Nakajima Ki-27 (Армейский истребитель тип 97)
- Производитель:
- ICM
- Тип двигателя:
- Поршневая
- Тип техники:
- Военные
- Год выпуска:
- до 1960
- Масштаб модели:
- 1:72
- Страна-производитель:
- Япония
- Модель времён ВМВ:
- 1939–1945
Модель широко известная и многими собранная. Всеми уже обсужденная, воспетая и проклятая. Вот и я помолясь японским богам и выпив чашечку саке для храбрости, взялся за это «блюдце полное секретов» (с) Пинк Флойд.
Как показала жизнь – одной чашечки саке на этот шедевр от господина Мучичко (дай божечка японский ему здоровья!!!), явно маловато. Тут и литра маловато…
Чувства и эмоции по поводу модели можно выразить так – И боль, и слезы, и любовь.
С одной стороны – совершенно уникальная фактура поверхностей с микроскопической клепкой, тончайшей расшивкой и эффектами «разноуровневости» панелей. С другой – вопрос, как всю эту красоту сохранить при окраске и главное при обточке (а точить надо много).
На одной чаше весов – выполненные отдельными деталями элероны и рули, богатый и насыщенный «внутренний мир» самолета, отлично проработанная силовая установка. На другой чаше весов – какая то извращенная замудренность в членении модели. Кому из моделистов удалось без пота и крови собрать носовую часть или просунуть сквозь крыло эти изогнутые чопики амортизаторов? Наверное, лишь самому господину Мучичко (да святится имя его!!!).
(Да, если вдруг кто ни будь из молодого поколения моделистов не знает, кто такой Валентин Мучичко, автор АйСиЭмовских мастер-моделей, расскажу немного. Мучичко – в мире стендового моделизма это такой легендарный, былинный герой народного эпоса. Типа как Иисус или Заратустра, или Илья Муромец. Мучичко мало кто видел, но в Сказаниях и Свитках он описывается так – Ноги его, аки столпы из оникса и яшмы. Одна нога попирает Киев, другая Москву. Грудь его покрыта панцирями 152х черепах. Лик его подобен лику льва и крокодила, на голове – венец из золота и полистирола. Речи его – подобны пылающему огненному мечу. В левой деснице держит он секиру, а в правой – бутылку растворителя 647… Ну, и всякие подобные бредовые продолжения… ))))))
Среди моделистов нашего городка даже появилась поговорка. Когда речь заходит о какой ни будь модельной заморочке-непонятке, говорят так – «Тут без Мучичко не обошлось!!!». Или так – «Без Мучичко хрен разберешься!»).
И ведь всю красоту деталюшек показать можно лишь одним способом. Строить сразу две модели в разных модификациях и ставить рядом. Один Ки-27 в предполетном виде, второй полностью раскапотированный и со снятыми бортовыми панелями. Что бы видно было пулеметы и кабину (в узенький вырез нихрена не видно!). Я пока к подвигу с такой моделью от ICM не готов. Духа самурайского не хватает! Уж лучше по прежнему буду лепить убогие дрова от Тамии и Эдуарда. )))))))))
Ну и конечно, последний гвоздь в крышку гроба – Декали… Дааааа ребята, всяких я чудес насмотрелся, но вот такого… Это моя первая АйСиЭмовка, скажите, а в других моделях у них такие же декали???
По сути, это даже и не декали вовсе, декаль предполагает подложку и покрышку лаковым слоем. А это – просто типографская печать на декальной бумаге! Ничего закрепляющего нет! Микронная толщина и невозможность перевести!
Из доработок – на винте изобразил храповик и грузики-балансиры ВИШ. (Ки-27 летали и с деревянными винтами, и с металлическими ВИШ).
Что где нужно просверлил , в т.ч. и патрубки. Что нужно проковырял. Поддался искушению и присобачил на крыло кинопулемет. Хотя на Халхин-Голе они были редкостью. Изобразил объектив. В кабине проковырял захваты для рук – они же, как я понимаю, окошечки для освещения приборной доски. Зеркальце из конфетной оберки вырезал. На сдвижной части фонаря рукоятки из тянутого литника. Доработал заголовник, он же противокапотажная рама. Облагородил креслице. Ремни из какого то травла для японца. ПВД из инсулиновой иглы. Антенна – капрон, изоляторы – капельки клея ПВА. Ну и еще чего то там по мелочевке.
Красил Аканом водорастворимым. Специфический японский светло-серый намешал из какого то серого RLM, не скажу сейчас какой номер + несколько капель британского цвета «Скай». Декальки собирал по крупицам… Микропазлы, блин… Много подкрашивал и подмазывал. Сейчас уже думаю – и чего я трахался с этими непереводными картинками? Таки надо было делать трафареты и маски! Обленился совсем!
«Декали» даже не пытался чем либо приваривать, сразу после сборки пазла покрывал Футурой кистью. Потом задул этой же чудо жидкостью весь самолет и через сутки попачкал художественными карандашами.
Готов выслушать критику на счет цвета, хотя один чертовски авторитетный для меня человек, сказал – Это самый лучший японский светлосерый какой я видел!!! Было приятно, чего уж там. Я немного накосячил, облажался при фотосессии. На будущее будет урок. Фотал в авторежиме, естественно аппарат автоматически настроил баланс белого по мешанине цветов. В следующий раз буду отбивать баланс вручную по белому листу.
Получатся фото лучше – заменю. В реальности самолет с очень приятным зеленовато-скайным оттенком.
Еще один косяк – Это уже от плохой собираемости. Двигатель получился слишком глубоко во внутрях. По идее маслорадиатор должен быть на уровне среза капота.
Спасибо за внимание, метайте Ваши помидоры…
(Кстати, не знаете, а господин Мучичко, (Да не угаснет его Солнце во веки веков!!!), случайно не заглядывает на «Каропку»? Как бы конфузу не вышло… ))))
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (16)
На сайте с 02.08.2013
37 504
Красивый япошка. Мне сильно понравилась Ваша моделью. Аккуратно и красиво. Мелочи у всех есть, а тут все смотрится очень приятно.
На сайте с 09.02.2010
56 3089
Описание зачетное , все чистая правда.
На сайте с 19.01.2010
4 254
Да, очень красивый получился
На сайте с 18.07.2010
368 21797
Симпатичный самурай. Описание тоже вставило. А деки у АйСиЭма - да, они такие.
На сайте с 01.08.2010
25 1943
"...(Кстати, не знаете, а господин Мучичко, (Да не угаснет его Солнце во веки веков!!!), случайно не заглядывает на «Каропку»? Как бы конфузу не вышло… ))))..."
Мы всенепременно ЕМУ доложим. Видели ? - http://savoya.io.ua/album_0
ПыСы Отличный самолет , отличная модель , и как бы не последняя работа Валентина Мучичко в дивной конторе 1СМ.
Зачетный самурай!
Спонсор
На сайте с 17.10.2010
724 9624
Модель хорошая
Мучичко на моей памяти заглядывал на Каропку один раз, когда был конкурс "Мой любимый Ишачок", все собирали ИСМ-овскую модель, и он всем пожелал успеха. Более подробно могут рассказать организаторы конкурса Stainer и Дмитрий Уваров. Правда, Дима с Каропки практически ушёл :-(
На сайте с 01.08.2010
25 1943
И модели удалил ! И аватар поменял ! Лучше бы было наоборот ...(С)
Хорошая модель. Особенных замечаний и достоинств не заметил, кроме лирического отступления об авторе мастер-модели. Вот аккуратности в работе с мелочевкой не достает, а макросъемка это только подчеркивает. Качество фото не позволяет оценить главного достоинства - цвета.
Вопрос по матчасти - ФКП не далеко назад сдвинут?
С уважением,
Игорь
Спонсор
На сайте с 05.03.2014
69 1301
Коллеги, спасибо за отзывы.
Игорь, ну да, есть такое дело. Палцы уже не те и глазки уже не те. :-
Да и конечно - макросьемка. Я и сам многие косяки увидел лишь на мониторе. Ведь на фото моделька раза в три больше. А на оригинале таки ваще какой то 24 масштаб получается!
На счет цвета - да, я понял в чем косяк. Отфотаю получше и не "мыльницей" добавлю фото.
На счет ФКП - да черт его знает. Вроде бы поставил так, как господин Мучичко (Три раза КУ!!!) предусмотрел. Там на крыле микроямочка, а на ФКП - микроштырек.
Игорь, я посмотрел Ваши Вещи. Ваш Ки-27а просто пестня! Движок с радиатором заглядение! У меня так не получилось.
На сайте с 07.03.2013
0 319
А про декали ICMовские я, хоть и не "авиатор", скажу - везде они такие... И в "мафынках" тоже... Обидно, но качество декалей у них жуткое.
Добрый день, Дмитрий
И Вы, стало быть, подметили, что бдения в сакэ-дзюцу и модели-до следует разделять во времени :-). Разные, знаете ли, состояния ки требуются. Я, кстати, свой Ки-27 ваял в период восстановления навыков после длительного увлечения другими -дзюцо и -до, не исключая и сакэ. Был такой жизненный этап. Поэтому признать его удачным не могу.
А макро - это, как и все прочее, понятие относительное. Тот же товарищ Мучичко с успехом борется с этим "злом". Это карма.
В фото, в т.ч. и -шопе, не силен, поэтому собственное невежество компенсирую относительно навороченной камерой.
С уважением,
Игорь
На сайте с 30.09.2011
23 172
Жалко нет оценки за описание. Я бы еще +100 добавил!
На сайте с 26.11.2011
86 1412
Не смотря на всю жутковатость набора, модель получилась очень хорошей.Кстати, все описанное вами имеет место быть практичеси во всех ай-си эмовских моделях.Один Ту-2 чего стоит...За описание-отдельный плюс.
Постарался серьезно вижу, я бы попроще его сделал ) как для Мучичко в дар собрал, особенно антенну натянул, что мачта изогнулась )
Спонсор
На сайте с 05.03.2014
69 1301
Спасибо. Да, есть маненько такое дело, ведет стойку антенны однако. Очень уж она хлипкая. Надо все ж из металла делать стойки. Еще заметил, в зависимости от влажности воздуха нить тянет. Включили батареи, комнатка прогрелась, теперь мачта стоит идеально ровно. :-)))
Нееее, с Мучичко (Да не поникнет его нефритовый жезл!) я незнаком, я не ему, я себе в дар делал. :-))) Когда руки дойдут до складывания АйСиэМовского "Ишачка", думаю не раз еще помяну Валентина самыми теплыми и фантастическими словами.
Я добавил несколько недавних фото, там вроде бы цвета естественнее, вроде бы получше...