Karopka

Танк B1bis

Автор: Виталий Маркин Размещено: 23.12.2013 · D@N 4 441 просмотров
Производитель:
TAMIYA
Год выпуска:
до 1960
Масштаб модели:
1:35
Тип бронетехники:
Танки
Страна-производитель:
Франция

Представляю Вашему вниманию небольшое отступление от моей артиллерийской тематики французский танк B1bis.
Просматривая просторы магазинов взгляд упал на этот могучий аппарат.Был незамедлительно куплен.
Итак,этот самый массовый вариант, производился с 1937 года. Новая башня APX 4 с 57 мм лобового бронирования. Бронирование корпуса увеличилось до 60 мм, установили более мощный двигатель (на 307 л.с.) и дополнительный запас топлива. Мощнейшее 60 мм бронирование не пробивал ни один немецкий танк. А длинноствольное 47 мм орудие пробивало все немецкие танки того времени. Выпущено 365 единиц.


B1 имел компоновку с расположением основного вооружения в лобовой части корпуса, а вспомогательного — во вращающейся башне. Двигатель и трансмиссия располагались в кормовой части танка. Экипаж танка состоял из четырёх человек: механика-водителя, выполнявшего также функции стрелка из основного орудия; заряжающего обоих орудий; радиста и командира танка, являвшегося также стрелком и отчасти заряжающим 47-мм орудия.
Основным вооружением B1 всех модификаций являлась 75-мм пушка SA32.
Помимо 75-мм пушки, в распоряжении водителя имелись на B1bis — один 7,5-мм пулемёт «Шательро» мод. 1931, жёстко закреплённый в лобовой части корпуса и наводившийся поворотом всей машины.
На танк устанавливались рации ER51, ER53 или ER55. 
На один борт: 14 опорных и 2 натяжных катка, переднее ведущее и заднее направляющее колесо; ширина траков — 500 мм.


В построении изкоробочной модели мною использована подборка цветов от Revell,фильтры Dark Brown,Rust streaks от АК,пигменты разных оттенков от АК,смывкаАК,художественная питерская пастель.
Загаживать сильно не стал,уж не захотелось его сильно пачкать.
За прототип взят танк B1 bis с бортовым номером 257 и персональным именем “Bourrasque” из 2-й секции 1 роты 15-го танкового батальона 2-й танковой дивизии, май 1940 г. 


Оценки

95,77 из 100
Исполнение: 97,43 Окраска: 97,43 Матчасть: 95,00
7 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (14)

Андрей O-A-S Андрей O-A-S

На сайте с 14.08.2011

18     148

Набор Тамии очень хорош. Вы его как-то слишком быстро, что-ли собрали. В сборке чувствуется спешка и, как следствие, не аккуратность.
Надо было поизучать немного прототип, посмотреть, как другие собирают.
Не смущает отличие цветов боксарта и ваших?
Не смущают щели? Антенну бы лучше вообще не надо, чем как вышло...
Почему-то не корректно нанесены даже обозначения (декали).
Извините, если обидел.

http://www.chars-francais.net/new/index.php?option=com_content&task=view&id=166

Игорь Ушаков Игорь Ушаков

На сайте с 31.12.2011

83     3117

Хорошая работа, но смутил зеленый цвет. Он не слишком ли "ядреный" получился?

?
Гость
Гость

Симпатично, хоть и небрежно несколько. Антенну лучше из литника вытянуть, у вас какая то нашлепка ближе к верху антенны.

Алексей Алексей

Спонсор

На сайте с 16.02.2012

71     1711

Не попали в зеленый цвет. Будто зеленкой облили.

georgesv georgesv

На сайте с 30.08.2012

7     484

не плохо! от обзора до законченной модели неделя )
несколько замечаний по внешнему виду:
1.не воспроизвели "свиной" хост на корпусе
2. не воспроизведена "болтовка" вокруг орудия главного калибра (Тамия их проста забыла дать)
3. декали надо было обработать химией, а то они "серебрятся", напрмер тот же МаркФит тамиевский хорошо "прижимает" к поверхности деки.
4. так как большенство В1бис имеют или фото или художественное воспроизводство, можно было к художественной части подойти более скурпулезно. особенно башенная дека не очень легла.
вот про Ваш прототип:
"Французский танк Char B1-bis №257 «Бураск» (Bourrasque), подбитый 17 мая 1940 года в населенном пункте Мортье (Mortiers) во Франции. На выезде из Мортье (Mortiers) танк «Бураск» атакует немецкую батальонную колонну 1-й танковой бригады, продвигающихся к Уазе (Oise). Двигаясь вдоль колонны танк расстреливает мотоциклистов, сея панику. Однако у танка заканчивается горючее и он останавливается, после чего немецкие танкисты пытаются поразить танк из 37-мм и 75-мм танковых пушек, которые не наносят существенного вреда машине. Расстреляв боеприпасы, экипаж танка «Бураск» сдается. Машина из состава 2-го взвода 1-й роты 15-й танкового батальона 2-й танковой дивизии.

Командир танка — лейтенант Соре (Sauret), заряжающий-помощник водителя — капрал Жентнэ (Gentner), водитель-наводчик орудия — сержант Сеген (Seguin), радист — рядовой Могредиан (Mogredien)."
http://waralbum.ru/159548/

Кирилл Киселев Кирилл Киселев

На сайте с 26.12.2010

4     28

У меня вопрос не по теме - вы это чем красили? Просто насколько я знаю, у вас нет аэра.

Виталий Маркин Виталий Маркин

На сайте с 09.01.2013

19     28

Кирилл, всё идёт либо кистью либо из балончика.В данном случае кисть.

Дмитрий Дмитрий

На сайте с 14.11.2011

43     574

Кирилл, всё идёт либо кистью либо из балончика.В данном случае кисть.

*совсем не похоже на "кисть"/отлично смотрится-хотя,конечно,можно было ещё немного повозиться с красками и пигментами*

Борис Степанов Борис Степанов

На сайте с 16.02.2012

46     63

Декали обработайте тамиевским составом mark fit

D@N D@N

На сайте с 24.11.2009

107     12519

Для кисти покрашено очень хорошо. Но зеленый цвет явно не в тему. Деки наверное ещё не поздно приварить, а то пузырящееся сердце как-то не прибавляет шарма модели. Антенну бы тоже заменить.

Виталий Маркин Виталий Маркин

На сайте с 09.01.2013

19     28

Спасибо, други за советы! Подправим, подкрасим, подлатаем,подменим!

Андрей Васильев Андрей Васильев

На сайте с 09.12.2010

5     191

Сколы классно вышли.

Лысый Макс Лысый Макс

Спонсор

На сайте с 09.01.2011

115     9440

если зеленый цвет поменять то в общем смотрится очень хорошо.

?
wedcgt
wedcgt

Доброго времени суток!!
Приглашаю в группу - ФРАНЦУЗСКИЕ ТРОФЕИ ВЕРМАХТА (f)
​http://karopka.ru/community/group/163/

Войдите, чтобы оставить комментарий.