Karopka

САУ 2С3

Автор: Старков Андрей Размещено: 21.11.2013 · D@N 10 995 просмотров
Производитель:
TRUMPETER
Год выпуска:
после 1960
Масштаб модели:
1:35
Тип бронетехники:
Самоходки
Страна-производитель:
СССР–Россия

Доброе время суток уважаемые каропчане. Представляю вашему вниманию наконец-то законченную модель. В представлении набор, надеюсь, не нуждается. Здесь неоднократно обсуждался.
Скажу сразу, чистая изкаропка. Делалась в подарок другу, поэтому и выступала в основном в отработке техник цветомодуляции, визеринга и последующего фотографирования. Поэтому по матчасти не претендую ни на что, сборка по инструкции.
Процесс сборки доставил удовольствие, особенно сборка гусеничных лент. Так быстро наборные траки я еще не собирал, причем они не распадаются и не ломаются.
Далее окраска. Впервые мне удалось настроить давление и консистенцию грунта ТАМИИ, чтобы при окраске не выступила шагрень.
Потом цветомодуляция по Adam Wilder, фильтры, смывка, масляные точки, запыление и загрязнение. Основной тон, затенение и высветления делал красками ТАМИИ. Везеринг маслом, пигментами и химией MIG. В процессе окраски получилось сильное потемнение (не знаю как правильно выразить с художественной точки зрения) общего тона. Но мне понравилось.
По фотографированию. Первый раз снимал на ручном режиме (спасибо за помощь в настройках супруге). Съемка производилась в вечернее время при искусственном освещении (больше времени нет). Освещение обычные потолочные люстры и настольная лампа. Редактирование фото стандартное: подгон под условия "заливки" на сайт без всяких фотошопов.

Что получилось судить вам. Буду признателен за конструктивную критику. Скажу сразу, переделывать и дорабатывать возможности нет, модель ушла.

P.S. Увидел 2С3 Дмитрия выложенную 16 ноября и долго думал о выставлении в галерею. Но решил выставить. Это моё видение модели и оно имеет место быть. Надеюсь кому-то будет интересно.

Оценки

97,86 из 100
Исполнение: 98,68 Окраска: 98,43 Матчасть: 98,58
38 голосов Все оценки

Войдите, чтобы оценить работу.

Комментарии (28)

Андрей Мухин Андрей Мухин

Спонсор

На сайте с 03.11.2012

284     5712

Мне работа понравилась.Очень даже...

?
Гость
Гость
P.S. Увидел 2С3 Дмитрия выложенную 16 ноября и долго думал о выставлении в галерею. Но решил выставить. Это моё видение модели и оно имеет место быть. Надеюсь кому-то будет интересно.

Отличная САУ, Андрей ! НА мой взгляд не хуже работы Дмитрия. У Дмитрия, отмечу, сногсшибательная фотосессия.

ЮБОРГ ЮБОРГ

Администратор

Эстет

На сайте с 19.04.2012

54     1093

Вы скромничаете. Отличная гаубица вышла. Лакокрасочные работы на высоте.Ну "из каропка",ну что? Не всем быть великими запильщиками. Хорошая работа. Единственно что не очень получилось на мой(любительский) взгляд,это грязь,не естественна и мало оттенков. Но я думаю при желании можно это с лёгкостью поправить. Удачи и новых хороших работ.

?
Гость
Гость

Грунт жидкий или из баллончика?

Старков Андрей Старков Андрей

Спонсор

На сайте с 01.10.2010

9     358

Грунт жидкий или из баллончика?

грунт жидкий

Старков Андрей Старков Андрей

Спонсор

На сайте с 01.10.2010

9     358

Вы скромничаете. Отличная гаубица вышла. Лакокрасочные работы на высоте.Ну "из каропка",ну что? Не всем быть великими запильщиками. Хорошая работа. Единственно что не очень получилось на мой(любительский) взгляд,это грязь,не естественна и мало оттенков. Но я думаю при желании можно это с лёгкостью поправить. Удачи и новых хороших работ.

спасибо за отзыв.
Действительно, с грязью немного промахнулся. Будто эксплуатация происходила в степно-песчанной местности. на до было добавить немного темных оттенков.

Старков Андрей Старков Андрей

Спонсор

На сайте с 01.10.2010

9     358

Андрей, Владимир.
Спасибо за отзыв

Игорь М Игорь М

На сайте с 12.09.2010

28     1

Работа хорошая и очень качественная, но не бесспорная. Уровень отработки высок и чувствуется рука маститого профессионала. Но вместе с тем хочу высказать своё мнение и по покраске и по фото. Начну с последнего: затемнённость фотографий можно было решить просто отрегулировав экспозицию, дело в том, что "осветив экспозицией" - цвет модели не изменится, а общее освещение (всех предметов) увеличивается. Правда без фотошопа не обойтись. Теперь по покраске: максимум технологий привёл цвет в какое-то неопределённое состояние. Возникает вопрос: какого цвета самоходка? Она "играет всеми цветами с резкими между собой переходами: от тёмного(ближе к чёрному, до салатового и коричневого - фото№3) скажу определённей - цвет неестественный. Даже антенный ввод как-будто мокрый и того же цвета, что и база. Далее блеск (!), самоход как будто лаком покрыт, или в парке покрыли соляром для блеска(?), особенно разительно смотрится блестящий дульный тормоз (на всех фото).Думаю причина - искуственное освещение и масло. Теперь о явных "удачах": гусеницы(!!!), загрязнение - реалистичное впечатление о проехавшей самоходке по жёлтому песку, "ушатанность временем" - номера и гвардии на башне - сделано очень толково; и главное - общее впечатление цельной "боевой" машины. И итоге, поздравляю автора с удачной работой!

Александр Филатов Александр Филатов

Спонсор

На сайте с 15.07.2010

62     482

Популярность "Акацией" на сайте возрастает. И работы какие все интересные получаются. Понравилась и Ваша работа, Андрей. С левого подкрылка оторвалась скоба для фиксации троса. Так задумано?

Виталий Маркин Виталий Маркин

На сайте с 09.01.2013

19     28

Машинки двух мастеров своего дела в аккурат вышли ко Дню артиллерии! Качество машиш не омрачило данный праздник!
Даже если не попали в цвет,самоход получился славный.Можно предположить,что эта машина с артбригады,которая до сих пор дислоцируется в Мулино(Нижегородская обл.).Как раз там такая песочная светлая местность.
Респект.

Евгений Евгений

Спонсор

На сайте с 03.07.2011

28     1723

Красивая Акация, поздравляю.

Алексей Н. Алексей Н.

Эстет

На сайте с 28.09.2010

3     235

А мне нравится

Сергей Маматов Сергей Маматов

Эстет

Спонсор

На сайте с 23.08.2007

25     2286

Симпатичная "Акация", со своей харизмой, немного декоративная.
Из "придиризмов" - номер только на левой стороне. Так не бывает.

Максим Максим

На сайте с 02.06.2012

7     324

Хорошая работа. Базовый цвет насколько я понял XF-62 Tamiya?

Дмитрий Дмитрий

На сайте с 14.11.2011

43     574

*классная самоходка-сборка аккуратная,с загрязнением и пошарпанностью всё логично"*прешейдинг,по моему-трата времени(что выйдет-не известно...),лучше потом по месту,вытягивать цвета и оттенки/сразу виден результат/*жаль,что акация "ушла"-я бы всё-таки переснял на тёмном фоне,белый цвет всё-таки здорово глушит и "заливает" обьект сьёмки*успехов*

Михаил Успенский Михаил Успенский

На сайте с 16.08.2010

57     1526

Ну, вот... Все претензии уже увидены и доложены...
Андрей!!! Работа понравилась. В ней, как и в работе Дмитрия, я тоже увидел внимание к мелочам, но, увы, малость не столь весомое... Видимо из-за
нехватки информации по матчасти или из-за спешки...
Могу только пару советов по всем комментариям дать:
Судя по последним фото, освещающим процесс покраски и досборки
ПКТ ставился после базовой окраски. Про электроподводку забыли?
Всего лишь маленький кусочек проволоки.
Ну и Мулино тут вспомнили (кстати, очень хорошо знаю ту часть
Гороховецкого полигона, которая упирается в артполки и школу прапорщиков). Грунты там действительно песчаные.
Так вот, Андрей: гусянка запачкана просто сногсшибательно, надгусеничные ниши и полки - так же. А что ж катки??? Они как
будто прошли какой-то своей дорогой, отдельно от самоходки.
Нутро дульника "мокрое" - абсурдно малость. После интенсивной стрельбы оно в саже.
А в остальном - работа очень душевная. И к празднику артиллеристов как раз!
Успехов!!!

Санжарбек Auditor Санжарбек Auditor

Спонсор

На сайте с 16.07.2011

49     478

Очень понравилась работа, машина выглядит очень презентабельно.

D@N D@N

Администратор

Эстет

На сайте с 24.11.2009

107     12520

Понравилась самоходка.

Старков Андрей Старков Андрей

Спонсор

На сайте с 01.10.2010

9     358

Прошу прощения за молчание. Не было времени писать, а писать придется много.
Во-первых всем спасибо за отзывы. Я рад, что модель понравилась.
Во-вторых из недочетов по порядку:

Михаил Успенский
Вы совершенно правы. про электропроводку к ПКТ я упустил. Хотя сначала не хотел его ставить, так как, на мой взгляд, трумп переразмерил станок. Получается гильзоулавливатель стоит слишком высоко, а держатель пулеметной коробки слишком большой.
Катки,катки.... Здесь сыграла злую шутку технология нанесения пигмента с уайт спиритом. После нанесения матового лака весь пигмент "съелся". Гусеничные ленты и корпус - уже использовал фиксер.
Дульник - это эмаль "smoke" TAMIA. Первый и последний раз.

Дмитрий (croco007)
Следующую модель попробую отснять на темном фоне.

Комсомолец
Основной скорее всего XF-62. Плюс смеси из XF-58,61,2. В каких пропорциях не скажу. Все не глаз

Kunduz
К сожалению в наборе нет возможности сделать два номера 121 (печально). И еще меня убивают зеркальные знаки гвардии

Игорь М (Sniper99)
По общему тону это да... Как написано у Владимира Яшина aka Genscher "масла много не бывает". Оказывается бывает, но мне нравиться. Этакий работяга получился. По потемнению имел ввиду, что после применения масла тон базы потемнел. По фотографированию буду экспериментировать с выдержкой и диафрагмой (кажется так это называется)

Ух, кажется дописал

Старков Андрей Старков Андрей

Спонсор

На сайте с 01.10.2010

9     358

С левого подкрылка оторвалась скоба для фиксации троса. Так задумано?

""Как всегда на заключительном этапе чем-то задеваешь и скоба летит в самый дальний угол навсегда.""
Будем считать что так задумано.

Олег Олег

На сайте с 15.11.2012

0     21

Атмосферная модель. Все очень понравилось.

Алексей Алексей

Эстет

Спонсор

На сайте с 25.07.2011

8     1154

хороша акация...5+

Казак Казак

На сайте с 13.02.2012

4     22

Если не обращать на матчасть то отличная САУ, модуляция, для первых опытов, получилась просто отлично, удачи в дальнейших опытах.

Михаил Успенский Михаил Успенский

На сайте с 16.08.2010

57     1526

Здесь сыграла злую шутку технология нанесения пигмента с уайт спиритом. После нанесения матового лака весь пигмент "съелся". Гусеничные ленты и корпус - уже использовал фиксер.

Дульник - это эмаль "smoke" TAMIA. Первый и последний раз.

Вот, Андрей, и сами ответы на вопросы решения проблем:
пигмент наносить с фиксером (или после нанесения его использовать),
а по поводу сажи (дульник, выхлоп и т.п.) кто как это делает:
кто использует жжёную резинку, а я использую американскую нитроавтоэмаль спрей от ABRO (баллончик 0,5 л, стоит копейки (где-то 125-130 руб.)). Эффект замечательный, и хватает на многое и на долго.
Ещё раз - успехов в дальнейших работах!

Вячеслав Тарасенко Вячеслав Тарасенко

На сайте с 06.12.2012

3     0

Алексей Балцевич Алексей Балцевич

На сайте с 19.02.2012

12     11

Очень понравилась работа!!!!

000999 000999

На сайте с 06.02.2012

0     140

Очень часто желание приобрести ту или иную модель у меня возникает при просмотре очень хорошо сделанных моделей выставленных на "Каропке" , и всегда это желание усиливается от хорошей фотосессии модели . В данном случае присутствуют оба фактора- обалденно сделанная модель , и не меннее обалденные фотки ! Не редко здесь присутствуют модели нутром чувствую что хорошие , но фотки маленькие и мутные , и просмотр не вызывает никаких положительных эмоций . Сейчас же я от души наслаждался ,рассматривая это творение ! Спасибо огромное автору !!!

Старков Андрей Старков Андрей

Спонсор

На сайте с 01.10.2010

9     358

Вячеслав Тарасенко, Алексей Балцевич
Спасибо за отзывы.

000999
Буду рад, если эта работа поможет вам в выборе

Войдите, чтобы оставить комментарий.