Stinson Trimotor
- Производитель:
- Ideal Toy Corporation
- Масштаб модели:
- 1:72
- Тип обзора:
- Модели
- Тип модели:
- Авиация
Добрый день , Коллеги.
Продолжаю развлекать вас редкостями. Но сегодня день суперредкостей. Модель старше меня. О названии фирмы - изготовителя я даже не слышал. Посему когда на Е-бее я увидел сей аппарат - о цене не думал. В результате взял по очень нескромной цене.
Не жалею. С первого взгляда нахлынули воспоминания о детстве. Всё об этом напоминает - и картон и оформление и даже шрифт инструкции. Сейчас всё иное.
Итак , вернусь от сентиментов к стандартному обзору ...
Коробка жесткая с ярким рисунком в стиле 50х ( впрочем , и модель тех же лет). Вполне выполнила своё назначение и почти за полвека сохранила содержимое.
Инструкция ... Пожелтевший лист вполне понятно описывает ( именно описывает помимо схем) процесс сборки и окраски.
Декаль. Пожелтевшая от времени, вряд ли сможет быть использована .Впрочем , можно и попробовать.
Пластик...Ярко красный , по фактуре напоминающий ГДРовский.
Деталировка довольно скромная. По современным меркам придётся переделывать почти всю деталировку , но крой внутренний, имеется экипаж и пассажиры... Дефектов литья почти нет , но места наклеивания декалей отмечены кроем ( знакомо?)
Остекление приятного нежно-голубого оттенка. Однозначно подлежит замене на ...Жидкое стекло , благо конструкция модели это позволяет. А вот голубоватая подставка вполне имеет право на существование.
О прототипе... Фирма Стинсон в 20е-30е годы отметилась целой серией трёхмоторных пассажирских самолётов. Все они имели очень запоминающуюся внешность - три мотора , подкосы крыла , зачастую остекление с обратным наклоном лобового стекла... Самолёты вполне успешно использовались до распространения ДС-3 и его наследников.
Оценки
Пока нет оценок.
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (21)
На сайте с 13.01.2011
5 55
Так сколько ж стоит сие чудо?
Спонсор
На сайте с 17.10.2010
724 9624
Раритет, причём на большого любителя.
Как я понимаю, альтернативы нет (впрочем, по этому вопросу ожидаю вердикт от SAURОN'a).
А вот нанесение номеров и границ расшивки окраской, как я понимаю - это мода у производтелей моделей в те времена.
На сайте с 09.10.2009
402 1762
Мне попадались модели с такой "модой". В основном , это модели 50-60х. Например , произведённые фирмой HAWK и выпускаемые ныне фирмой Testors.
На сайте с 06.05.2013
128 2616
Ну что ж, можно по хорошему позавидовать. Очень интересная модель и самолёт.
Спонсор
На сайте с 14.12.2013
67 1822
Мегараритет!!!
На сайте с 04.08.2010
86 11641
Да почему же нет альтернативы, Три-моторы делали и Монограм и Аирфикс и даже Ревелл.
Вот вам Фикс.
На сайте с 04.08.2010
86 11641
Вот Ревеллный масштаб правда 1/77
На сайте с 04.08.2010
86 11641
А вот и Монограмм при чем у Монограмма было несколько версий этой машины.
И в гораздо лутшем исполнении с гофрой.
На сайте с 04.08.2010
86 11641
Вот тоже довольно редкий экземпляр от МРС тоже в 1/72
Так,что вариантов и разнообразия этой машины было много,посто в Россию они практически не ввозились.
Спонсор
На сайте с 17.10.2010
724 9624
Фикс как-то поаккуратнее выглядит :-)
Спонсор
На сайте с 05.07.2011
249 37
Ну тогда уже и Ю-52 до кучи (шутю)
Это же немного не тот Trimotor, тот Ford, а этот Stinson (Stinson SM-6000 вроде). Насколько я понял, всё-таки разные машины
На сайте с 04.08.2010
86 11641
Борис,а вот мне Монограмовский пластик больше нравиться,хотя,что у Фикса,что у Монограма,он по составу немного похож на целофан,мягкий.
На сайте с 04.08.2010
86 11641
Вот блин,это все моя невнимательнось,простите,но машины похожие.
Я еще удивился почему,гофры нет.
На сайте с 17.05.2011
0 525
Делать регистрационный код на крыле внешней расшивкой - думаю это совсем уникальная коробка...))) На редкостного любителя так сказать...
На сайте с 09.10.2009
402 1762
Коллеги , тут приведено много инфы по гражданским Тримоторам ( Тримотор - имя собственное). Но фирмы Форд. Их делают две фирмы ( Монограмм и Аирфикс( вместе с перепаковщиками вроде МРС).
А вот Стинсоны (кроме этой модели мне ещё попадалась вакушка моноплана- подкосного низкоплана) делали только в Америке. Посему и такая редкость и высокая цена.
Эта модель интересна тем , что это - полутораплан , двигатели стоят на концах нижнего крыла. Форд же - классический высокоплан , развитие трёхмоторного Фоккера. Ещё интересные трёхмоторные пассажирские самолёты ( Девуатин) делал Броплан ( вакушка) и Эллер ( 75й масштаб , Arc en cielle). Немного радуют смоляные фирмы, в том числе выпускающие конверсионные наборы для итальянских бомбовозов.
На сайте с 04.08.2010
86 11641
У меня у самого у тещи на квартире лежит именно Форд-тримотор от Фикса.
Набор три самолета в одном,друг с Англии в подарок на тридцатилетие привез,вот и лежит уже 12 лет все никак с духом не соберусь за этот набор взяться.
На сайте с 09.10.2009
402 1762
Обзор на этот набор я давал в своё время. Две из трёх моделей уже собраны. На сборку "Форда" я не решаюсь - в планах у меня его сборка в испанской окраске периода гражданской войны. Хотя , можно собрать приличную эскадрилию американских гражданских самолётов додугласовской эпохи. Нортроп Гамма, Форд и Стинсон, Валти V1,Локхид Орион....
На сайте с 04.08.2010
86 11641
А я все вот такую деку на свой тримотор не могу найти.
Делает какая то Американская фирма,блин не знаю,чем то зацепил меня именно этот вариант.
На сайте с 09.10.2009
402 1762
Есть и более яркие варианты.
Но я что-то в последнее время сторонюсь особо ярких машин - строевая машина в стандартной окраске выглядит строже и красивее чем собрат в "попугайской " окраске.
Ну а такую декаль найти на Е-бее , думаю -не проблема. Месяца за три ежедневного мониторинга неизбежно попадётся.
На сайте с 18.07.2010
368 21797
Да, была такая фирма ITC, выпускала немало интересных аппаратов. Как, например, Goose, SM-55, DO-X, MB-10. Имелись у нее и модели судов, например Clermont и даже атомная лодка с крылатой ракетой, причем данный кит был плавающий.
На сайте с 18.07.2010
368 21797