Sukhoi Superjet-100
- Производитель:
- Звезда
- Тип двигателя:
- Реактивная
- Тип техники:
- Гражданские
- Год выпуска:
- после 1960
- Масштаб модели:
- 1:144
- Страна-производитель:
- СССР–Россия
Доброго дня, коллеги.
Просит посадки очередной самолёт.
На этот раз, во внимании SSJ-100 от Звезды в масштабе 1/144.
По самой модели замечания небольшие - пластик хороший, ровный. Стыкуемость на уровне. Кромки крыльев тонкие, красивые. Центроплан встаёт в корпус практически без шпаклёвки. Турбины вентиляторов красивые, хорошо проработанные.
По сборке - нареканий почти нет, шпаклевались стыки крыльев, очень немного - фюзеляжный стык, но вот прилично повозился с остеклением лба - там ступенька.
По доработкам:
- Всё антенное хозяйство - разного рода тянучка и доширакопласт.
- БАНО не переделывал, кроме фюзеляжных "мигалок" - они из прозрачной тянучки
- Салонное освещение из ленты, проводка спущена по стойкам и имитирует гидролинии. По идее, заводится под подставку (на фото нет).
- Носовые датчики - проволока, остатки травления
- Генераторы вихрей - доширакопласт.
- Сниматели статического напряжения из проволоки
Борт 97005 получился с использованием декали Ассенсио. По ней есть ряд вопросов, а именно - прозрачные маски гораздо больше, чем требуются - из-за этого остаются большие непрокрасы белых областей на морде. Такая же проблема, но в меньшей степени - с килем.
Окрас тамией эмалью, автолак из баллона.
Долго не сидел над ним - так как модель строилась в рамках ГБ в сжатые сроки.
Надеюсь, просмотр будет приятным :)
Оценки
Войдите, чтобы оценить работу.
Комментарии (28)
На сайте с 31.07.2012
21 1586
Наконец-то я узнал, как называются эти выступы на внутренних сторонах мотогондол, - генераторы вихрей! ))
Самолёт с освещением классно смотрится, надо было ещё посадочные огни сделать!
На сайте с 26.11.2011
9 3
Женя Молодец!!!
На сайте с 31.08.2010
29 3998
У меня лично двоякое впечатление. Наряду с освещением и местами неплохой покраской есть непростительные косяки:
1. Сильная шагрень лака;
2. Краска легла с манкой;
3. Плохо обработан шов от половинок фюзеляжа;
4. Оставшиеся ступеньки после снятия масок с иллюминаторов;
5. Расшивка не выделена совсем.
Мне нравится, боюсь, мой боинг будет куда проще)))
Спонсор
На сайте с 05.08.2010
103 18697
Прилично смотрится..О ляпах, уже сказано)
Спонсор
На сайте с 21.06.2012
11 33
Коллегам спасибо
Теперь про табуретки...
Лак без шагрени, сказалась шагрень самой краски - её не полировал, решил оставить так, как есть. Полировку оттачивать на кошках просто не хватило времени. А сейчас за работу страшно.
0%A1
1%83
0%BF
0%B5
1%80
0%B4
0%B6
0%B5
1%82-SSJ-100.jpg
Шов - спорно, готов защищаться. Если речь о том, что просвечивает расшивка по нему - он есть и в оригинале - http://wpapers.ru/wallpapers/avia/Planes/11064/PREV_
Про иллюминаторы - боковые или лоб?
Расшивка не выделена - да, факт. Писал, почему. Пошёл по элеронам - не понравилось, слишком толсто получается. Опять же, фото покажет и докажет.
На сайте с 31.08.2010
29 3998
Ну, не знаю. На предпоследней фотке хорошо видна шагрень. И, похоже, что шагренит именно лак.
На пятой фотке хорошо виден шов. А на этой фотке прототипа я его не усмотрел.
Боковые. Вживую это, возможно, и не видно. Но на фото проявляется.
По расшивке же можно пройтись простым карандашом. Причем, не обязательно прямо по каждой канавке. Ведь грязь не везде может быть. А если получается толсто, то ластик поможет.
Причем, за счет этого можно создать эффект более тонкой расшивки, чем она есть на самом деле.
На сайте с 01.02.2012
35 4
Не знаю,мне понравился самолет,с освещением вообще все замечательно.
Спонсор
На сайте с 30.06.2012
137 5311
Хорошая работа !!!
Спонсор
На сайте с 21.06.2012
11 33
Во-первых, снова спасибо коллегам
Во-вторых...
Начну с конца.
На фото прототипа расшивки не видно вообще...
Расшивку на новом борте ну принципиально что ли не хочу выделять. Не спорю, что можно - даже если карандашом, или если смывкой - не суть, можно и серым панельным пройтись от тамии той же, но не хочу
Про шов - ну, если приблизить фотку и присмотреться, он будет заметен. Еле-еле, но будет.
Боковые иллюминаторы - да, возможно, косяк, но тут уж ничего не попишешь, как стёкла встали, так встали. Надо было раньше допиливать. В реальности - да, незаметно, может, потому и пропустил.
Про шагрень и предпоследнюю фотку - фотки "в ночи" делались до финишного лака, я думаю, что для общего впечатления можно убрать это фото. Или оставить для полноты реальной картины.
На сайте с 23.09.2010
30 564
фотографии странноваты: 10-ая фотка, как будто стремится к черно-белому, в общем солнце отражается сильно от модели, но фото тусклые. а моделька, вроде, хорошая.
Спонсор
На сайте с 21.10.2009
48 4348
Можно сколько угодно спорить про нежелание выделять расшивку на мелкой ГА, но ЭТО НЕ ГРЯЗЬ, А ОБЬЕМ! Хотели офсный сувенир - получили. Да еще и синий свет увели в черный...
На сайте с 31.08.2010
29 3998
Конечно, хозяин - барин. Но на прототипе не видно и углублений расшивки. А на модели видно. Причем, если бы было видно на прототипе, то за счет тени они тоже были бы темнее. На модели не так.
Почему приближать? Я без приближения увидел.
Да, это чуть ли не самое сложное. Именно поэтому я иллюминаторы делаю из жидкого стекла (эпоксидка, Микроскейл и т.д.). Нет возни с масками и с последующими ступеньками вместе с рваными границами.
Тогда ОК. Но вот манку с краски в любом случае надо было убрать шкуркой.
На сайте с 29.05.2013
12 1
Классная модель.Жаль,что назвать этот самолет российским можно лишь с большой натяжкой.
На сайте с 18.07.2010
368 21797
Хорошая сборка, впечатляющие доработки и, увы, проблемная окраска, с шагренью. Насчет необходимости выделения кроя в 144-м - на мой взгляд, не факт, что нужно.
На сайте с 31.08.2010
29 3998
Ага, зато Боинг американским и Аирбас европейским можно?
На сайте с 13.10.2013
0 0
Женька, как всегда, Красавчик))
На сайте с 20.07.2010
117 639
Да можно и не выделять, но без него скучнее. Модель в целом понравилась.
На сайте с 28.11.2011
59 46
1+)
Спонсор
На сайте с 06.11.2010
14 7
Молодец,здорово.А расшивка это на любителя,хотя я сторонник её выделения на модели.С уважением Петр.
Спонсор
На сайте с 06.11.2010
14 7
Спонсор
На сайте с 21.06.2012
11 33
И снова спасибо коллегам за отзывы
Отвечу на табуретки...
Объём объёмом, но никто и не говорил изначально про грязь. В авиации грязь - вообще очень противоречивое понятие, особенно на ГА, особенно с их скоростями, продолжительностями и высотами полётов, а, как следствие, и циклов "водоледяной" мойки.
С манкой - согласен. Надо было, но побоялся. Всё же, первый такой аппарат в исполнении "так, чтоб с умом". Иллюминаторы - возьму на заметку, надо попробовать.
Приближать - я про то, что на морде есть шов вдоль центральной оси планера, который идёт после лобового. Он как раз еле виден.
Про расшивку, опять же, повторюсь, что двояко - может, и стоило залить жидкой шпаклей вообще всю расшивку, да, есть такое - что под угловым освещением линии расшивки выступают белыми. Но при равномерном - её не видно. Другое дело, что фотографировал я либо под лампой, либо под солнцем на закате почти.
Фото с шагренью удалил, дабы не смущать
На сайте с 31.08.2010
29 3998
Можно не бояться.
Мокрая шкурка 1500-2000 с водой поможет, если краска не металлик.
Его я тоже увидел. Но есть большая вероятность того, что он идет лишь над кабиной.
Ну, смотрите. Выделена расшивка - меньше вопросов. Не выделена - куча вопросов. Так что я бы лучше выделил, чтобы поменьше отбиваться от табуреток.
Спонсор
На сайте с 21.06.2012
11 33
В любом случае, с этим джетом уже всё, из-за усов я его теперь в руки-то боюсь брать - всё такое тонкое ))
Шкурки почему-то не мог найти ни в одном хозмаге, максимум 240, но ей страшно.
Шов... по-моему, что-то проглядывается, нет? http://pics.livejournal.com/igor113/pic/015a3y46/s800x600
На сайте с 31.08.2010
29 3998
Сейчас понятно, что не исправить. Просто на будущее.
В хозмаге нужную шкурку сложно найти. Надо искать в автомагазинах. Причем, желательно в автомалярных.
Ну, а шов таки не проглядывается. Зато расшивку уже видно кое-где.
Спонсор
На сайте с 21.06.2012
11 33
Автомалярные, говорите... попробуем при оказии, может, действительно повезёт.
За "на будущее" - будем пробовать, спасибо
На сайте с 07.12.2007
25 208
Назовите сей населённый пункт, где шкурки мельче 240 не бывает... Этой да, разок маханул - и опять в малярку...
Спонсор
На сайте с 21.06.2012
11 33
Город Королёв, внезапно.
Хотя, товарищ поделился со мной аканом, поэтому теперь будет проще.