патрубки, но так и не смог найти подходящих трубочек. 
На историчность никоим образом не претендую, хотелось просто собрать и покрасить красиво и аккуратно, поэтому песочница без вариантов. На одном из "бочонков" шов проступил перед самой фотосессией (сильно надавил на него случайно), сил перекрашивать уже не осталось.

Красил акрилом Тамия, смывка от нее же. Везеринг маслом художественным, грязь и ржавчина - пастельные мелки. 
Буду рад любой критики и оценкам.





Оценки

96,17 из 100
Исполнение: 99,00 Окраска: 98,57 Матчасть: 95,20
7 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (13)

D@N D@N

Администратор

Эстет

На сайте с 24.11.2009

107     12520

Ну это опять очередной афро-курский Тигр с небольшими признаками позднего. Лопаты понравились.

Владимир Р. Владимир Р.

Эстет

На сайте с 19.02.2013

118     6902

С заглавным фото точно не угадали.

Gr
Gromius

На сайте с 17.10.2014

1     21

Да вот никак уже фото заглавное не сменить

Владимир Р. Владимир Р.

Эстет

На сайте с 19.02.2013

118     6902

Да вот никак уже фото заглавное не сменить

Да, полноте... Загрузить по новой можно.

Gr
Gromius

На сайте с 17.10.2014

1     21

Юрий Веденин Юрий Веденин

На сайте с 18.04.2014

6     255

Ацкая смесь. Ну если заявлено, что на историчность не претендуете, то и ладно. По сравнению с Ханомагом - шаг вперед, имхо

Андрей O-A-S Андрей O-A-S

На сайте с 14.08.2011

18     148

Поздравляю с завершением стройки. Это без иронии. Прогресс есть.
Что пошло в процессе окраски не так после нанесения камо? Откуда белесые пятна и разводы?

Gr
Gromius

На сайте с 17.10.2014

1     21

Спасибо. Белесые пятна это типа мадежи от потеков грязи с надгусеничных полок, если мы о тех, что на бортах. А других я вроде не вижу.
Как новичек хочу знать, насколько качественно выполнены сколы, грязь на катках. Правильно я все делал, или допустил где-то серьезную ошибку.

D@N D@N

Администратор

Эстет

На сайте с 24.11.2009

107     12520

...Белесые пятна это типа мадежи...

Кто???

По покраске: смывка невнятная, либо забитая пигментами, отсюда потерялась рельефность модели. Основную массу болтиков, гаечек и впадинок просто не видно. Хотя тот же сварной шов на башне выделен нормально. Наверное все-таки пигментами забилась. Пигменты лучше использовать разных оттенков, т.к. техника не ездит круглыми сутками по одной местности и пылится пылью одного типа: вчера чернозем, сегодня глина, завтра песок, и вся эта куча оттенков оседает на танке, который каждый день не моют. То же касается и потеков, стекает во время дождя пыль разных оттенков. Со ржавчиной то же самое - разные части состоят из разного типа металла, где-то светлая ржавчина, где-то темная. Траки, глушители и разные жестянки глупо покрывать ржавчиной одного оттенка, потому что это будет далеко от реальности, где-то металл подвергается воздействию температуры, где-то коррозии и т.д. У Вас какое-то однотонное запыление с непонятными разводами и всё. Ходовая часть это куча движущихся и трущихся элементов: грунтозацепы, гребни траков обода ленивцев, зубья звездочек должны блестеть, если это рабочая машина. У Вас же ходовая мертвая абсолютно.
Ну и покраска покраской, но и сборке забывать не надо. Обрубок антенны, щель на башне, которой быть не должно, и прочие косяки даже при наикрутющей покраске совсем не украсят модель. Именно этот набор надо либо долго и нудно пилить, либо использовать как "кошку" для покраски. ИМХО, Вам это удалось использовать, прогресс очевиден. Теперь вряд ли что испортить сможете.))) Так что, берите модель посерьезней и дальше оттачивать мастерство. Как-то так.

Gr
Gromius

На сайте с 17.10.2014

1     21

Спасибо большое, реально, без сарказма и иронии.
В свое оправдание хочу сказать что пигменты для грязи я использовал 4 оттенков, хотел еще натереть грифелем простого карандаша траки и пальцы, но энтузиазм уже иссяк. Смывка и до нанесения пигментов была не очень яркой, боялся запороть модель (да да, я знаю что это глупо звучит), использовал не черную, а темно-коричневую. Осталось дело за малым, выбрать подходящую модель и начать все с чистого листа

ЗЫ: М а д е ж и/ . Пятна, полосы, потеки на одноцветной поверхности
(стен, пола, потолка и т. п.). Пол неладно выкрашен, какими-то мадежами. Тобол., 1911. Иркут., Бурят. АССР, Краснояр., Усть-Канск. Горно-Алт. || Полосы, пятна на плохо окрашенной ткани или плохо отстиранном белье, одежде и т, д. Забайкал., 1960. Испортили юбку, краска плоха ли, чо ли, вся мадежами.Краснояр. = М а д е ж а м и, в знач. нареч. Пятнами. Яросл., Голанов и Копорский, 1926.

D@N D@N

Администратор

Эстет

На сайте с 24.11.2009

107     12520

А-а, вот кто они такие мадежи... А я уж подумал, что обогатил свой лексикон ещё одним матерным словом.)))
А вот черную смывку при таких цветах камо лучше не использовать. Разве что за исключением проливки каких-нибудь сеток , решеток и прочих сильных углублений. Тут можно было применить например для щелей в фарах. Вы наверное или смываете рано, или недостаточно обильно наносите. Излишки тамийской смывки нормально стираются и через несколько часов и через сутки. Я раньше тоже боялся, что засохнет, поэтому по пять раз наносил и стирал дрожащими руками.
Ну и на фотки реальной техники надо все-таки поглядывать периодически.

Андрей O-A-S Андрей O-A-S

На сайте с 14.08.2011

18     148

К словам Дениса (D@N) добавить что-то сложно. Просто еще раз подчеркну "По покраске: смывка невнятная, либо забитая пигментами, отсюда потерялась рельефность модели".
ИМХО, для новичка и вообще для "наполочной" стендовой модели, загрязнение дело десятое.
Можно и пока лучше вообще без этого.
Главное надо ВЫДЕЛИТЬ рельеф, получить контраст разных деталей даже одного цвета.
Для этого есть ряд простых приемов. После нанесения базовых цветов (на чем у вас стройка закончилась) применить по всей модели "сухую кисть" сильно высветленным оттенком базы (у вас желтый с сильной добавкой белого). Далее несколько фильтров. Затем качественный слой глянцевого лака и смывка. Всё рельеф выделен, все выступы и впадинки, болтики и шовчики заиграли, модель приобрела объем и стала приятной глазу. Лишний глянец, если надо, убираем легким слоем матового лака.
Для добавления "металла" просто пройдитесь аккуратно по основным граням модели грифелем простого карандаша, это дело 5 минут. Если модель была собрана аккуратно и без серьезных ошибок, то этого вполне достаточно для хорошего результата.
А уже потом, когда это всё будет достигаться легко и просто, начинаем тонкие извращения с "обгадингом". Хм... "мадежи". "Мсье знает толк в извращениях!" (с)

Gr
Gromius

На сайте с 17.10.2014

1     21

Еще раз спасибо за подробное описание ошибок, а так же за лестные оценки, которые греют мою душу
Начинаю новую модель, на этот раз от Tamiya. Жди в "стройках"

Войдите, чтобы оставить комментарий.